Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Предпринимательская деятельность, ее признаки и виды - сущность и атрибуты деятельности

Предпринимательская деятельность, ее признаки и виды - сущность и атрибуты деятельности

Содержание:

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность, осуществляемая на свой страх и риск. Она направлена на систематическую реализацию доходов от реализации товаров, использования имущества, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке. Понятие предпринимательской деятельности раскрыто в статье 2 ГК РФ.

Виды предпринимательской деятельности могут быть классифицированы

  • По форме собственности, которая служит основой предпринимательской деятельности: частная, государственная, муниципальная;
  • по количеству участников: индивидуальных, коллективных;
  • по видам деятельности: производство товаров, услуг, работ и др.

В подавляющем большинстве стран для начала предпринимательской деятельности требуется официальная регистрация, однако критерии и условия могут существенно различаться. Согласно законодательству Российской Федерации, предпринимательство может осуществляться как юридическим лицом, так и непосредственно индивидуальным предпринимателем в соответствии с процедурой их регистрации в соответствии с законом.

В американской деловой литературе предпринимательство характеризуется как попытка изобрести или произвести что-то новое или улучшить существующее, готовность идти на риск, который неизбежно связан с реализацией новых идей.

Предпринимательство является важнейшим и неотъемлемым атрибутом рыночной экономики, пронизывающим все ее институты.

Субъекты предпринимательской деятельности

Субъектами предпринимательской деятельности являются как физические лица (индивидуальные предприниматели), так и юридические лица (коммерческие и некоммерческие организации).

Физическими предпринимателями являются все физические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированы в установленном законом порядке. Каждый индивидуальный предприниматель характеризуется полной материальной ответственностью по всем своим обязательствам.

Юридическое лицо - это юридическое лицо, которое имеет собственное имущество и в то же время может от своего имени приобретать гражданские права и обязанности и выступать в качестве истца и ответчика в арбитражном суде.

Термин "коммерческое предприятие" относится к предприятию, основной целью которого является максимизация прибыли и ее распределение между акционерами. Некоммерческие организации, не стремящиеся получить прибыль, являются некоммерческими организациями.

К категории некоммерческих организаций относятся учреждения, потребительские кооперативы, религиозные организации и объединения, общественные организации, благотворительные и иные фонды.

Сущность предпринимательства и предпринимательской деятельности

Экономическо-историческое развитие общества подтвердило тот факт, что "предпринимательская деятельность" является основным и базовым институтом, составляющей экономической системы общества, которая называет себя цивилизованной. И как следствие, процесс перехода к рыночным отношениям ставит перед современным обществом ряд общеэкономических задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательской деятельности.

Предпринимательская деятельность - это инициативная, самостоятельная деятельность граждан и их объединений, осуществляемая на свой страх и риск и со своей финансовой ответственностью, направленная на получение дохода (прибыли).

Роль предпринимательской деятельности в современной экономике определяется следующими положениями:

  • Предпринимательская деятельность является основой инновационного, эффективного развития реального сектора национальной экономики. Рост числа предприятий создает условия для появления у граждан инициативных и творческих способностей, сокращая разрыв между потенциальными возможностями и полученными эффектами экономического развития;
  • Предпринимательская деятельность позволяет развивать новые перспективные отрасли экономики, создавать новые производства и современные виды производства, "вымывая" при этом их устаревшие формы;
  • Предпринимательская деятельность дает толчок развитию экономической конкуренции, развитию экономической деятельности на принципах маркетинга, повышает "открытость" отечественной экономики, способствует ввозу и вывозу капитала;
  • Предпринимательская деятельность использует современные механизмы, координирующие стратегию развития субъектов хозяйствования, используя систему рыночных и конкурентных отношений.

Таким образом, предпринимательская деятельность как экономический "институт", как специфический вид творческого, инновационного экономического поведения является неотъемлемой чертой, необходимым фактором эффективного развития экономики.

