Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика железнодорожного строительства и путевого хозяйства - этапы и сущность

Экономика железнодорожного строительства и путевого хозяйства - этапы и сущность

Содержание:

Нет сомнений в том, что железнодорожный транспорт должен развиваться, так как его отсутствие привело бы к резкому замедлению экономического роста в стране. Чтобы этого не произошло, была разработана Государственная стратегия развития железнодорожного транспорта. Целью Стратегии развития железнодорожного транспорта является обеспечение ускоренного экономического роста в России посредством эффективного развития и модернизации железнодорожного транспорта, обеспечение единства экономического пространства и реализации конституционных прав граждан на свободу передвижения, достижение глобальной конкурентоспособности транспортной системы.

Стратегия развития железнодорожного транспорта направлена на достижение следующих целей: Создание условий для реализации основных геополитических и геоэкономических целей; Формирование инфраструктурной базы для социально-экономического роста экономики; Обеспечение транспортной доступности ресурсных и промышленных точек роста, а также мест работы, отдыха, лечения, образования, национально-культурных ценностей для каждого гражданина; Обеспечение качества и безопасности транспорта в соответствии с требованиями населения и экономики и лучшими мировыми стандартами; Создание достаточной пропускной способности, глубокая интеграция в мировую транспортную систему; Поддержание высокого уровня готовности к чрезвычайным ситуациям, отвечающее требованиям обороны и безопасности страны; Повышение инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта; Жизнь железнодорожников как важная часть российского общества, приоритет молодежи, эффективная социальная поддержка ветеранов железнодорожной отрасли; Внедрение высоких стандартов организации труда, его максимальная производительность и достижение.

Этапы стратегического развития железнодорожного транспорта

"Увеличение инвестиций в 2 раза в 2010 г. и не менее чем в 3 раза в 2015 г. по сравнению с уровнем 2006 г. Ускоренная модернизация существующей материально-технической базы отрасли: полная замена подвижного состава и технических средств с истекшим сроком службы на новые высокие и низкие транспортные мощности и создание их технологических резервов; увеличение нижнего предела скорости до 60 км/ч, увеличение скорости движения линий в пассажирском транспорте на 15 км/ч". Развитие новых продуктовых и географических рынков транспортных услуг. Внедрять инновационные технологии в области эксплуатации и ремонта объектов железнодорожного транспорта.

Начать финансирование инвестиционных проектов из бюджета и Инвестиционного фонда, активно применять механизмы государственно-частного партнерства (ГЧП) и сократить перечень целевых активов для финансирования инвестиций. Проекты первоочередной важности: строительство дополнительных магистральных линий на 3 200 км существующих железнодорожных линий, организация скоростного пассажирского транспорта по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки, развитие подъездных путей к портам Ванино, СовГаван и др. Строительство высокоскоростных линий. Интенсификация проектно-изыскательских работ по строительству новых железнодорожных линий гармонизирована с процессами постепенного перехода к либерализации ценообразования в других естественных монополиях". Ремонт железнодорожных накладных расходов

2016-2030: период динамичного расширения сети железных дорог.

"Полная реализация государственной стратегии развития железнодорожного транспорта". Расширение железнодорожной сети за счет затрат на ремонт; ликвидация точек закрытия с ограничениями 22,3 тыс. км. Дальнейшее развитие скоростного и высокоскоростного пассажирского транспорта".

Создание инфраструктурных условий для развития новых точек экономического роста в стране.

Достижение мирового уровня технологического и технического развития железнодорожного транспорта.

Глобальная конкурентоспособность российской транспортной системы. "Увеличение международного контейнерного транзита до 1 млн. контейнеров в год".

Сущность путевого и железнодорожного строительства

Путь является важнейшей и жизненно важной отраслью железнодорожного транспорта. На данную отрасль промышленности приходится около половины основных фондов железных дорог и более 1/5 всех работников на железнодорожном транспорте.

Современное производство требует специалистов, знакомых с новой экономической ситуацией, постоянно обучающихся и совершенствующихся, чтобы максимально раскрыть свой профессиональный потенциал.

Особое стратегическое значение для нашей страны имеют железнодорожные комплексы, которые являются звеньями единой экономической системы и обеспечивают стабильность в промышленных организациях. С помощью железных дорог осуществляется своевременный ввоз и вывоз жизненно важных товаров в самые отдаленные уголки страны и обратно.

