Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Показатели экономической культуры - содержание, концепция, сущность и структура

Показатели экономической культуры - содержание, концепция, сущность и структура

Содержание:

Традиционно культура была предметом философских, социологических, художественных, исторических, литературных и других исследований, в то время как экономическая сфера культуры вообще не изучалась. Специализация экономики как особой сферы культуры представляется оправданной, если посмотреть на происхождение самого термина "культура". Она тесно связана с материальным производством и сельскохозяйственным трудом.

На начальных этапах развития человеческого общества термин "культура" отождествлялся с основной экономической деятельностью того времени - сельским хозяйством. Но социальное разделение труда, являющееся результатом процесса развития производительных сил, разделения духовной и материально-производственной сфер деятельности, создавало иллюзию их полной автономии. "Культура" постепенно отождествлялась только с проявлениями духовной жизни общества, с набором духовных ценностей. Такой подход находит своих приверженцев и сегодня, но наряду с ним существует доминирующая точка зрения, согласно которой культура не ограничивается исключительно аспектами надстроечного характера или духовной жизни общества.

Несмотря на неоднородность компонентов (частей), составляющих культуру, их объединяет то, что все они связаны с определенным видом человеческой деятельности. Каждый вид, способ деятельности может быть представлен как совокупность материальных и духовных составляющих. С точки зрения социального механизма осуществления человеческой деятельности, они являются средствами деятельности. Такой подход позволяет нам быть критерием явлений и процессов классовой культуры - к социально развитым средствам человеческой деятельности. Это могут быть, например, орудия труда, навыки, одежда, традиции, жилища и обычаи и т.д.

Содержание экономической культуры

На начальном этапе исследования экономическая культура может быть определена по наиболее общей экономической категории "способ производства", что соответствует определению культуры как вида человеческой деятельности. В привычной трактовке политэкономии способом производства является взаимодействие производительных сил, которые находятся на определенном уровне развития и соответствуют данному типу отношений производства. Однако, рассматривая объект исследования, необходимо подчеркнуть культурный аспект анализа производительных сил и отношений производства.

Целесообразно обратить внимание на негативное влияние давно доминирующей технократической интерпретации экономики на развитие экономической теории культуры. Преобладающее внимание уделялось технологическим отношениям, природно-материальным показателям и техническим свойствам продукции. Экономика рассматривалась как машина, в которой люди были зубьями, фирмы - частями, а промышленность - сборкой*. В реальности картина выглядит гораздо сложнее, потому что главным действующим лицом экономики является человек, тем более что конечной целью социально-экономического развития является формирование человека как свободной, творческой личности. В процессе производства, как правильно отметил К. Маркс, многогранные возможности человека совершенствуются, "сами производители меняются, развивают в себе новые качества, эволюционируют и трансформируются благодаря производству, создают новые силы и новые идеи, новые формы общения, новые потребности и новый язык".

Современное общество, ориентированное на управление экономикой как машиной через различного рода стоимостные нормы, технико-экономические показатели, коэффициенты, уровни с завидным постоянством, не проявляло интереса к знанию личностных механизмов экономических мотиваций, не было ориентировано на изучение экономической деятельности и предпринимательского человека, который сам по себе является сложной системой, в которой пересекаются все виды отношений: экономические, политические, идеологические, правовые и другие. Такой упрощенный подход к пониманию природы и содержания экономики, безусловно, не может быть конструктивным с точки зрения изучения экономической культуры.

Концепция финансовых показателей

Финансовые показатели определяют состояние экономики и, более того, различные объекты и процессы в ней за три периода. По их собственному признанию, они являются единственным из наиболее известных и, что самое главное, эффективных механизмов, позволяющих определить положение экономики конкретного предприятия или государства.

Для современной социально-экономической системы экономические показатели служат лакмусовой бумажкой. Они отражают интенсивность текущих процессов и динамику будущих процессов. Давайте обратимся к экономической культуре.

Сущность экономической культуры

Экономика возникла вместе с распределением дефицитных ресурсов. Экономическая наука развивается шаг за шагом вместе с обществом. Поэтому, помимо количественных и качественных показателей, существуют также показатели экономической культуры.

Экономическая культура - это чисто субъективная вещь. Он рассчитан на дисциплинарный момент в хозяйственной деятельности. Предприниматели и производители должны соблюдать законы юридической силы, но есть и моральные законы. Они тоже должны учитываться и соблюдаться.

Уровень финансовой культуры представляет собой совокупность социально-экономически общепринятых норм и ценностей, регулирующих экономическую деятельность.

Экономическая культура имеет ряд особенностей, а именно:

  • В нем содержатся ценности, потребности и предпочтения, которые возникают и оказывают значительное (положительное или отрицательное) влияние на потребности экономики;
  • Каналы, через которые регулируются отношения между экономической мыслью и дискурсом;
  • Сосредоточить внимание на том, чтобы направлять людей в их экономических действиях.

Показатели экономической культуры

  • Соотношение числа обученных работников и числа необученных работников;
  • Общее количество обученных сотрудников в экономических областях;
  • Наличие корпоративного стиля;
  • Показатель внедрения культуры в процесс предоставления услуг;
  • Наличие делового этикета;
  • Количество конфликтных ситуаций за определенный период времени.

Структура экономической культуры

  • Экономические нормы;
  • Экономические ценности;
  • Знание социально-экономических характеристик;
  • Идеологии экономики.

Социально-экономические нормы - это негласные правила и законы, регулирующие экономическую деятельность. Предположим, предприниматель открывает ресторан и хочет проявить менеджерские качества. Среди рестораторов существуют негласные нормы, которые соблюдаются. Их нарушение - плохая привычка. Например, принято называть посетителей ресторана гостями. Нарушение этой культурной нормы не приводит к краху предприятия, а снижает авторитет руководителя.

Экономические ценности культуры говорят о необходимости людей, связанных с экономической деятельностью.

Знание социально-экономических особенностей связывает мышление по экономическим вопросам с человеческим сознанием.

Идеология экономики - предполагает осуществление экономической деятельности в разных обществах. Рассмотрим особенности экономической культуры.

Экономическая культура сформировалась сравнительно недавно. Это было неотъемлемой частью офисной культуры. В некоторой степени они похожи, идентичны друг другу. В различных сферах экономической жизни существуют негласные культурные нормы, которые не должны нарушаться. Их нарушение приводит к изменению социально-экономического пространства, в котором существует организация.