Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы собственности экономических систем - собственность и имущество

Формы собственности экономических систем - собственность и имущество

Содержание:

Экономическая система, сформировавшаяся в странах по совокупности определенных законов и причин, является отдельной экономической системой.

Несмотря на разнообразие типов экономик, от традиционных до рыночных, смешанных и командных, все они построены на основе ответов на следующие вопросы: Что должно быть произведено, как и для кого?

В то время как в командной экономике правительство решает, какие товары производить и в каком количестве, в рыночной экономике эта ответственность лежит на производителях товаров.

Ответы на следующие два вопроса зависят от влияния форм собственности на экономику, которое может быть:

  • общинным в традиционной экономике,
  • частный в рыночной экономике, 
  • общественность в плановой экономике,
  • различные виды собственности в смешанной экономике.

Владение традиционными, плановыми и рыночными экономиками

В условиях рыночной экономики любая фирма может получить недвижимость, что продиктовано свободным предпринимательством на рынке.

В плановой экономике государство является монополистом, делая частную собственность практически несуществующей. Государство в своей собственной персоне централизованно управляет всеми бизнесами.

В традиционной экономике собственность принадлежит обществу, и даже когда права собственности передаются или унаследованы, они должны использоваться на благо народа.

Взаимоотношения между формами собственности и видами экономических систем

Любая экономическая система - это система управления, сформированная по разным причинам, с определенными правилами и законами, правилами и отношениями между хозяйствующими субъектами.

В процессе развития общества принято различать следующие типы систем:

  • традиционный (преимущественно аграрный, ручной труд);
  • команда (централизованная или плановая)
  • Рынок;
  • смешанный.

Каждая из вышеуказанных систем отвечает на три основных вопроса. Эти ответы характеризуют каждую систему.

Первый вопрос: "Что должно быть произведено?".

Важно, кто из экономических агентов имеет право ответить на этот вопрос. В командной системе государство отвечает на этот вопрос планированием и определением уровня производства. В условиях рыночной экономики частный сектор самостоятельно планирует производство и решает, что должно быть произведено.

Второй вопрос - "Как должно осуществляться производство?", а третий - "Для кого должно осуществляться производство?".

Отвечая на эти вопросы, нельзя обойтись без рассмотрения последствий для системы форм собственности. Под формой собственности понимается характер прав на собственность, право собственности человека на это имущество.

Выделяются следующие виды отношения к собственности в экономических системах:

  • традиционная экономическая система: коммунальная форма собственности;
  • плановая экономическая система: государственная форма собственности;
  • рынок (частный);
  • смешанные (различные виды прав собственности).

Рассмотрим особенности каждой формы прав собственности в разных экономических системах.

Имущество и рыночная экономическая система

Эта система основана именно на свободном предпринимательстве. Это подразумевает наличие частного сектора для формализации права на собственность. Наличие преобладания частной собственности характерно для рыночной экономики. Государство не имеет права вмешиваться в частную собственность. Договорные отношения между хозяйствующими субъектами и собственниками основаны на рыночных принципах.

Однако в рыночной экономике существует и государственная собственность. Во Франции, например, большинство предприятий в стратегически важных областях находятся в собственности государства. В Российской Федерации, помимо частной собственности, существует также государственная собственность (в основном в оборонном секторе, на транспорте).

Государственная собственность может быть эффективной в преимущественно социальных секторах (здравоохранение, образование, транспорт, социальная защита).

Право на частную собственность может иметь место у различных хозяйствующих субъектов: Население, предприятия, юридические лица.

Собственность и традиционная экономическая система

Такая система характерна для доиндустриального общества. Все ресурсы принадлежат коллективно. Основное отличие - возможность передачи прав на управление (по наследству, старшинству, в связи с традициями, обычаями). Но в то же время такое имущество должно использоваться только на общее благо общества. Этот вид собственности был характерен для европейских стран. Основные ресурсы - земля и капитал, рабочая сила.

Система собственности и плановой экономики

В такой системе принимается монопольное положение государства. В частной собственности почти полностью отказано. Все предприятия, собственность находится в ведении государства. Управление централизовано. Все материальные, природные ресурсы являются государственной собственностью. Однако существует более демократичный подход, предполагающий как государственную, так и частную собственность (ориентировочная плановая система).