Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная валютная система и валютный курс - этапы, определение, появление и сущность

Международная валютная система и валютный курс - этапы, определение, появление и сущность

Содержание:

Международная валютно-финансовая система, как важнейшая основа функционирования международной экономики, выступает посредником практически во всех экономических отношениях между странами.

Учитывая, что денежно-кредитные отношения между странами связаны с обменными курсами, валютный фактор в последнее время приобрел столь большое значение и оказывает столь быстрое влияние на экономику отдельных стран и на ситуацию в мире в целом. Поэтому он рассматривается как стратегический фактор, способный повлиять на статус-кво в мире или нарушить всю систему глобальных экономических отношений.

В принципе, денежная система не может быть постоянной, так как она должна адаптироваться к постоянным изменениям в глобализированной экономике и структуре мировой экономики. Поэтому нельзя сказать, что денежно-кредитные отношения тщательно и всесторонне изучены и развиты. Таким образом, до сих пор существуют спорные вопросы развития этой темы, которые предполагают отсутствие достаточного теоретического и методологического обеспечения. Что указывает на актуальность выбранной темы курсовой работы и ее предопределение.

Этапы формирования мировой валютной системы

Появление мировой валютной системы было вызвано развитием международных экономических отношений и, прежде всего, торговли.

Парижская денежная система 1867 года считается первой мировой валютной системой.

Она характеризовалась следующими принципами:

  1. он был основан на золотом стандарте;
  2. каждая национальная валюта была основана на содержании золота. Паритеты золота были зафиксированы в соответствии с содержанием золота. Каждая валюта может быть свободно конвертирована в золото;
  3. установлен режим свободно плавающих обменных курсов, основанный на рыночном спросе и предложении, ограниченном "золотыми пунктами".

Для того чтобы такая денежная система, основанная на золотом стандарте, функционировала должным образом, в каждой из стран-участниц системы должны быть золотые резервы, а также достаточное количество золотых денег в обращении. Первоначально эти резервы были ограничены, что привело к неизбежному кризису и изменению системы.

Постепенно золотоденежный стандарт устаревал, так как не соответствовал ни масштабу интенсификации экономических отношений, ни условиям, необходимым для дальнейшего экономического развития. Кризис был ускорен Первой мировой войной. Когда началась война, центральные банки прекратили обмен банкнот на золото и увеличили эмиссию денег для покрытия военных расходов, что привело к огромной инфляции и хаотичным денежно-кредитным отношениям.

Победители Первой мировой войны - США, Франция и Великобритания - собрались на Международной экономической конференции в Генуе в 1922 году и продиктовали миру вторую монетарную систему, которую они построили на золотом стандарте, основанном на золотых и резервных валютах, конвертируемых в золото.

Определение международной валютной системы

Сегодня глобальное экономическое развитие характеризуется интенсивными экономическими отношениями между странами. Они поддерживаются глобальными деньгами, что позволяет развивать не только международную торговлю, но и услуги, потоки капитала, инвестиции, науку, туризм и другие сферы деятельности. Отношения между субъектами могут иметь место на национальном и международном уровнях. Вся эта структура взаимодействия экономических субъектов в разных странах называется денежной системой.

Денежные системы национального и международного уровня организации состоят из таких элементов, как:

  • Средства взаимного урегулирования;
  • Органы регулирования, занимающиеся организацией и контролем международного взаимодействия предприятий;
  • Конвертация валюты;
  • Методы определения обменного курса в данный момент времени;
  • Принципы взаимозачета между странами;
  • Режим наблюдения за взаимоотношениями между рынками драгоценных металлов;
  • Особенности использования иностранных валют;
  • Ограничения в сфере валютных операций.

Средствами платежа, как правило, являются валютные деньги или международные валютные единицы. Последние используются ограниченным числом людей для коммерческих операций. Для сравнения цен используются специальные единицы учета. Другое средство взаиморасчетов - золото.

Международный валютный фонд является надзорным органом по международным валютным операциям. На национальном уровне эта роль отводится центральным банкам.

