Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Меры антиинфляционной политики - концепция, причины и политика

Меры антиинфляционной политики - концепция, причины и политика

Содержание:

Инфляция является одной из самых серьезных болезней экономики. Его симптомы проявляются как в рыночной, так и в нерыночной экономике, где рыночный механизм разрушается административно-командной системой. В мире почти нет страны, где не было бы инфляции. В большинстве стран мира уровень инфляции является одним из важнейших макроэкономических показателей, влияющих на процентные ставки, валютные курсы, потребительский и инвестиционный спрос, многие социальные аспекты, в том числе стоимость и качество жизни.

Проблема инфляции наиболее актуальна для стран с переходной экономикой, где мы можем найти все виды инфляции одновременно: Инфляция спроса, инфляция затрат, структурная инфляция, а также их подтипы. В этом типе экономики инфляция проявляется не только в постоянном росте цен, но и в увеличении дефицита товаров, снижении качества товаров и услуг.

На самом деле, проблема инфляции занимает чрезвычайно важное место в нашей жизни, так как ее показатели действительно влияют на наше благосостояние. Невозможно не заметить последствия инфляции, которая влияет на социально-экономическое и политическое "здоровье" государства.

Поэтому необходимо тщательное изучение данной проблемы, уточнение сущности, причин и механизма развития инфляции, ее особенностей и основных направлений антиинфляционной политики в Республике Беларусь.

Борьба с инфляцией и разработка специальной анти-инфляционной программы являются необходимым элементом стабилизации экономики. Такая программа должна основываться на анализе факторов, определяющих инфляцию, а также на комплексе мер экономической политики, способствующих устранению инфляции или ее снижению до разумных пределов.

Из всего этого следует, что инфляция является одной из главных проблем современной экономики и в то же время оказывает большое влияние на другие сферы жизни. Инфляция является макроэкономической проблемой, меры антиинфляционной политики в отношении бюджета и денежно-кредитного регулирования могут дать эффект только при условии укрепления общего баланса спроса и предложения, особенно на основе ускоренного роста производства товаров и услуг во внутренней экономике. 

Концепция инфляции и причины ее возникновения

Как экономический феномен, инфляция существует уже давно. Считается, что она появилась почти с появлением денег, неотделимых от ее функционирования. Термин инфляция (от латинского inflatio - надувание) впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны 1861-1865 гг. В XIX веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в ХХ веке сразу после Первой мировой войны. В советской экономической литературе эта концепция появилась только в середине 1920-х годов. 

Инфляция - сложное социально-экономическое явление, которое во многих странах является одной из наиболее острых проблем современного экономического развития. Инфляция проявляется в девальвации денег по отношению к товарам и иностранным валютам, которые остаются стабильными. Некоторые люди добавляют золото. Так было, когда золото было общей валютой, а все деньги были подкреплены золотом, что уже не так.

Инфляция оказывает негативное влияние на все аспекты жизни. Она обесценивает результаты работы, сбережения физических и юридических лиц, препятствует инвестициям и экономическому росту и, при отягчающих обстоятельствах, приводит к обвалу реального сектора экономики. Высокая инфляция разрушает денежно-кредитную систему, что в свою очередь увеличивает отток финансовых ресурсов в торгово-среднесрочной сфере и ускоряет "бегство" капитала, приводит к вытеснению внутреннего рынка национальной валюты на иностранную валюту, подрывает возможности финансирования государственного бюджета. Инфляция снижает доходы населения, особенно работников государственного сектора, тем самым снижая мотивацию к труду. Это наиболее эффективное средство перераспределения национального дохода от беднейших к самым богатым, тем самым усиливая социальное неравенство в обществе.

Таким образом, инфляция проявляется в сфере обращения, но ее причиной являются дисбалансы в процессе воспроизводства. Поэтому состояние денежного обращения в стране можно считать барометром ее экономической и политической жизни. Это объясняет повышенный интерес различных экономистов к проблеме денежного обращения.

В экономической литературе есть много определений инфляции. Современная экономическая энциклопедия дает следующее определение инфляции: "Инфляция (инфляция) - переливание каналов избытка бумажных денег над реальными потребностями экономики и потеря их стоимости из-за нарушений общественного производства". Инфляция является нарушением эффекта денежного обращения и проявляется в явном или неявном повышении цен.

Анти-инфляционная политика

В любой стране при инфляции могут иметь место негативные социальные и экономические последствия. Эта ситуация вынуждает правительство различных государств проводить определенную экономическую политику.

В первую очередь экономисты искали ответы на важный вопрос о том, как устранить инфляцию с помощью радикальных мер или адаптироваться к этому процессу. В разных странах эти вопросы решаются по-разному. Например, в США и Англии на уровне штата поставлены цели по борьбе с инфляцией. Другие страны разрабатывают ряд корректировочных мер, таких как использование индексации.