В то же время железнодорожный транспорт является наиболее доступным видом транспорта для большого количества граждан страны. Железная дорога - это многопрофильное хозяйство, основной задачей которого является управление функционированием регионального дорожного управления, выполнение плана перевозок пассажиров и грузов по низкой стоимости.

Основными технико-экономическими особенностями железнодорожного транспорта являются:

  • Наличие постоянного железнодорожного сообщения с большинством сельскохозяйственных и промышленных организаций, зданиями, то есть подъездными путями, объектами, дорогами любых земельных участков государства.
  • Высокая пропускная способность и пропускная способность железной дороги. Двухпутная железная дорога с автоматическим закрытием одного направления перевозит более 100 млн. тонн грузов в год, 17 - 18 млн. тонн грузов на одном участке пути.
  • Относительно низкая стоимость транспортировки.
  • Возможность равномерной транспортировки в любое время дня и года для обеспечения бесперебойной доставки топлива и сырья на предприятия и вывоза готовой продукции.
  • Высокая скорость, с точки зрения доставки грузов, маневренность, если сравнивать железнодорожный транспорт с морским и речным.
  • Более короткие транспортные расстояния по сравнению с водными путями.

Управление путевым хозяйством

Трек-менеджмент - это производственная функция, оказывающая целенаправленное воздействие на коллектив, производство и производственные процессы.

Управление движением представлено характеристиками, которые фокусируют внимание на типе транспортного производства. В управлении железнодорожными перевозками, в том числе и путевыми объектами, больше внимания уделяется управлению эксплуатацией и последовательному принципу централизации.

Эта функция характеризуется быстро меняющейся ситуацией с поездами. Если рассмотреть особенности управления автомобильным и железнодорожным транспортом, то можно учесть большую долю административно-организационных методов прямого экономического расчёта.

Железнодорожные предприятия не имеют возможности создавать транспортную продукцию путем выполнения соответствующих частей транспортного процесса. По этой причине хозяйственно-расчетные отношения железных дорог и автодорожных ведомств характеризуются ограниченным характером.

В современном мире роль методов экономического управления возрастает в связи с ускорением пути интенсификации научно-технического прогресса. Эти особенности управления учитываются при развитии и совершенствовании органа управления путевым и железнодорожным строительством.

Организационная структура управления производством представляет собой систему различных взаимосвязанных управленческих звеньев и органов, обеспечивающих реализацию производственных целей. Любая управленческая организационная структура основана на самой структуре производства.

Российские железные дороги в бизнесе

ОАО "Российские железные дороги" было создано в 2003 году. Учредителем и единственным акционером компании является Российская Федерация, от имени которой она осуществляет полномочия Правительства Российской Федерации.

Активы Общества сформированы взносами в уставный капитал, соответствующий балансовой стоимости активов 987 организаций федерального железнодорожного транспорта.

Владеет большим количеством недвижимости и земельных участков. Миссия РЖД - удовлетворение потребностей рынка в перевозках, повышение эффективности качества обслуживания и эксплуатации, а также достижение глубокой интеграции в европейскую и азиатскую транспортную систему.

Основными целями деятельности ОАО "Российские железные дороги" являются удовлетворение государственных потребностей, а также потребностей физических и юридических лиц в области перевозок, услуг и работ, выполняемых железнодорожным транспортом, а также процесса получения прибыли.

ОАО "Российские железные дороги" входит в тройку крупнейших железнодорожных компаний мира, что определяется несколькими факторами:

  • огромный объем пассажирских и грузовых перевозок,
  • высокие финансовые потоки,
  • наличие квалифицированного персонала во всех областях железнодорожного транспорта,
  • научно-техническая база,
  • проектные и строительные возможности,
  • большой опыт глобального сотрудничества.

Основными стратегическими целями компании являются увеличение объемов транспортного бизнеса, его производственная и экономическая эффективность, качество и безопасность транспорта и деятельности компании, генерация с европейской и азиатской системой, повышение финансовой стабильности и эффективности.

Основными видами деятельности компании являются дальние и пригородные грузовые и пассажирские перевозки, предоставление инфраструктурных услуг, ремонт локомотивной тяги и подвижного состава.

Компания осуществляет строительство объектов инфраструктуры, экспериментальные и научно-исследовательские работы. РЖД предоставляет социальные услуги и осуществляет другие виды деятельности.