Основные виды предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность классифицируется по следующим признакам:

  • Вид деятельности, который может быть производственным, коммерческим, финансовым, консультационным и т.д.
  • Форма собственности;
  • Количество участников;
  • Организационно-правовая форма;
  • Степень использования временных работников и т.д.

Наиболее общим и важным с точки зрения развития сектора реального сектора экономики является производственная деловая активность (ППД), затем коммерческая (КПД) и, наконец, финансовая деловая активность (ФПД). Как правило, эти основные типы очень тесно связаны в реальном бизнесе.

ППД относится к тем видам предпринимательской деятельности, при которых субъект предпринимательства (производитель, продавец) непосредственно производит продукт работы (товар), выполняет определенную работу, оказывает услуги, собирает и обрабатывает информацию, производит интеллектуальные активы, которые в дальнейшем подлежат продаже покупателям (потребителям). Эта производственная функция является основной, она определяет вторичные, так называемые "сопутствующие" функции, через которые осуществляется реализация продуктов труда (товаров, услуг, работ).

КПД включают в себя такие виды предпринимательской деятельности, в которых основную роль играют операции, обеспечивающие процесс продажи продукта работы (товаров, услуг, работ) от продавцов к покупателям. Основой КПД являются торговые и бартерные сделки, которые осуществляются в форме сделок купли-продажи.

ФПД включает в себя такие виды предпринимательской деятельности, в которых основную роль играют сделки, требующие использования информации о потенциальных продавцах и покупателях финансовых ресурсов (наличные деньги, валюты, отдельные виды ценных бумаг, курсы валют банков, процентные ставки, существующие условия проведения финансово-кредитных операций, порядок их регистрации и т.д.), которые необходимы субъекту предпринимательской деятельности. К ним относятся операции по купле-продаже финансовых ресурсов - различные виды банковского и небанковского кредитования, кредиты, операции финансового лизинга.

Атрибуты предпринимательской деятельности

Следует учитывать основные признаки предпринимательской деятельности:

  • Независимость и автономность хозяйствующих субъектов, поведение которых, как правило, основано на внутренних стимулах. На их основе гражданин, ставший предпринимателем, начинает самостоятельно решать экономические и организационные вопросы, возникающие в процессе личного предпринимательства, основываясь только на экономических выгодах и существующих условиях рынка;
  • Исключительно личный экономический интерес и ответственность. Исключительно эгоистичное предпринимательство, одновременно с неизбежной приверженностью общему благу. Работая самостоятельно, субъект предпринимательской деятельности с объективной необходимостью берет на себя значительную личную ответственность за результаты своей работы. Такое сочетание - личный экономический интерес и личная ответственность - требует от предпринимателя работать в достаточно жестком режиме;
  • Предпринимательская деятельность невозможна без инновационного творчества. Эффективная работа возможна только тогда, когда обеспечено высокое качество выпускаемой продукции (товаров, услуг, работ) и созданы условия для обновления продукции труда. Необходимо принимать нестандартные решения, творчески подходить к оценке ситуации на развивающихся рынках. Поиск клиентов, финансовых и материальных ресурсов (денег, валюты, материалов, транспорта, необходимых помещений и оборудования для организации офиса и производства, контрактов, связей, необходимых людей) - вот с чем предпринимателю приходится сталкиваться почасово.

Еще одной неотъемлемой чертой предпринимательской деятельности является наличие экономического риска. Риск является постоянным сопутствующим элементом предпринимательства. Наличие риска определяет специфический образ мышления и экономическое поведение предпринимателя, формирует его особую психологию. Предпринимательская деятельность требует от субъекта высокой деловой хватки, динамизма, конкурентного сознания;

Отличительной особенностью предпринимательской деятельности является то, что она принадлежит к относительно краткосрочным, оперативным и тактическим режимам действия на рынке.

Предпринимательская деятельность основывается на определенном наборе операций, которые могут осуществляться последовательно или параллельно, они ограничены очень конкретным временем. Сделка - это фундамент, на котором строится весь бизнес.