Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Утечки и инъекции в макроэкономике - понятия, модели и потоки

Утечки и инъекции в макроэкономике - понятия, модели и потоки

Содержание:

В условиях открытой экономики с государственным вмешательством модель круговых потоков становится более сложной. Когда в модель вводятся две дополнительные группы экономических агентов - правительство и остальной мир, это равновесие нарушается, так как происходят "утечки" в виде сбережений, налоговых платежей и импорта из потока "доходы-расходы".

Понятия "утечки и иньекций"

Утечка - это любое использование доходов, которые не используются для приобретения товаров отечественного производства.

В то же время в потоке "доходы-расходы" появляются дополнительные средства в виде "инъекций" - инвестиций, госрасходов, экспорта.

Инъекции являются любым дополнением к потребительским расходам на отечественную продукцию.

Общий национальный доход перемещается непосредственно от домашних хозяйств на товарные рынки в форме потребительских расходов. Ничего не выходит из потоков доходов и расходов на потребление, но и ничего не поступает. Тем не менее, вводятся совершенно новые потоки.

Во-первых, есть три вида использования денег, которые не приводят напрямую к закупке товаров и услуг, производимых для внутреннего рынка. Это чистые налоги, которые идут правительству, сбережения, которые заканчиваются на финансовых рынках, и импортные скидки, которые просто идут за границу в "иностранный сектор". Эти три способа расходования денег называются "утечками" из продуктового и доходного цикла. Суммарная стоимость этих трех "утечек" и стоимость потребительских расходов всегда равны национальному доходу.

Во-вторых, существуют три вида расходов на товары и услуги отечественного производства, которые не производятся непосредственно отечественными потребителями. К ним относятся инвестиции, государственные закупки и экспортные платежи. Эти потоки называются "круговыми инъекциями".

Сумма значений всех "впрысков" плюс расходы на потребление всегда равна национальному продукту, который, как мы видели, равен национальному доходу. Из взаимозависимостей между этими компонентами можно вывести некоторые полезные уравнения. Пусть C будет потребление, I инвестиции, G государственные расходы, X экспорт, S сбережения, T чистых налогов, M импорта. Сумма всех статей расходов на социальный продукт выражена следующим образом.

Социальный продукт = S + I + G + (X -- M). 

(X -- M) - это чистый экспорт товаров и услуг. При расчете стоимости социального продукта, импорт должен вычитаться из суммы общего потребления и "инъекций", чтобы избежать двойного учета, поскольку переменные C, I и G уже включают, по определению, расходы как на импортируемые потребительские товары, так и на потребительские товары, произведенные для внутреннего рынка, а также расходы на капитальные товары и товары, приобретенные правительством от имени правительства,

Крайне важно отметить, что только суммарные "утечки" и "впрыскивания" должны быть равны. Отдельные пары "утечек" и "инъекций", как правило, не выравниваются, что не является необходимым. Иными словами, государственные закупки не должны быть равны чистым налогам, импорт должен быть равен экспорту, а сбережения должны быть равны инвестициям. В этих "парах" равенство ни в коем случае не является обязательным или необходимым, поскольку финансовые рынки имеют возможность направлять средства, полученные в результате "утечек", на финансирование одного из существующих потоков.

В макроэкономике отток - это любое использование доходов, кроме как для приобретения товаров отечественного производства. Инъекции в макроэкономику являются любым дополнением к расходам на товары внутреннего потребления.

Макроэкономические модели

В общем смысле, макроэкономика относится к той отрасли экономики, которая изучает функционирование экономики в целом с точки зрения обеспечения условий для роста, полной занятости и минимизации инфляции.

Экономический рост, инфляция и полная занятость являются основными компонентами макроэкономического анализа. Это также включает в себя достижение состояния равновесия платежного баланса. Основным методом как в макроэкономике, так и в микроэкономике является равновесный подход.

Макроэкономическая модель - это формализованное описание любых макроэкономических явлений и процессов.

В макроэкономике используются следующие типы моделей:

  • Вербально;
  • В виде уравнений;
  • В виде диаграмм и схем;
  • Графический.

Целью макроэкономической модели является определение функциональных зависимостей между содержащимися в ней переменными.