Движение глобальных денег тесно связано с экономическим развитием в мире. На ход взаимодействия влияют ведущие экономические державы. Осложнение экономических отношений и появление новых форм экономических операций привели к качественному изменению принципов валютных расчетов. Таким образом, был осуществлен переход от золотого фонда к использованию резервных валют и международных расчетных единиц. Между странами, активно вовлеченными в торговые отношения, были установлены специальные правила взаиморасчетов, рассмотрены взаимовыгодные принципы конвертируемости валют. Развитие международного экономического взаимодействия требует унификации принципов использования валюты и взаимного клиринга.

Появление международной валютной системы

Денежная система не была законодательно оформлена до второй половины XIX века. В то время была создана Парижская денежная система. Он определил курс валют разных стран, который поддерживался золотыми резервами. Также в этот период доллар стал одной из официальных валют мира, так как золото продавалось за доллары США. Другой сильной державой в этот период была Британия. Валюты этих двух стран создали валютный паритет, который получил название валютного паритета.

Все негативные тенденции в национальных валютных системах, например, дефицит платежного баланса или дисбалансы по национальным счетам, должны были покрываться золотыми резервами государства. Но хорошо известно, что золото имеет лишь ограниченные запасы. Каждое государство владеет собственным количеством золота, поэтому в случае дефицита использовался краткосрочный капитал и колебания процентных ставок.

В двадцатых годах двадцатого века была развита генуэзская денежная система. Мировые державы - США и Великобритания - боролись за власть и стремились сделать свои национальные валюты главным резервом международных отношений. В течение этого времени Англия стремилась вернуться к золотым стандартам, но это привело к инфляции и дефициту платежного баланса. В конце концов, Англии пришлось отказаться от этого начинания.

Великая депрессия в США в 1930-х годах заставила правительство девальвировать доллар. Это было сделано путем повышения цены золотой унции. В результате Соединенные Штаты смогли выйти на международный рынок, увеличить экспорт и создать рабочие места. Все это повлияло на перебалансировку сил в международной торговле. Чтобы защитить себя от дешевого экспорта, многие страны повысили импортные тарифы и пошлины. Денежная система потеряла свою эластичность и жизнеспособность.

В конце Второй мировой войны была создана бреттон-вудская валютная система, в соответствии с которой Соединенные Штаты обязались обменивать доллары на золото на любую сумму. Взамен другие страны должны были установить свои национальные обменные курсы по отношению к доллару США. В это время Международный валютный фонд был создан для следующих целей.

  • Поддерживать стабильность курса валют.
  • Для обеспечения многосторонней платежной системы.
  • Для облегчения расчетов между странами-членами.
  • Для облегчения доступа к краткосрочным кредитам.
  • Консультирование по валютным вопросам и взаиморасчетам.

Благодаря этой системе США стали мировым лидером, потому что золото можно было обменять только на национальную валюту. Однако этот односторонний подход привел к конфликту между национальными и международными интересами. К 1970-м годам США отказались от конвертации золота в доллары и наоборот.

Современная денежная система взяла за основу ямайскую и европейскую модели. Сейчас происходит диверсификация глобального валютного портфеля, что делает систему более гибкой и эффективной и снижает роль США как монополиста на рынке.

Сущность обменных курсов. Основные концепции

Функция денег - указать меру стоимости. Кроме того, деньги служат средством взаимного клиринга в конкретном государстве. Если говорить о международных экономических отношениях, то здесь необходимо сопоставить национальную и иностранную валюты, чтобы реализовать экономические отношения. Однако в этом процессе могут возникать такие проблемы:

  • Проведение сопоставления валют и определение паритета соответствующими органами;
  • Используя обменный курс, существующий в настоящее время на международном рынке.

Валютный паритет - это соотношение между валютами нескольких стран, которое закреплено в законодательстве. Кроме того, обменный курс может быть выражен соотношением одной валюты к другой. Другими словами, обменный курс показывает, сколько единиц иностранной валюты можно купить за одну единицу национальной валюты.

Существуют различные типы обменных курсов. Например, фиксированный обменный курс представлен уровнем цен, установленным правительством для иностранной валюты. При торговле на фондовой бирже определяется плавающий курс. При необходимости корреляции более чем двух валют используется кросс-курс. Это позволяет видеть соотношение двух валют к третьей. Денежные операции с валютой осуществляются по текущему курсу. Когда речь идет о форвардных сделках, здесь используется форвардный курс, который определяет цену сделки в будущем.