Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Мобильность оборотных средств - ключевые показатели и структура

Мобильность оборотных средств - ключевые показатели и структура

Содержание:

Несомненно, для нормального функционирования предприятия необходимы определенные средства и источники. Основные производственные фонды, состоящие из зданий, заводов, машин, оборудования и других средств производства, задействованных в производственном процессе, являются основной основой деятельности предприятия. Без их присутствия вряд ли что-то может произойти. Конечно, для нормальной работы любого предприятия необходимы не только основные средства, но и оборотные средства, то есть в первую очередь денежные средства, за счет которых предприятие приобретает оборотные средства и оборотные средства.

Любое предприятие, которое начинает свою производственно-хозяйственную деятельность, должно иметь определенную сумму денег. За счет этих средств предприятие закупает сырье и топливо на рынке или по контракту у других предприятий, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает зарплату своим работникам, есть затраты на разработку новой продукции, все это является одним из основных параметров управления, которое получило название "оборотные средства предприятия". Они являются частью производственного капитала, который полностью переносит свою стоимость на вновь созданный продукт, а в конце каждого цикла капитал возвращается предпринимателю в виде денег. Таким образом, оборотный капитал является важным критерием для определения прибыли предприятия. Рациональное и экономное использование основного и оборотного капитала является первоочередной задачей предприятия.

Экономическое содержание и основа организации оборотных средств предприятия

Оборотные активы являются одним из компонентов активов предприятия. Состояние и эффективность их использования является одним из основных условий успешного ведения бизнеса. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, дефолты и другие кризисные явления вынуждают предприятия менять политику в отношении оборотных средств, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Одним из условий непрерывности производства является постоянное обновление его материальной базы, т.е. средств производства. Это, в свою очередь, предопределяет непрерывность движения средств производства, которое принимает форму их циркулирующего оборота.

В своем обороте оборотный капитал принимает последовательную денежную, производственную и товарную формы, что соответствует его разделению на средства производства и оборотный капитал.

Материальная поддержка производственного фонда - это средства производства, которые делятся на средства труда и орудия труда. Готовая продукция вместе с наличными деньгами и деньгами в расчетах составляют оборотные средства.

Обращение денежных средств предприятий начинается с авансирования стоимости денег на приобретение сырья, расходных материалов, материалов и других средств производства, первой стадии обращения. При этом деньги принимают форму производственных запасов, выражающих переход из сферы обращения в сферу производства. Значение не расходуется, а повышается, так как возвращается в конце тиража. Завершение первого этапа прерывает циркуляцию товаров, но не оборот.

Ключевые показатели оборотного капитала

Оборотный капитал не менее важен, чем основные средства, хотя, как показывает практика, руководство уделяет ему меньше внимания, что впоследствии приводит к ряду проблем.

В связи с этим лучше всего периодически проводить динамику и анализ оборотных активов, что даст компании дополнительное конкурентное преимущество на рынке.

Лучше всего рассчитать все показатели оборотного капитала за год, а не за прошедший, что даст более реалистичную картину хода реализации политики управления, а также выполнения плана по оборотному капиталу.

Компетентные менеджеры ежеквартально анализируют управление оборотным капиталом для более точного выявления тенденций положительного или отрицательного характера с целью использования этой информации в качестве основы для дальнейшего управления.

Показатели анализа оборотных активов помогают компании выявить многие аспекты, связанные с финансовой деятельностью компании, понять: какие резервы оборотных активов у компании есть сегодня, какие нет, на какие стоит рассчитывать, а какие нет.

Если текущие активы превышают текущие обязательства, это означает, что компания может содержать себя, не прибегая к заимствованиям, если нет, то есть оборотных средств недостаточно для погашения задолженности, это означает, что компания не может содержать себя за счет собственных ресурсов.

