Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы и значение приватизации - концепция, этапы, преимущества и недостатки

Формы и значение приватизации - концепция, этапы, преимущества и недостатки

Содержание:

Важным условием формирования эффективной рыночной экономики является независимость и самостоятельность товаропроизводителей. Предприятие (объединение), предприниматель, производящий тот или иной товар, должно обладать полной автономией в части его реализации и использования прибыли после уплаты налогов и других платежей в бюджет, а также нести экономическую ответственность за свою деятельность. Такая ситуация гарантируется только при наличии различных форм собственности и их равенстве. Предприятия, основанные на различных формах собственности, наилучшим образом обеспечивают конкуренцию производителей, что является одним из основных экономических законов рыночной экономики.

Многолетняя экономическая практика показала, что экономика, основанная на государственной собственности, не является ни экономически, ни социально эффективной. Отсюда и необходимость масштабной приватизации, которая является стержнем экономических реформ.

Целью данного обобщения является определение этапов приватизации, ее функций, целей, форм, объектов и основных моделей. Мы также хотели бы рассмотреть развитие и изменение процесса приватизации в России с течением времени.

В настоящее время процесс приватизации еще не завершен, граждане все еще имеют право регистрировать имущество как частную собственность, эта работа может объяснить основной принцип приватизации и послужить стимулом для регистрации, поэтому мы можем оценить тему работы как актуальную и востребованную.

Приватизация обычно понимается как передача государственной собственности, контролируемой этими или другими государственными органами, частному сектору. Федеральный закон Российской Федерации "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 30 ноября 2001 г. определяет приватизацию как распоряжение для учета имущества Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, находящегося в собственности физических и (или) юридических лиц.

Концепция приватизации, ее этапы

Приватизация государственная собственность частная собственность

Приватизация имеет два известных определения:

1) приватизация - процесс продажи всего или части имущества (активов) государственных предприятий частному сектору (физическим и юридическим лицам). Синонимом этого определения в некотором смысле является денационализация или денационализация. Однако это определение в основном используется для западных стран и не принимается российскими реформаторами за основу программы приватизации. Этот процесс действительно наблюдался в первой фазе перестройки 1987-1988 гг. Однако этого определения недостаточно для России и других стран, рассматривающих приватизацию как важнейший элемент системной трансформации.

Второе определение следующее:

2) Приватизация - системно-строительное явление, характеризующееся двумя параллельными процессами: с одной стороны - постепенным вытеснением государства из тех функций регулирования имущественных отношений, которые ему не присущи в рыночной и конкурентной экономике, т.е. происходит процесс сужения возможностей государства как субъекта имущественных отношений; с другой - процесс формирования новых экономических и правовых механизмов и структур, без которых система частной собственности не может быть реализована в полной мере. И последний процесс является вторичным и происходит после саморазрушения государства. Таким образом, есть много компаний, которые были созданы в начале приватизации и практически неотличимы от своих государственных предшественников.

Благодаря второму определению становятся понятны и основные этапы программы приватизации.

Приватизация разделена на три этапа.

Первый этап - так называемая техническая приватизация, успех которой полностью предопределен балансом интересов в обществе. В этом случае начинается спонтанный процесс приватизации, как в законной, так и в незаконной форме. Поэтому первичная приватизация лишь узаконивает права собственности, которые были незаконными в условиях командной экономики. Стимулом для начала этой приватизации является политическая воля государственной власти.

Самое главное на этом этапе - очень быстрый количественный рост частных предприятий и регуляторных структур прав частной собственности. Признаком завершения первого этапа является снижение интенсивности роста числа предприятий и появление качественного сдвига в сложившихся институтах частной собственности.

Второй этап состоит из двух параллельных процессов: интенсивного перераспределения прав частной собственности после первоначальной приватизации и упорядочения хаотичного государственного вмешательства в этот процесс. Признаком завершения второго этапа является определенная стабилизация систем новых прав собственности и качественная и количественная стабилизация новой системы экономических механизмов.

На третьем этапе формируется устойчивая система прав собственности. Для этого требуется полностью законченный набор других элементов. Третий этап - завершающий этап программы приватизации, после которого происходит полный переход к рыночной экономике. 

