Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и формы инфляции - характер, суть и причины

Сущность и формы инфляции - характер, суть и причины

Содержание:

Переход российской экономики к рыночным отношениям значительно повысил значимость денег. Проблемы денежного обращения становятся главной темой в практических мероприятиях по восстановлению национальной экономики и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение этих вопросов на страницах экономической прессы, их актуальность не снижается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов и большое количество влияющих факторов затрудняют разработку правильной денежно-кредитной политики.

Наш опыт и опыт других стран показывает, что переход к условиям рыночной экономики сопровождается быстрым ростом цен и усиливающимся влиянием инфляционных факторов. Очень важно правильно оценить, является ли сам по себе переход к рыночным отношениям причиной обострения инфляции или же в этих отношениях ранее накопленный инфляционный потенциал находит свое реальное выражение.

Очевидно, что в рыночных отношениях возможности искусственного сдерживания инфляции значительно сокращаются. Однако непоследовательность в принятии решений о переходе на рынок и неучет некоторых шагов усугубляют существующие трудности и усиливают инфляционные процессы.

Инфляция является неизбежным спутником долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Однако инфляция - это сложное и разнообразное социально-экономическое явление. Поверхностное понимание причин инфляции приводит к неправильным методам борьбы с этим явлением. Поэтому необходимо иметь четкое представление о проявлениях инфляции, о причинах, способствующих инфляции, и о вариантах действий правительства по ее сдерживанию.

Характер и формы инфляции

Как экономический феномен, инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования.

Термин инфляция (от латинского inflatio - надувание) впервые использовался в Северной Америке во время гражданской войны 1861-1865 гг. и относился к процессу разбухания бумажного денежного обращения. В XIX веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в XX веке после Первой мировой войны, а в советской экономической литературе - с середины 20-х годов.

В отечественной литературе слово "инфляция" чаще всего отождествляется с установлением нового баланса спроса и предложения в изменяющихся условиях. Часто определение инфляции основывается на интерпретации таких экономических категорий, как спрос, предложение, равновесие. В частности, инфляция рассматривается как превышение количества денег в обращении над стоимостью товаров и услуг (при заданном темпе оборота денег), что приводит к их девальвации.

Существуют и другие определения инфляции:

  • Инфляция - это девальвация денежной единицы, снижение ее покупательной способности.
  • Инфляция - это повышение общего уровня цен в стране в результате длительного дисбаланса на большинстве рынков в пользу спроса.
  • Инфляция - это социально-экономическое явление, вызванное диспропорциями в воспроизводстве.

Суть инфляции

В переводе с латыни слово "инфляция" означает инфляцию.

Инфляция - это снижение покупательной способности денег, в ходе которого происходит их девальвация. Инфляционные процессы обычно проявляются в росте цен, но в скрытых (подавленных) формах инфляции это может не привести к повышению цен.

Инфляция может также проявляться в увеличении дефицита продукции или ухудшении ее качества при постоянных ценах. Процесс современной инфляции является следствием дисбаланса на макроуровне, где существует дисбаланс спроса и предложения, падение производства с ростом цен. То есть процесс инфляции стал более сложным, чем в предыдущие годы.

Формы инфляции

На сегодняшний день существует множество классификаций форм инфляции, основные из которых можно увидеть на рисунке.

Сущность и формы инфляции - характер, суть и причины

Инфляция на стороне спроса проявляется:

  • Дефицит государственного бюджета,
  • Ожидания,
  • Растущие непредвиденные расходы,
  • Растущий необеспеченный кредит.

При возникновении инфляции со стороны спроса доходы (излишки потребительских денег) растут непропорционально количеству выпускаемой продукции. Когда совокупный спрос превышает предложение, возникает избыточный спрос, что приводит к повышению цен.

Схематически это можно представить следующим образом:

D>S:Цена↑→Прибыль↑→Доход↑→Спрос↑→Цены↑

Инфляция предложения (стоимости) может быть вызвана следующими причинами:

  • Монополизация,
  • Расширение,
  • рост издержек производства,
  • повышение налогов.

В условиях инфляции "supply-pull" затраты на единицу продукции растут в связи с ростом заработной платы, стоимости сырья и энергоносителей. В этом случае предложение товаров резко падает, и цены начинают расти, номинальная заработная плата, по мере снижения реальных доходов, роста издержек производства и цен. В этом случае совокупный спрос останется на прежнем уровне, но предложение товаров и услуг сократится из-за роста затрат. Все это приводит к росту цен и новому витку инфляции. Схематически этот процесс можно изобразить на диаграмме:

S>D:Зарплата,цены на сырье↑→S↓→Цены↑→→Номинальная зарплата↑→Реальные доходы↓→→Издержки производства↑→Цены↑

Совместная инфляция возникает, когда одновременно происходит инфляция спроса и предложения. В этом случае проявляющиеся внешние факторы имеют большое значение для правительства:

  • В изменении конъюнктуры мирового рынка,
  • В связи с ростом цен на мировых рынках и т.д.

Эта форма инфляции носит международный характер (характер).

В условиях закрытой инфляции цены не растут, но есть дефицит товаров.

Такая форма инфляции может произойти из-за чрезмерного расходования денег по сравнению с потребностями общества. В результате деньги обесцениваются, и возникает дисбаланс.

Причины инфляции

Сам по себе процесс инфляции прямо указывает на изобилие денег на рынках, которое может проявиться в силу многих как природных, так и социальных факторов.

Рассматриваются основные причины наступления инфляционных процессов:

  • Выдача денег, которые не покрываются продукцией, выпущенной и проданной;
  • Монопольное положение компаний, диктующих цены с целью максимизации прибыли;
  • Дефицит государственного бюджета;
  • Снижение реального выхода в состоянии;
  • Милитаризация государства;
  • Несовершенный механизм налогообложения.

Противоположностью концепции инфляции является дефляция.

Инфляция↔Дефляция

В инфляционных процессах уровень цен повышается, а в дефляционных - падает; в дефляции реальный ВВП начинает превышать номинальный.