Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Общественный выбор по поводу бюджета и других функций государства - факторы, покупка, стороны и политическая система

Общественный выбор по поводу бюджета и других функций государства - факторы, покупка, стороны и политическая система

Содержание:

У мер, принимаемых руководством страны, есть альтернатива. В первую очередь это касается бюджета. Источник дохода может быть заменен. Например, можно увеличить доходы бюджета путем увеличения НДС, или можно увеличить подоходный налог или иностранные тарифы. Для каждой статьи расходов также существует альтернативный вариант, так как статьи конкурируют за государственные средства. Например, можно сократить финансирование здравоохранения и использовать высвобождающиеся средства на образование. Все эти альтернативы образуют набор проблем, которые необходимо решить. Общественные блага, созданные государством, в конечном счете, ориентированы на граждан, поэтому граждане должны выбирать альтернативы.

Давайте перечислим, как общество влияет на решения правительства: спонсорство партии; взяточничество; выбор гражданами наиболее полезной партии или должностного лица.

Факторы, влияющие на общественный выбор

Перечислим факторы, влияющие на общественный выбор: взаимосвязь между ветвями власти; существующая политическая система государства. Первый фактор важен, потому что каждая ветвь должна действовать независимо. Законодательная власть формирует законы, которые необходимы и защищают всех граждан страны. Исполнительная власть собирает деньги и направляет их на нужды всех граждан. Все граждане равны перед судебной властью. Отсутствие независимости пойдет на пользу лишь части граждан, близких к власти. Политическая система имеет большое влияние на общественный выбор, так как существует абсолютная монархия, где только монарх решает, что и как происходит, и существует абсолютная демократия, где все решения принимаются обществом посредством голосования.

Все действия государства в экономике связаны с выбором одной из доступных альтернатив (так же, как и действия фирмы или потребителя).

Прежде всего, это выбор бюджета. Все источники дохода взаимозаменяемы (например, можно получить дополнительно 100 млн. рублей от налога на прибыль, а можно за счет акциза на алкоголь). В то же время все статьи расходов конкурируют друг с другом, так как увеличение одной статьи означает уменьшение другой (например, чтобы увеличить расходы на военных, нужно сократить расходы на ремонт дорог, и наоборот). Поэтому необходимо решить, откуда взять деньги и куда их потратить.

Во-вторых, "правила игры" в экономике и обществе также могут быть разными, поэтому их необходимо выбирать (например, создание компаниями правил увольнения работников).

Поскольку создание общественных благ и "правил игры" необходимо обществу в целом, само общество должно принимать решения о выборе различных альтернатив. Именно поэтому мы говорим об Общественном выборе - принятии решений о бюджете и других функциях правительства.

Покупка политического решения

Помимо участия в голосовании, существует еще один способ повлиять на общественный выбор. Политическое решение можно купить так же, как и товар или ресурсы.

Первый способ купить целый блок политических решений - это материально поддержать партию, которая, придя к власти, обеспечит принятие этих решений.

Человек может поддержать партию, присоединившись к ней и уплатив членские взносы в партийную казну. Чем больше членов у партии, тем больше денег она берет на членские взносы, и тем реалистичнее ее способность приходить к власти и влиять на политические решения. Богатые корпорации или потребители могут сделать это, напрямую финансируя стороны, которых они хотят, если у них достаточно средств. Например, компания, которая контролирует всю нефтедобычу в экономике и получает огромную прибыль, может финансировать партию для представления ее интересов в парламенте и правительстве.

Другой способ купить необходимое политическое решение, которое может быть незаконным, - это подкупить должностное лицо, ответственное за это решение. Чиновник получает взятку - денежную сумму или товар - в качестве вознаграждения за принятие решения.

Стороны и программы

Когда на пост главы государства выдвигается несколько кандидатов, между ними возникает конкуренция. Каждый кандидат придумывает свою программу, в том числе и вариант бюджета, законов, внешней политики и так далее. Народ просто голосует за программу политика, которая наиболее полезна народу.