Преимущества и недостатки процесса приватизации

Процесс приватизации характеризуется как положительными, так и отрицательными аспектами:

  • Одни и те же методы приватизации для предприятий, принадлежащих к различным отраслям промышленности, унифицированные по количеству основных средств и численности рабочей силы. Отраслевые особенности процесса приватизации заключались в процедуре согласования этапов приватизации имущества с отдельными органами власти.
  • Исключение региональных особенностей приватизации. Различные темпы и методы приватизации для разных регионов были результатом действий местных органов власти, которые находились в их компетенции.
  • Преобладание свободного (или за символическую плату) способа передачи государственного имущества. Его организационной формой стало введение ваучерной приватизации.
  • Администрация установила высокие целевые показатели по срокам и масштабам приватизации.

Процесс приватизации является основным инструментом институциональной политики, а ее реализация позволяет сформировать новую социально-экономическую структуру национальной экономики.

Формы приватизации

Существуют различные способы передачи государственной собственности в частные руки. Применение того или иного метода зависит от политической, экономической и социальной ситуации в стране, а также от приоритетов.

Руководство по приватизации - Великобритания - выделяет такие методы приватизации:

  • Продажа и безвозмездная передача акций;
  • договоры на оказание всех видов услуг;
  • приобретение социального жилья квартиросъемщиками;
  • Нарушение монополии государства на развитие конкурентной среды.

В мировой практике существует около 22 различных способов полной и частичной передачи государственной собственности частным предпринимателям.

В дополнение к существующим методам приватизации составлен список новых методов:

  • Преобразование государственных предприятий и предприятий муниципалитетов в открытые акционерные общества, весь пакет акций которых принадлежит государству;
  • Вклад государственных и муниципальных активов в уставный капитал хозяйственного общества;
  • Разделение акций, принадлежащих государству и муниципалитетам, владельцем этих ценных бумаг.

Рассмотрим подробно процесс акционирования, который был основным на первом этапе приватизации в России. Большую роль в то время играли сформированные инвестиционные фонды, создавшие первичный рынок акций. В настоящее время с помощью этих ценных бумаг акционерные общества являются доминирующей формой организации в России. Такие фонды служили ориентиром для большого количества созданных ценных бумаг предприятий в процессе акционирования.

Так, по состоянию на 1 июня 1993 года более 17 тысяч средних и крупных государственных предприятий находились на той или иной стадии акционирования. В процессе акционирования большую роль сыграли чековые аукционы, в ходе которых с 1992 по 1993 гг. были выставлены на торги акции более 2108 акционерных обществ России, формирующих практически все основные отрасли экономики. Участниками таких аукционов были трудовые коллективы, мелкие инвесторы, крупные частные и промышленные инвесторы, чековые инвестиционные фонды.

Модель приватизации 1992 года в России была основана на свободной и льготной приватизации трудовых коллективов.

Платная приватизация, характеризующаяся полным выкупом государственного имущества по рыночной цене, гораздо больше соответствовала условиям формирования рыночной экономики. Однако покупка акций происходила медленными темпами, так что быстро пополнить государственный бюджет за его счет не удалось. Приватизация путем поглощения была широко распространена в Венгрии.

Бесплатная приватизация означала раздачу всех видов купонов и инвестиционных вкладов всем гражданам. Причин для такого способа приватизации было две. Во-первых, это способ восстановить социальную справедливость, вернув населению отнятое у него имущество. Во-вторых, приватизация характеризовалась как "вынужденная", проводимая для ускорения темпов трансформации собственности, когда население психологически не было готово к процессу инвестирования своих сбережений в акции. Такая приватизация в той или иной форме применялась в России, Чехословакии, Польше и Румынии.

Предпочтительным видом приватизации было предоставление скидок и льгот отдельным категориям населения, а именно трудовым коллективам. Такие условия особенно распространены в Российской Федерации и Югославии. Кроме того, в некоторых государствах имели место процессы реприватизации, т.е. возвращения прав собственности бывшим владельцам или их наследникам.

В формальной форме приватизации государственное предприятие трансформируется в частное. Формальный тип приватизации не изменяет права собственности или капитализации предприятия, а также не ограничивает доступ к техническим знаниям или управленческим ресурсам.

Настоящая приватизация заключается в продаже государственного предприятия частным инвесторам. Такая форма приватизации часто встречается на уровне местных органов власти.

Метод открытых и ограниченных торгов позволяет привлекать широкий круг потенциальных инвесторов. Решение в пользу того или иного инвестора определяется не ценой, а другими критериями, которые могут иметь первостепенное значение.

Целью аукционов является продажа государственного предприятия по самой высокой цене. Специфика и профиль инвестора не учитываются. На аукционах оценка имущества близка к рыночной стоимости.

В случае прямых продаж, по стратегическим соображениям, предпочтение отдается проведению переговоров с выделенными инвесторами.