Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкуренция и право - концепция, общие черты и правовые основы

Конкуренция и право - концепция, общие черты и правовые основы

Содержание:

Конкуренция - это экономическая категория, характеризующая особый вид экономических отношений (соперничество, борьба) между участниками рынка, которые возникают в связи с производством и обменом товаров (товаров, работ, услуг). Конкуренция является необходимым условием и основным способом эффективной реализации предпринимательской деятельности. Положительное влияние конкуренции на экономику отражается в том, что она способствует эффективному распределению ресурсов, развитию предпринимательства. Конкуренция между предприятиями направляет ресурсы на производство тех товаров и услуг, которые больше всего нужны потребителю, как борьба за потребительский спрос. Конкуренция способна координировать хозяйственную деятельность без административного принуждения, что позволяет предпринимателям увеличить собственную выгоду (прибыль). Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о несомненном преимуществе экономики, основанной на конкуренции между хозяйствующими субъектами.

Однако следует иметь в виду, что конкуренция как экономическая категория имеет некоторые негативные явления и характеристики, которые могут оказывать дестабилизирующее воздействие на экономику. По мнению ряда авторов, конкуренция, создающая определенное равновесие на рынке, в то же время неизбежно разрушает существование этого равновесия и делает его невозможным. Это может проявляться в ценовой нестабильности, которая зависит от колебаний спроса и предложения и является результатом нестабильного положения участников рынка недвижимости. В частности, когда цена падает, определенное количество производителей и продавцов вытесняется с рынка, а для некоторых предпринимателей это означает разорение, а для работников - безработицу. Конкуренция также создает условия для формирования монополий и монополизации рынка.

В связи с этим было бы неправильно говорить о совершенствовании свободной конкуренции, как и любой конкуренции вообще, без учета ее негативных проявлений. Поэтому теория "совершенной конкуренции", абсолютизировавшая свободную конкуренцию в период классического капитализма в середине XIX века, является спорной. (В основном в Западной Европе и США), так как это чистая абстракция, подходящая для научных исследований конкуренции. Для того чтобы эта теория была реализована в реальной экономической реальности, необходимо сделать целый ряд предположений, условий, которые не всегда могут быть выполнены (в частности, такой как абсолютно свободный доступ на рынок, полное осознание его природы, большое количество независимых продавцов и покупателей и т.д.).

Концепция конкуренции. Право предпринимателя на конкуренцию

Стремление к прибыли (прибыли) может склонить предпринимателей к использованию таких методов и приемов конкуренции, которые не только не способствуют развитию производства и удовлетворению потребностей общества, но и задерживают развитие экономики. В частности, к ним относятся: хищническое использование природных ресурсов с целью получения быстрой прибыли, приобретение патентов на изобретения, патентов на полезные ископаемые и промышленные образцы без намерения их использования, сравнительная реклама, дискредитация других конкурентов, ложная информация о продукте, введение в заблуждение потребителей и многие другие.

Вышеуказанные обстоятельства определяют необходимость государственного регулирования конкурентных отношений, установления правил поведения конкурирующих субъектов на рынке.

Целью конкурентного и монопольного законодательства является обеспечение эффективного функционирования рыночной экономики и предпринимательства на основе конкуренции при наличии государственного контроля над монополиями.

Основная задача данной сферы законодательства сформулирована в положении ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации и заключается в государственной поддержке конкуренции. Эта поддержка осуществляется с помощью различных мер (правовых средств), предусмотренных в различных нормах конкурентного и монопольного законодательства (которые, в свою очередь, образуют отдельные сферы данного законодательства).

В этой связи мы не можем согласиться с необоснованной и ошибочной позицией некоторых авторов, считающих, что целью антимонопольного законодательства является "поддержка конкуренции как таковой", т.е. без учета присущих ей негативных проявлений (недостатков), о которых говорилось выше.

Государство должно поддерживать такую конкуренцию, которая в конечном итоге соответствует общественным (социальным) целям, балансу интересов предпринимателей и потребителей, цивилизованному развитию производства, торговли, научно-технического прогресса и т.д., а не варварской борьбе всех против всех по так называемым законам джунглей, чтобы как можно быстрее получить прибыль "любой ценой". Поэтому государство должно обеспечить поддержку справедливой (законной) конкуренции между хозяйствующими субъектами путем предоставления предпринимателям права осуществлять конкурентную деятельность и установления необходимых ограничений (лимитов) на осуществление этого права.

Законодательство о конкуренции и монополии состоит из законов о конкуренции и законов о государственных и естественных монополиях.

Конкурентное право включает в себя, главным образом, законы об антимонопольном законодательстве и законодательство о недобросовестной конкуренции.

Антимонопольное законодательство - совокупность нормативных правовых актов, направленных на ограничение экономического процесса монополизации экономики путем государственного контроля за доминирующим (монопольным) положением субъектов хозяйствования, концентрацией капитала и слиянием хозяйствующих субъектов, предупреждения и пресечения монополистической деятельности.