В зависимости от того, как государство решает проблемы инфляции, анти-инфляционная политика может быть активной и адаптивной.

Активная анти-инфляционная политика характеризуется устранением причин, вызвавших инфляцию.

Политика адаптации к инфляции представляет собой корректировку на условия инфляции, а также смягчение ее последствий.

Две основные проблемы, с которыми сталкивается любое правительство, - это безработица и инфляция. Решение этих проблем тесно взаимосвязано.

Основные рычаги контроля над инфляционными процессами находятся в руках правительства, поскольку оно отвечает за денежную массу и размер денежной массы. В этом случае сокращение денег в обращении способно создать условия для остановки инфляционных процессов, а для эффективной борьбы с инфляцией необходимо устранить причины, приведшие к ней.

Эксперты считают, что антиинфляционные меры используются только в случае открытой инфляции, в то время как подавленная инфляция не поддается лечению, так как ее невозможно измерить.

Борьба с инфляцией означает ее ограничение, поддержание цен на стабильном уровне, но не полное ее устранение. Инфляция не может быть устранена навсегда, так как ее основой является существование циклического характера экономического развития. По этой причине инфляция и безработица являются постоянными спутниками рынка.

Политика поддержания полной занятости и стабильных цен является основной целью макроэкономического регулирования.

Меры по борьбе с инфляцией затрат

Рассмотреть меры, направленные на борьбу с инфляцией предложения или цен. Такие меры включают ограничение роста факторных доходов и цен, борьбу с монополиями в экономике, развитие институтов, процесс стимулирования производства в коммунальном хозяйстве.

Политика, направленная против роста факторных доходов и одновременного повышения цен, называется политикой цен и доходов. Она осуществляется различными способами, включая замораживание цен и заработной платы и косвенное ограничение их роста.

Когда речь заходит о строгом ограничении цены и дохода, он способен дать четкий видимый результат за определенный короткий период времени. В то же время, цена этой дефляции достаточно высока, поскольку в то же время тормозятся рыночные механизмы стабилизации экономики, замораживаются дисбалансы и инфляционные ожидания.

Важнейшее место в преодолении ценовой инфляции занимает борьба с монополией в экономике через формирование рыночного института.

В современной России это положение имеет особое значение. Здесь также следует подчеркнуть меры, направленные на стимулирование производства в рамках коммунального хозяйства. Суть этой концепции можно свести к тому, что государство принимает меры, которые помогают сдвинуть долгосрочный график совокупного предложения, то есть повысить уровень натурального производства.

Основными элементами политики и экономики предложения являются минимизация налогов, повышение мотивации труда за счет изменения социальной политики, развитие конкуренции в инфраструктуре и эмиссия денег в условиях ожидаемого повышения уровня натурального производства.

Меры активной антиинфляционной политики

Каждое правительство имеет ряд прямых инструментов денежно-кредитной политики, которые помогают сдерживать или останавливать инфляционные процессы. Такие меры в первую очередь включают в себя:

  • Контроль за выдачей денег,
  • предотвращение выдачи денег для финансирования государственного бюджета,
  • подавление денежного обращения посредством замещения,
  • контролируя текущую денежную массу через операции на открытом рынке,
  • проведение конфискационных денежных реформ.

Эти методы эффективны только в том случае, если инфляция сдерживается или предотвращается. При гиперинфляции единственным выходом часто является денежная реформа.

В зависимости от рассмотренных выше механизмов инфляции, антиинфляционные меры могут быть классифицированы в зависимости от типа инфляции, на которую они нацелены.

Меры, ориентированные на инфляцию со стороны спроса, в конечном итоге могут быть сведены к сдерживанию совокупного спроса. Эти меры включают в себя минимизацию государственных расходов, повышение налогов, сокращение бюджетного дефицита и переход к денежно-кредитной политике.

Эти изменения могут быть очень болезненными для экономики, которая имеет высокий уровень инфляции. Это связано с тем, что сокращение совокупного спроса может привести к экономической рецессии и росту безработицы. Тем не менее, стабилизация экономики создает хорошие условия для эффективного развития.

Инфляция, вызываемая спросом, является причиной почти всех исторических примеров высокой инфляции.

Можно проводить различие между мгновенной и постепенной политикой. Молниеносная политика осуществляется при условии высокого доверия населения к правительству, что подразумевает не только резкое снижение инфляционных процессов, но и создание условий для устойчивого развития без инфляции.

Постепенная политика способна поддерживать относительную социальную стабильность, способствует медленному росту безработицы, что дает надежду на успешную переподготовку кадров. Стабилизация курса путем его фиксации также используется для снижения спроса.