Поскольку усилий одного человека недостаточно для разработки программы и агитации, формируются партии - организации, которые создают программу и предлагают ее общественности на выборах. По сути, деятельность партий очень похожа на деятельность компаний, которые производят товары и продают их населению. На рынке побеждает фирма, производящая самое популярное у публики добро, а на выборах побеждает партия, предлагающая программу, пользующуюся наибольшей популярностью у публики. В идеальной политической системе, где 1) общественность полностью информирована о происходящем и 2) нет предвыборных расходов, публичные решения всегда принимаются политиками строго в интересах большинства. Политики, отклоняющиеся от воли большинства в своих решениях, легче переизбираются, чем другие политики, действующие в интересах большинства.

Но в несовершенной политической системе, где есть неполная информация или проведение выборов дорогостоящее, политики, находящиеся у власти, могут злоупотреблять своим положением. Политики могут отклоняться от своих обещаний удовлетворять личные потребности, пытаться так или иначе оставаться у власти и т.д.

Политическая система

Осуществление общественного выбора зависит от политической системы общества, которая состоит из следующих трех частей:

  • Законодательная власть, которая создает законы, которым подчиняются все фирмы и потребители;
  • исполнительной власти, которая организует сбор средств для бюджета и его расходов.
  • судебной системы, которая контролирует исполнение законов всеми членами общества (включая законодательную и исполнительную власть). В каждой политической системе все эти функции могут выполняться по-разному.

На одном из полюсов политических систем находится абсолютная монархия, которая не предполагает выбора для народа. На вершине общества стоит монарх (король, император, фараон и т.д.), должность которого не избирается, а наследуется.

Абсолютный монарх осуществляет общественный выбор по своему усмотрению, и, следовательно, степень удовлетворения интересов общества полностью зависит от его желаний. Если это "хороший" монарх, то он будет заботиться о производстве общественных благ, о снижении налогового бремени и о других вещах, приносящих пользу обществу. Если это "плохой" монарх, то он не будет заботиться об интересах общества, а будет удовлетворять собственные желания - строить роскошные замки для себя, бороться с другими монархами и т.д.

Другая крайность - прямая (абсолютная) демократия: все решения принимаются голосованием всех членов общества. Эта политическая система создает условия для принятия государственных решений, потому что каждый участвует в определении того, какие общественные блага производятся, какие источники денег имеются в наличии и т.д.

Между прямой демократией и абсолютной монархией могут существовать различные промежуточные политические системы, сочетающие в себе принцип монархической и избирательной власти.

Поскольку голосование обходится населению в копеечку, население не может голосовать по ВСЕМ вопросам (представьте себе референдум по вопросу "Стоит ли ставить еще один уличный фонарь на улице N?"). Представительная демократия помогает сократить расходы, связанные с голосованием: Народ избирает только тех глав государств, которые будут управлять государством в интересах избирателей. Потому что эти лидеры представляют интересы народа, так сказать, эта политическая система называется представительной демократией.

Голосование и "правление большинства"

В условиях демократии народ принимает решение путем голосования - каждый избиратель, имеющий право голоса, голосует за или против данного вопроса. Таким образом, выигрывает вариант, за который проголосовало большинство.

Этот процесс похож на выбор, который население делает на товарных рынках, где люди "голосуют" своими деньгами за товары, которые они хотят потреблять.

Но на товарных рынках нет большинства и меньшинства. Если большинство потребителей хотят есть красные яблоки, это не мешает меньшинству потребителей голосовать с деньгами за производство определенного количества желтых яблок.

В ходе политического голосования воля меньшинства остается неудовлетворенной. Если, допустим, большинство населения проголосует за увеличение расходов на оборону, то расходы возрастут, а меньшинство, которое не хотело этого, проиграет. Это создает так называемую диктатуру большинства. Но нет "лучшего" выхода из этой ситуации, и поэтому общественное решение принимается в интересах большинства.

Общественный выбор по поводу бюджета и других функций государства - факторы, покупка, стороны и политическая система

Рисунок 1.