Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Понятие экономического развития - показатели и степень участия

Понятие экономического развития - показатели и степень участия

Содержание:

Совершенствование технологий производства, поток инвестиций, которые в совокупности приводят к положительной динамике социально-экономических показателей, представляет собой экономическое развитие.

Для определения уровня экономического развития необходимо определить точку отсчета и фактор, в соответствии с которым проводится анализ этого уровня.

Следующие показатели используются в качестве основы для экономического развития страны.

  • Доход на душу населения и валовой внутренний продукт;
  • Структура экономики страны по отраслям;
  • Уровень жизни и его качество;
  • Эффективность производства с экономической точки зрения.

Однако наиболее важными показателями уровня экономического развития стран являются валовой внутренний продукт и национальный доход, поскольку в соответствии с их уровнем страны делятся на развитые и развивающиеся.

Развитые и развивающиеся экономики мира

Ядром глобальной системы являются развитые экономики, которые определяют все процессы на внешних рынках, хотя на рынке доминируют развивающиеся страны, которые, в отличие от первых, более рационально распределяют доходы и более сбалансированно развивают территории. В развивающихся странах государство думает обо всех слоях населения, вкладывает финансы в НТИ и науку, а затем внедряет их достижения в производство, повышая уровень экономического развития и жизни в стране.

Показатели экономического развития и экономического роста

Как правило, под экономическим развитием понимается совершенствование производственных процессов и инвестиций, что приводит к повышению качества экономических и социальных показателей. Для определения уровня экономического развития государства необходимо установить точку отсчета.

Уровень экономического развития является историческим понятием. На каждом этапе развития национальной экономической системы и мирового сообщества происходят различные изменения в составе основных показателей. Разнообразие факторов производства и условий развития стран не позволяет оценить уровень экономического развития с одной стороны.

Основными показателями уровня экономического развития являются:

  • ВВП и НП на душу населения;
  • Отраслевая структура национальной экономики;
  • Производство основных категорий товаров на душу населения;
  • Качество и уровень жизни;
  • Экономическая эффективность производства.

Ведущими показателями для оценки экономического развития являются ВВП и НКО. Эти показатели составляют основу мировой классификации, которая разделяет страны на развивающиеся и развитые.

Еще одним показателем, широко используемым в мировой практике, является отраслевая структура экономики. Оценка производится на основе показателя ВВП, который рассчитывается по секторам. Прежде всего, рассматривается соотношение основных экономических секторов нематериального и материального производства.

Уровень экономического развития также характеризуется производственными показателями по некоторым важным видам продукции. На их основе можно судить о возможности удовлетворения потребительских предпочтений в стране. Например, в случае производства электроэнергии. Электроэнергетика является основой развития всех отраслей экономики, она влияет на развитие научно-технического прогресса, уровень производства, качество товаров и услуг.

Как правило, оценка уровня жизни сопровождается анализом таких показателей: Корзина товаров и прожиточный минимум. Ограниченность ресурсов, цикличность развития экономики влияют на экономический рост государства. Экономический рост - это постоянное увеличение реального объема выпуска продукции, произведенной за данный период.

Экономический рост можно измерить в физическом и денежном выражении. Первая более надежна и универсальна, так как исключает влияние инфляции.

Экономическое развитие России

Стабильность государства зависит от развития его экономики. Этот процесс является многомерным и включает в себя множество систем. Каждая страна создает свою собственную экономическую модель, но все модели имеют сходства и общие закономерности.

Экономическое развитие является позитивным признаком нынешнего уровня экономики при рассмотрении расширения производства и в контексте постепенного повышения качества, различных социальных сфер и производительных сил.

Экономическое развитие - это также формирование определенных отношений в обществе. Это происходит при сложившихся экономических условиях и процессах распределения материальных благ.

Экономическое развитие России следует рассматривать отдельно от остального мира, поскольку в России кризисы решаются в других направлениях.

В России в конце 20 века началось экономическое развитие, на которое оказали влияние следующие факторы.

  • Преодоление кризиса 1998 года;
  • развитие нефтяного рынка;
  • проведение эффективных реформ российским правительством.

На возникновение финансового сектора оказала влияние и глобализация, т.е. возникли глобальные экономические отношения с экономической зависимостью государств. Сегодня глобализация затрагивает экономику большинства стран, а увеличение финансовых потоков и объема торговли значительно превысило физическое производство.

В России действует Министерство экономического развития, которое разрабатывает, реализует и контролирует экономическую политику в стране, а также через свои представительства обеспечивает стабильную торговлю с другими странами. Кроме того, Министерство экономического развития готовит прогнозы социально-экономического развития, предпринимательской деятельности и др.

Степень участия страны в мировой экономике, измеряемая уровнем ее экономического развития

Место страны в мировой экономике может быть определено с помощью двух подходов. Самая простая из них - это классификация мировой экономики на группы государств по уровню душевого дохода. Этот метод используется в ООН, МВФ и МБРР. При втором подходе определяется роль страны в процессе воспроизводства мира.

Мир чрезвычайно неоднороден по своей социально-экономической природе. Например, в конце 20 века существовало три основные группы стран:

  • Промышленно развитые страны с рыночными экономическими условиями, которые составляют основу мировой экономической системы;
  • Развивающиеся страны;
  • Страны с переходной экономикой, к которым относятся страны Восточной Европы.

Развитые страны с рыночными экономическими структурами являются ядром, сердцем мировой экономической системы, которая определяет ход международных рыночных процессов.

Развивающиеся страны являются крупнейшей, самой разнообразной и сложной группой в мировой экономике.

Большую роль в мировой экономической системе играют развитые страны, которые являются основными производителями промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Развитые страны характеризуются двумя основными особенностями:

  • Относительно равное распределение доходов;
  • Относительно равномерное экономическое развитие территории.

В таких странах экономика социально ориентирована, поддерживаются малообеспеченные слои населения, вкладываются инвестиции в науку, в производство внедряются достижения НТП, что определяет высокий уровень квалификации рабочей силы.