Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние инфляции на экономический рост - концепция, природа, последствия и специфика влияния

Влияние инфляции на экономический рост - концепция, природа, последствия и специфика влияния

Содержание:

Инфляция - это процесс роста цен на экономические товары в результате демонитизации.

Уровень инфляции определяет степень стабильности экономического развития государства. Чем выше уровень инфляции, тем более нестабильна структура экономики. Существует два типа инфляции:

  • Инфляция спроса: характеризуется ростом цен в результате увеличения производства экономических товаров;
  • Инфляция, вызываемая предложением: происходит, когда рост денежной массы превышает рост выпуска, увеличивая себестоимость продукции.

Равновесие инфляции достигается за счет балансирования спроса и предложения в экономической системе страны. Однако на практике достичь такого равновесия трудно.

Дефляция - это обратный процесс инфляции. Она характеризуется значительным изменением цен на товары в результате увеличения денежной массы. 

Влияние инфляции на экономику

Процесс инфляции оказывает негативное влияние на экономическое развитие страны. Наблюдается снижение уровня развития во всех сферах экономической деятельности, имеются препятствия для привлечения инвестиционных средств и развития высокоинтеллектуальных технологий, нарастает социальная и политическая нестабильность в обществе. Для хозяйствующих субъектов отрицательное влияние инфляции отражается в процессах:

  • Сокращение объемов производства;
  • приток капитала в торговый и посреднический сектор экономики;
  • рост спекулятивных операций;
  • обесценивание финансовых ресурсов;
  • ограниченное кредитование;
  • Рост социальной напряженности в стране.

Уровень инфляции регулируется путем применения норм антиинфляционной политики.

Примечание 2 Инфляция оказывает негативное влияние на уровень доходов населения страны, приводя к росту безработицы и снижению социальной защищенности общества.

Концепция и природа инфляции

Инфляция - это общее повышение цен на товары и услуги с течением времени, вызванное девальвацией денежной массы. Это означает, что человек может купить меньше товаров за ту же сумму. Через некоторое время стоимость одного и того же товара увеличивается, но качество остается прежним.

С экономической точки зрения инфляция является результатом макроэкономической нестабильности, которая характеризуется дисбалансом между спросом и предложением. Данный показатель считается многофакторным и требует детального анализа.

Существуют две основные причины увеличения стоимости товаров. Поэтому различают два типа инфляции:

  • Инфляция спроса или монетарная инфляция;
  • инфляция предложения или затрат.

Первый вид инфляции напрямую зависит от денежной массы в экономической системе. Если объем производства будет поддерживаться быстрым увеличением денежной массы, то произойдет рост цен.

Теперь деньги - это ответственность государства. Он контролирует эмиссию банкнот, т.е. прямую эмиссию. Банки эмитируют деньги косвенно.

Текущая финансовая система основана на кредите. На объем денежной массы влияет количество и объем кредитов, выданных физическим лицам и организациям. с ростом обоих показателей растет инфляция.

С теоретической точки зрения, инфляция может не увеличиться, если объем производства товаров будет равен росту денежной массы. Однако на практике трудно достичь равновесия. Таким образом, объем денежной массы покрывает количество произведенных товаров с избытком, и инфляция в этом случае движется в определенном диапазоне.

В кризисных ситуациях количество депозитов и кредитов падает. Некоторые клиенты банков становятся банкротами, что впоследствии приводит к банкротству банковских учреждений. Денежная масса сокращается, дефляция наступает и влияет на экономику страны.

Инфляция предложения или себестоимости происходит, когда производители начинают повышать цены на свою продукцию. Есть несколько причин для такой ситуации. Производители просто вынуждены увеличивать стоимость товаров в связи с ростом затрат. Правительство увеличивает налоги или стоимость основного сырья. Другой причиной может быть обычный ценовой сговор между конкурирующими компаниями. Антимонопольные службы создаются для того, чтобы избежать подобных действий компаний.

Социально-экономические последствия инфляции

В целом, последствия инфляции носят негативный характер. Они влияют на развитие экономического процесса, социальную и общественную жизнь и экономический рост. Это происходит по следующим причинам:

  • Снижение объемов производства (колебания и рост цен приводят к неопределенности перспектив развития производства);
  • Перемещение капитала из сферы производства в сферу торговли и посредничества (быстрый оборот капитала, увеличение прибыли и возможность уклонения от уплаты налогов).
  • расширение спекулятивных операций в результате сильных ценовых колебаний
  • Ограничение кредита (увеличивается стоимость кредитных средств)
  • Девальвация финансовых ресурсов государства;
  • Возникновение социальной напряженности.

Существует два направления деструктивного влияния инфляции на экономику:

  • Перераспределение национального дохода и богатства;
  • Подписание экономического механизма и производства.

Первым и непосредственным следствием инфляции считается снижение доходов и сбережений населения. Это относится и к деньгам, которые люди хранят в банках. Инфляция также способствует снижению текущих доходов большинства населения, поскольку номинальные доходы растут медленнее, чем цены в инфляционной среде. Когда номинальные доходы превышают инфляцию, реальные доходы населения увеличиваются.

Население страны, которое больше всего страдает от частных изменений инфляции, - это население с фиксированным доходом. Это студенты, пенсионеры и работники государственного сектора. Частные компании, с другой стороны, получают выгоду. Они могут регулировать сборы и повышать цены.

Инфляция также подрывает весь экономический механизм общества от микро до макроуровня. С одной стороны, цена указывает на уровень развития производства, с другой - является отправной точкой для возмещения затрат, выплаты заработной платы работникам, прибыли, источником капитальных вложений в расширение производства, а также поступлений в государственный бюджет в виде налогов.

Специфика влияния инфляции на экономический рост

Инфляция оказывает негативное влияние на экономику и общество:

  • Амортизация труда;
  • девальвация сбережений населения и организаций;
  • препятствие для долгосрочных инвестиций и роста экономики;
  • Уничтожение денежной системы и, следовательно, отток финансовых ресурсов в торговле и посредничестве;
  • вытеснение национальной валюты иностранными валютами во внутреннем обращении, что подрывает возможность финансирования государственного бюджета
  • Девальвация доходов работников государственного сектора;
  • Усиление социальной дифференциации общества;
  • Поддержание социальной и политической стабильности общества.

Как бы ни была разрушительна для экономики высокая инфляция, существуют разногласия относительно влияния небольшого роста цен на экономический рост.

Даже приверженцы кейнсианства считали, что низкая инфляция стимулирует экономику. Рост цен позволяет предприятиям получать больше прибыли, или часть ее идет на расширение производства. Этот процесс произойдет только в том случае, если цены вырастут незначительно, а ресурсы в экономике будут простаивать.

Представители неоклассической теории считают, что даже небольшая инфляция оказывает негативное влияние на экономическое развитие. Рост цен приводит к замедлению, а затем и к снижению темпов роста депозитов. Вкладчики начнут переводить свои средства на потребление. Рост цен также замедляет процесс инвестирования. Модернизация производства рискованна и невыгодна в условиях роста цен.

Поэтому правительство должно выбрать правильный курс анти-инфляционной политики. Она заключается в комплексном контроле над инфляцией вместо разрозненных мер в соответствии с теорией инфляции как многофакторного процесса и принципами системного подхода. Это и инновационные инвестиции являются основными ресурсными факторами экономического роста.