Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Цель и результат деления территории России на федеральные округа - состав округов и концепция

Цель и результат деления территории России на федеральные округа - состав округов и концепция

Содержание:

Создание федеральных округов было направлено на укрепление административной иерархии путем создания института ответственных федеральных контролеров по отдельным географическим блокам российских регионов.
Федеральные округа Российской Федерации созданы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 13 мая 2000 г. № 849 "О полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе". Федеральные округа не являются субъектами или иной конституционной частью административно-территориального деления Российской Федерации и созданы по аналогии с военными округами и экономическими регионами, но не были равны по численности и составу. Данный нормативный указ имеет принципиальное значение и расположен на стыке конституционного и административного права, он призван усилить вертикаль развития и функционирования исполнительной власти, укрепить федеральную власть и ее взаимодействие с региональными органами власти, с властными структурами субъектов Российской Федерации.

Полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе является представитель Президента Российской Федерации и сотрудник Администрации Президента Российской Федерации.

Глава округа является главой субъекта федерации и не имеет конституционных полномочий, а соответствующих ведомственных.

Каждый из этих депутатов назначается Президентом и несет ответственность только перед ним. В обязанности этого чиновника входит, прежде всего, организация контроля за выполнением решений федеральных органов власти в федеральном округе, представление регулярных отчетов Президенту о ситуации в регионе, посредничество во взаимодействии президентских структур с органами государственной власти субъектов федерации. Еще одним шагом на пути консолидации президентской власти в России стало введение института полномочных представителей президента на базе федеральных округов. Исходя из этого, мы должны рассматривать функции и обязанности полномочных представителей как те, которые направлены, прежде всего, на выражение воли Президента. Основные задачи и функции Уполномоченных Президента Российской Федерации в федеральных округах определяются положениями о Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Федеральном округе

Состав федеральных округов

На момент создания Федеральных округов 13 мая 2000 года их было семь. Единственным изменением названий округов стало переименование Северо-Кавказского округа в Южный 21 июня 2000 года. 19 января 2010 года указом президента Дмитрия Медведева количество федеральных округов было увеличено до восьми путем выделения Северо-Кавказского федерального округа из Южного федерального округа.

Почти все районы состоят в основном или исключительно из территорий и областей. Единственным районом, который почти полностью состоит из национальных республик, является Северо-Кавказский федеральный округ. В округах выделены городские центры, в которых размещены их руководящие координационные органы в виде Полномочного представителя Президента РФ, его аппарата и офисов федеральных агентств. Северо-Кавказский округ - единственный, в котором центр города не является административным центром или крупнейшим городом своей составной части.

Концепция федерального округа

Федеральный округ (ФО) является расширенной административно-территориальной единицей, состоящей из нескольких регионов.

В Бразилии, Мексике и США ФО подчиняются непосредственно федеральному правительству. Федеральный округ является частью унитарного государства с собственным местным самоуправлением. Как правило, ФО создаются с целью повышения эффективности государственного регулирования экономических, политических и социальных процессов. Разделение на административные единицы осуществляется в странах с федеральной структурой.

Сами государства имеют единую административно-территориальную структуру. Они подчиняются местным органам власти и подчиняются специальным законам.

На сегодняшний день в России восемь федеральных округов:

  1. Центральный.
  2. Северо-западный.
  3. Южный.
  4. Северокавказский.
  5. Уральский.
  6. Приволжский.
  7. Сибирский.
  8. Дальневосточный.

К ним относятся области, республики, края, города федерального значения и автономные округа. Иначе эти субъекты называются федеральными субъектами. Помимо разделения на федеральные округа, Россия также имеет разделение на экономические округа. Их больше, чем федеральных штатов.

Федеральные округа могут выступать в качестве самостоятельных субъектов международных отношений. Они имеют право заключать договоры с иностранными государствами. Например, Дальневосточный округ строит отношения с азиатскими странами путем интеграции в экономику этого региона. Взаимодействие с соседними странами осуществляется также на уровне отдельных регионов и субъектов Федерации. Беларусь имеет соглашения с Москвой, Санкт-Петербургом и Тюменской областью.

Результат разделения на федеральные округи

Россия пережила ряд экономических потрясений в ходе перехода от командно-административной к рыночной модели отношений. Диспропорции, образовавшиеся в плановом распределении производительных сил. Фокус региональной политики сместился в сторону федеральных вопросов. Другим изменением стало формирование новых федеральных отношений, что позволило учесть интересы регионов, согласовать их с общими интересами государства. Также стало возможным распределение функций между федеральным и региональным уровнями власти.

Основная проблема действующей федеральной структуры - организация целостного подхода к экономическому развитию. Для этого необходимо обеспечить сближение условий хозяйственной деятельности, сформировать условия для интеграции на основе взаимовыгодного объединения усилий. Перечисленные шаги позволят повысить эффективность решения национальных проблем.

Можно назвать положительный результат деления на федеральные штаты:

  • Концентрация ресурсного потенциала.
  • Прекращение экономических отношений.
  • Повышение эффективности государственного регулирования.
  • Обеспечение управляемости.
  • Надежность, мобильность, гибкость региональной политики.
  • Сочетание социально-экономических и административных элементов.
  • Широкая сложность экономики.

На уровне федеральных округов в соответствии с общенациональной политикой и законодательством реализуются различные экономические и социальные программы. Разделение на федеральные округа позволяет государству более целенаправленно решать национальные проблемы. Например, они могут решать проблемы демографического кризиса, регулировать миграционные потоки и улучшать качество экономической и социальной жизни в регионах. Это увеличивает возможности создания и развития инфраструктуры с учетом потребностей территории, обеспечения свободного перемещения готовой продукции и стимулирования перераспределения выгод.

Цель разделения территории на федеральные округа

Национальная экономика страны определяется эффективностью организации производственного процесса, распределения товаров, их восстановления и потребления. Крупные страны используют административно-территориальное деление на регионы для улучшения управляемости территорий и экономических отношений. Более того, разделение на регионы дает им автономию в организации собственного функционирования.

Разделение на федеральные округа позволяет проводить региональную экономическую политику. Она включает в себя все формы государственного вмешательства для улучшения территориального распределения экономической деятельности. В развитых странах региональная политика позволяет исправить перекосы, имевшие место в период свободной торговли. В их число входит и построение этого направления политики:

  • Выявление проблем в регионе, поиск причин их возникновения.
  • Постановка целей.
  • Определение стратегии для реализации.
  • Подбор инструментов, построение тактики.
  • Оценка политики.

Для правильной идентификации региона используются следующие параметры. Сначала выбираются существующие административно-территориальные единицы, которые могут стать объектом региональной политики. Затем определяется комплекс социально-экономических показателей, на основании которых территория присваивается конкретному региону. Вводится типология региона, необходимая для правильного выбора инструментов экономической политики. Затем определяются полюса роста и определяется количество регионов, которым оказывается помощь, т.е. доля населения, проживающего в регионах, которым оказывается помощь. Если проведенное разделение не приносит положительных результатов, могут быть применены механизмы перераспределения действующего административно-территориального деления, используется специальная сетка регионов.