Общие черты правового регулирования конкуренции

Правовые основы конкуренции устанавливаются различными нормативными документами.

Основной закон страны - Конституция Российской Федерации - устанавливает основные принципы функционирования рыночной экономики - свободу предпринимательства и стимулирование конкуренции (статья 8), а также запрет недобросовестной конкуренции и монополизации (статья 34).

Кроме того, территория Российской Федерации признана единым экономическим пространством, обеспечивающим свободное движение финансовых ресурсов, услуг и товаров.

Принципы, закрепленные в Конституции, развиваются в таких нормативных актах, как Гражданский кодекс РФ, законы "О естественных монополиях", "О защите конкуренции", "О рекламе".

Правовые основы борьбы с монополизацией экономики

Конкуренцию не следует рассматривать только в положительном свете, поскольку ее усиление может создать условия для развития монополии. Законодательная база определяет монопольное положение на рынке понятием "доминирующее положение" хозяйствующего субъекта или группы субъектов на определенном рынке, что дает ему возможность оказывать решающее влияние на условия этого рынка и не допускать на него других субъектов. Для определения доминирующего положения предприятия устанавливаются определенные численные критерии:

  • Более 50 процентов доли предприятия на рынке определенного товара (исключение: при рассмотрении антимонопольного нарушения определяется, что наличие такой доли не обеспечивает доминирования);
  • менее 50% доли субъекта хозяйствования на рынке конкретного товара (если антимонопольный орган признает его доминирующим).

Для определения доминирующего положения группы предприятий устанавливаются определенные численные критерии:

  • Более 50 процентов совокупной доли трех (или менее) хозяйствующих субъектов на рынке конкретного товара (исключение: доля одного из хозяйствующих субъектов не превышает 8 процентов);
  • Более 70 процентов совокупной доли пяти (или менее) фирм на рынке для конкретного товара (исключение: доля одной из фирм не превышает 8 процентов);
  • Инвариантность или низкая изменчивость рыночных долей субъектов в течение длительного периода времени (либо более одного года, либо в течение периода существования рынка); Трудность доступа к рынку;
  • Отсутствие товарных заменителей, низкая чувствительность спроса к цене, неопределенная информация о рынке.

Эти критерии не применяются к финансовым организациям. Понимание доминирующего положения может быть расширено федеральными законами, которые могут устанавливать 35-процентный критерий для определения доли рынка.

Для финансовых организаций критерии доминирующего положения устанавливаются правительством, которое координирует их с центральным банком. Законодательство допускает существование естественных монополий.

Законодательный подход к концепции конкуренции и значению ее государственного регулирования

Термин "конкуренция" определен в Федеральном законе "О защите конкуренции", согласно которому под конкуренцией понимается соперничество между хозяйствующими субъектами, не имеющими или ограничивающими своими действиями возможность в одностороннем порядке влиять на условия движения товаров на данном рынке.

С юридической точки зрения, конкуренция рассматривается как необходимое условие, наличие которого обеспечивает реализацию и развитие бизнеса.

Объектами конкуренции могут быть ресурсы, необходимые для производства услуг и товаров, потребители, инвестиционные проекты, сегменты рынка или рынок в целом.

Результатом конкуренции является выделение ресурсов тем сферам производства, продукция которых наиболее востребована потребителями, что обусловлено борьбой с точки зрения потребительского спроса. Конкурентный механизм выступает в качестве одного из саморегуляторов рынка, который работает даже без административного принуждения и позволяет хозяйствующим субъектам достичь положительного финансового результата. Таким образом, конкуренцию можно назвать одним из главных преимуществ рыночной экономики.

В то же время отсутствие государственного вмешательства в регулирование конкуренции угрожает негативными явлениями, которые могут оказать дестабилизирующее влияние на экономическую ситуацию. Каждое отдельное бизнес-подразделение нацелено на достижение главной цели - прибыли, то есть его главной целью на рынке является получение прибыли.

При отсутствии контроля, направленного на защиту конкуренции, участники рынка могут использовать такие методы и приемы защиты конкуренции, которые не только не окажут положительного влияния на развитие собственного бизнеса, но и негативно скажутся на экономике в целом. Примеры таких методов включают в себя: Приобретение патентов без намерения использовать охраняемые ими объекты; реклама, содержащая дискредитирующую информацию о конкурентах; вводящая в заблуждение потребителей ложной информацией об услугах и продуктах и т.д.

Таким образом, необходимость государственного регулирования конкуренции обусловлена объективными причинами, выражающими необходимость определения правил поведения на рынке.

В сфере правового регулирования государство должно направить свои усилия на поддержание конкуренции, осуществляемой в правовой сфере, т.е. добросовестной конкуренции, путем предоставления предпринимателям права осуществлять свою конкурентную деятельность в установленных законом пределах ее допустимости.