Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предмет мировой экономики - природа и объект

Предмет мировой экономики - природа и объект

Содержание:

В условиях растущей открытости российской экономики, расширения контактов с зарубежными производителями возрастает потребность в знании тенденций развития мировой экономики и каждой страны.

Современная мировая экономика является результатом сформировавшегося много веков назад международного разделения труда и сотрудничества. Сегодня ни одна страна не может эффективно развиваться без участия в международной торговле, движении капитала и рабочей силы, а также без международных кредитов и инвестиций. Поэтому ученые и практики уделяют все больше внимания анализу новых явлений в мировой экономике, закономерностей и тенденций развития международных экономических отношений.

Мировая экономика представляет собой сложную, многослойную экономическую систему, на которую оказывают влияние многие факторы. В свою очередь, процессы, происходящие в мировой экономике, непосредственно влияют на развитие экономик отдельных стран, затрагивают их экономические интересы. Поэтому знание тенденций и закономерностей развития мировой экономики объективно необходимо любому экономисту, который так или иначе связан с партнерами из других стран, а если учесть, что такие отношения постоянно расширяются, то эти знания могут понадобиться каждому.

Природа мировой экономики

Существует три основных подхода к определению понятия "мировая экономика" или "мировая экономика".

  1. Мировая экономика представляет собой совокупность экономик, связанных между собой политическими и экономическими отношениями.
  2. Мировая экономика - это система международных экономических отношений. Единое звено между национальными экономиками.
  3. Мировая экономика - экономическая система, которая производит себя на уровне производительных сил, отношений производства. Экономические силы, производственные отношения, правовые нормы объединены.

Основой существования мировой экономики является целостность и устойчивость. Целью мировой экономики является удовлетворение спроса и человеческих потребностей. Порядок функционирования мировой экономики основывается на нормах частного и государственного права.

По сути, внешнеэкономические сделки продолжают логику внутренних сделок: обе преследуют одну и ту же цель - максимизацию выгод для потребителей и доходов для производителей. И все же, из-за национального суверенитета и государственных границ между экономически взаимосвязанными странами, существуют значительные различия между внешними и внутренними операциями.

Двойственность понятия "мировая экономика"

Термин "мировая экономика" имеет два значения. Он одновременно относится к конкретному экономическому субъекту (ассоциации) и отрасли науки. Поэтому в литературе можно встретить два разных определения на эту тему:

Под мировой экономикой понимается совокупность экономик государств мира в системе их взаимосвязей и отношений.
Мировая экономика - это отрасль экономики, изучающая закономерности и тенденции развития мировой экономики в соответствии с законами рыночных отношений.
Как видно из определения, каждое из этих двух понятий имеет свои особенности развития и цели.

Объект и предмет курса мировой экономики

Как объект изучения мировой экономики, как науки, рассматривается вся мировая экономика. То есть мировая экономика изучает всю совокупность экономик стран мира, которые связаны сложной системой международных экономических отношений и участвуют в международном (географическом) разделении труда и международной специализации. Как научная дисциплина, мировая экономика является частью блока экономических наук. В нем изучаются и объясняются основные процессы и явления экономической и социальной жизни человеческого общества.

Задачей данного предмета является изучение мировой экономики во всей ее сложности и взаимозависимости компонентов. Эта отрасль науки помогает выявить основные тенденции и характер мировой экономики.

Предметом мировой экономики являются отношения между людьми и социальными группами, возникающие в результате производства, распределения и потребления экономических товаров. Поэтому данная наука рассматривает взаимосвязь между экспортом и импортом товаров и услуг, движение капитала, а также изучает закономерности изменения валютных курсов. Детальное изучение и анализ проводится как на макроэкономическом и микроэкономическом уровне, так и на уровне глобальных экономических отношений.

Микроэкономический уровень мировой экономики

Этот многоуровневый подход обусловлен необходимостью анализа закономерностей для выявления общих закономерностей. Поэтому на микроэкономическом уровне изучаются отдельные товарные рынки. Рассматривается связь между спросом и предложением на эти товары и динамика этой связи. Важное внимание уделяется изучению влияния различных факторов на формирование цен на товары и услуги, взаимосвязи обменных курсов валют.

Мировые экономические отношения как субъект мировой экономики

На основе макроэкономических процессов формируются также отношения между государствами и их экономиками. Эти отношения касаются как экономических, так и социально-культурных аспектов развития нашей цивилизации. Ведь именно экономика задает направление и направление государственной политики, а политика является продолжением экономики.

Таким образом, возникают национальные, межнациональные и наднациональные отношения. Возникают различные международные экономические организации, которые оказывают влияние на различные рынки. Например, наднациональная политика Европейского Союза контролирует бюджет, внешнюю торговлю, валюту, картель. Союз стран-экспортеров нефти определяет квоты на добычу и экспорт нефти, ее цену на мировом рынке.

В связи с тем, что многие внешнеэкономические отношения регулируются межправительственными соглашениями (государство является субъектом мировой экономики), а отношения между государствами зависят от международных экономических организаций, субъект исследования мировой экономики имеет столь сложную многоуровневую структуру.

Мировая экономика на макроэкономическом уровне

Каждое государство в силу своих экономических, исторических и политических особенностей проводит как внешнюю, так и внутреннюю политику. Иногда их называют иностранными и макроэкономическими соответственно. На основе территориального разделения труда между экономиками формируется определенная система международных отношений. Эта система касается вопросов взаимодействия экспорта и импорта товаров и услуг, движения капитала, миграции населения в целом и трудовых ресурсов в частности.

Как внешняя, так и внутренняя политика должна быть направлена на поддержание равновесия экономической системы. Благодаря этому формируется макроэкономический уровень мировой экономики. Изучение закономерностей его формирования позволяет прогнозировать будущие направления развития отдельных стран и регионов в целом.