Переменные могут быть эндогенными (внутренними) и экзогенными, т.е. внешними. Первые неизвестны, и их поведение необходимо изучать при анализе модели. Переменные последних известны.

Например, к эндогенным переменным известной модели совокупного спроса - совокупного предложения относятся: совокупный выпуск, измеряемый соответствующим агрегатом; уровень цен, определяемый на основе индекса цен.

Движение по кривой спроса (предложения) следует за изменениями эндогенных переменных.

Экзогенные переменные в приведенной выше модели включают в себя инструменты бюджетно-налоговой и бюджетной политики, а также различные инструменты денежно-кредитной политики, влияющие на объем денег.

При изменении экзогенных переменных кривая совокупного спроса/предложения смещается.

Поскольку объектом макроэкономического анализа является экономика в целом, построение универсальной модели, включающей все переменные, нецелесообразно.

Отток и иньекции. Модель круговых потоков

Простая модель круговых потоков формирует основу макроэкономического анализа. В своей элементарной форме (рис. 1) данная модель включает в себя две категории макроэкономических агентов: домохозяйства и фирмы, и поэтому предполагает отсутствие государственного вмешательства в экономику и внешних экономических связей.

Утечки и инъекции в макроэкономике - понятия, модели и потоки

Рисунок 1: Элементарная форма модели кругового потока.

Из этой диаграммы видно, что экономика представляет собой закрытую систему, в которой доходы одних агентов являются расходами других.

Ресурсные расходы фирм одновременно включают в себя заработную плату, арендную плату и другие доходы домохозяйств. Поток потребительских расходов включает в себя доходы фирм от продажи готовой продукции.

Потоки ресурсов-продуктов и доходов-расходов происходят одновременно в противоположных направлениях и повторяются бесконечно. Основной вывод из модели состоит в том, что сумма продаж фирм и сумма доходов домохозяйств равны. Отсюда следует, что в закрытой экономике без вмешательства государства общий выпуск в деньгах равен сумме доходов населения.

В открытой экономике с участием правительства модель круговых потоков несколько сложнее.

Когда в модели участвуют две другие группы акторов в экономике - правительство и остальной мир, вышеуказанное равновесие нарушается, так как происходят утечки в потоке доходов и расходов, например: Экономия, налоговые платежи и импорт.

Утечки представляют собой любое использование дохода в целях, отличных от приобретения товаров отечественного производства.

Кроме того, к потоку доходов и расходов добавляются дополнительные средства, инъекции, а именно инвестиции, государственные расходы и экспорт.

Под инъекциями понимается любое добавление к расходам потребителей на товары отечественного производства.

Структура взаимодействия домохозяйств и фирм с точки зрения расходов и производства остается прежней, но несколько усложняется трансфертами, субсидиями, налогами и другими экономическими инструментами, используемыми государством для регулирования колебаний объемов производства, инфляции и занятости.

Макроэкономические потоки

Макроэкономические потоки зависят от состава национальных расходов и доходов.

Национальный доход включает в себя все вознаграждения, причитающиеся владельцам факторов производства в результате их участия в производстве и распределении национальной продукции.

Основными видами национального дохода являются: Заработная плата и все страховые премии, арендная плата, проценты, доход некорпоративного бизнес-сектора, налоги на прибыль предприятий, дивиденды и нераспределенную прибыль предприятий.

Кроме того, выручка включает в себя амортизацию и косвенные налоги.

Национальные расходы - это расходование доходов, необходимых для создания конечной продукции, развития производства и потребления.

Основные национальные расходы включают: личные расходы домашних хозяйств, частные внутренние инвестиции, государственные закупки товаров и услуг и чистый экспорт.

Существуют и другие макроэкономические потоки, которые не являются частью ВНП и не влияют непосредственно на его стоимость.

Эти потоки включают в себя:

  • Промежуточные потоки продуктов;
  • Финансовые потоки;
  • Продажа подержанных товаров; и перепродажа текущей продукции.

Потоки вызывают изменения в запасах. Взаимосвязь между потоками и акциями является основой базовой макроэкономической модели круговых потоков. Потоки отражают передачу стоимости между экономическими агентами. Акции характеризуют использование и накопление стоимости экономическими агентами.