Мобильность оборотных средств

Все оборотные активы предприятия являются оборотными средствами. Актив, потому что текущие активы являются потенциальным доходом компании, будь то она:

  • Готовая продукция будет продана в ближайшем будущем;
  • Прямая наличность в кассе.

Однако в данном случае следует отметить, что оборотные активы компании имеют разную мобильность, часть из которых высока, а часть - достаточно низка. Например, полуфабрикаты или расходы будущих периодов имеют низкую мобильность, поскольку они не предполагают получения дохода в ближайшие несколько дней, и в этом случае, как правило, невозможно дать точный ответ о том, когда этот доход будет получен.

Остаток денежных средств или расчетный счет обладает высокой мобильностью, так как он доступен компании в кратчайшие сроки.

В экономической теории существует коэффициент, который можно использовать для расчета мобильности оборотных средств. Он рассчитывается путем деления наиболее мобильных оборотных активов компании на общие оборотные активы.

Поэтому оборотные активы имеют определенную степень мобильности, некоторые высокие, некоторые низкие, компания должна знать, к каким группам фондов она принадлежит, коэффициент мобильности используется для выявления этого вопроса.

Структура текущих активов

Оборотные активы компании - это незаменимые ресурсы, обладающие различными характеристиками и свойствами. В экономической практике очень часто текущие активы определяют успех производства того или иного товара, так как они способны быстро и оперативно решать бизнес-задачи и проблемы.

Ни одна компания на рынке не может существовать без оборотных средств, недостаточно создать компанию и начать работать, необходимо обеспечить текущую деятельность компании, которая формируется и реализуется за счет оборотных средств.

Оборотные средства должны быть спланированы заранее, так, чтобы на момент получения заказов компания могла полностью выполнить заказ, желательно без обращения к заемным средствам.

Оборотный капитал обычно выражается в денежном выражении.

Структура оборотного капитала представляет собой денежную стоимость доли каждого оборотного актива в совокупных производственных активах фирмы.

Структура оборотных активов включает в себя:

  • Инвентаризация производственного характера. Инвентаризация может включать в себя: Материалы, необходимые для производства продукции; основное производственное сырье; топливные материалы; упаковка (тара); комплектующие для ремонта производственного оборудования и др. Товарно-материальные запасы необходимы для любого бизнеса, но они должны быть надлежащим образом регламентированы и ограничены, либо может иметь место перерасход средств, связанный с арендой дополнительных складских площадей или порчей готовой продукции. В любом случае, компания должна иметь политику управления запасами, чтобы избежать дополнительных расходов;
  • Полуфабрикаты и незавершенное производство также являются частью оборотных активов. Полуфабрикаты - это продукция, которая почти готова, но не может поступить в продажу, она готова только к финальной стадии производства. Примером может служить компания, которая производит продукты питания. Он может готовить полуфабрикаты, такие как мясной фарш для пельменей, чтобы на более позднем этапе превратить полуфабрикаты в готовые продукты. Оборотный капитал - это также оборотный капитал, то есть, когда производство началось, весь оборотный капитал был вложен, но готовая продукция не была получена;
  • Отсроченные расходы. Это оборотные активы, которые компания в той или иной форме инвестирует заранее для дальнейшего производства продукции. Например, компания планирует развивать рынок лекарств, для этого боссы заранее оплачивают аренду завода, покупают непортящиеся сырье и материалы для начала производственного процесса. Позже эти расходы определенно перейдут в стоимость лекарств, которые производит компания чуть позже;
  • Обращение средств. Следует отметить, что оборотные средства составляют большую часть оборотных активов компании. К ним относятся: уже готовая продукция предприятий находится на складе, в ожидании транспортировки, а также продукция, которая была отгружена покупателю, но он не заплатил за нее в силу различных обстоятельств, не забывайте о кассовых предприятиях, которые в данный момент находятся на руках или на расчетном счете в банке или у должника.

Таким образом, структура оборотных средств состоит из различных статей экономических ресурсов и затрат предприятия.