Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая цикличность - понятия, периоды и основы

Экономическая цикличность - понятия, периоды  и основы

Содержание:

Проблема циклического экономического развития в прошлые века волновала мыслителей древнего мира и продолжает оставаться актуальной и сегодня. Интересно, почему проблема цикличности актуальна и сегодня. Прошло немало времени с древних времен, но проблемы в экономике остались прежними, и появились новые. Дело в том, что каждый год, по прошествии определенного периода времени, происходит развитие и улучшение в экономической, политической и социальной сферах. Так строится человек, потому что по закону восходящих человеческих потребностей он постоянно ощущает потребность в преобразовании своего образа жизни. Не всегда изменения, происходящие в обществе, в мире, в экономике, в любой отрасли и системе носят постоянный характер - это закономерность. Если человек выбрал правильный подход к возникающей проблеме, то, соответственно, это приводит к развитию; если не правильный, то проблем больше. Именно здесь в игру вступает циклическая природа, то есть не всегда все идет "по плану". Приведенный выше пример достаточно примитивен, демонстрируя цикличность в бытовом смысле. 

Циклические процессы пронизывают все сферы экономического развития, поэтому будет правильно определить их для макроэкономики, так как макроэкономика изучает целые экономические системы. Соответственно, в данной работе макроэкономика будет выступать в качестве объекта исследования, а экономический цикл является предметом изучения.

Таким образом, проблема цикличности не потеряла своей актуальности и вряд ли проиграет, в связи с тем, что для рыночной экономики характерно повторение экономических явлений.

Цикличность как универсальная форма экономического развития

Теория экономических циклов, наряду с теорией экономического роста, принадлежит к теориям экономической динамики, которая объясняет движение национальной экономики. В то время как теория роста исследует факторы и условия роста как долгосрочный тренд, теория циклов исследует причины колебаний экономической активности во времени.

Направление и степень изменения набора показателей, характеризующих равновесное развитие экономики, формируют экономическую конъюнктуру.

Характер этого цикла по-прежнему является одной из самых противоречивых и малоизученных проблем. Исследователей, занимающихся изучением конъюнктурной динамики, условно можно разделить на тех, кто не признает существование периодически повторяющихся циклов в общественной жизни, и тех, кто стоит на детерминистических позициях и утверждает, что экономические циклы проявляются с закономерностью прилива и отлива.

Представители первого направления, к которому принадлежат наиболее авторитетные ученые современной западной неоклассической школы, считают, что циклы являются следствием случайных воздействий (импульсов шоков) на экономическую систему, что вызывает циклическую модель реакции, т.е. цикличность является результатом серии независимых импульсов, влияющих на экономику. Основы такого подхода были заложены в 1927 г. советским экономистом Е.Е. Слуцким (1880-1948). Однако только 30 лет спустя это направление получило широкое признание на Западе.

Представители второго направления склонны рассматривать цикл как своеобразную первооснову, как элементарный неделимый "атом" реального мира. Цикл в этой трактовке является особым, универсальным и абсолютным образованием материального мира. Структура цикла образуется двумя противоположными материальными объектами, которые находятся в процессе взаимодействия.

Следует отметить, что идея цикличности как первичной основы мира витает в мировой науке еще со времен Древней Греции и Древнего Китая.

Основные понятия, связанные с экономическими циклами

Финансовый цикл представляет собой периодическое циклическое колебание степени финансовой инициативы. Другое название финансового цикла - официальный цикл.

По сути, финансовый цикл - это попеременное увеличение и уменьшение официальной инициативы (социального производства) в отдельной оккупированной стране или во всем обществе (конкретном регионе). Следует отметить, что, несмотря на повторяющийся характер экономики, на самом деле эти колебания официальной инициативы носят нерегулярный и плохо предсказуемый характер. По этой причине термин "цикл" является достаточно относительным.

Рассмотрим более подробно причины и периоды экономических циклов.

Причины экономических циклов:

  • Непредвиденные обстоятельства в экономике (воздействие импульсивного характера);
  • технические и технологические прорывы;
  • глобальные катаклизмы, конфликты;
  • скачки цен на сырье и ресурсы;
  • социальные ресурсы и их деятельность;

Периоды экономического цикла:

  • Периоды восстановления;
  • Период приближения к пиковому спросу;
  • Период спада;
  • Период стагнации.

Рассмотрим каждый период более подробно.

Периоды экономического цикла

Период восстановления - стагнация экономики низкая, но спрос растет, поэтому покупатели стараются совершать покупки, которые затянулись в период прошлой рецессии. Инновационные проекты запускаются и сразу же окупаются.

Период приближения к пиковому спросу - степень отсутствия работы очень минимальна или практически отсутствует. Производственные силы функционируют чрезвычайно эффективно. Как правило, нарастает стагнация экономики, так как торговля насыщается продуктами и усиливается конкуренция. Увеличивается срок окупаемости, предпринимательство берет все больше и больше долгосрочных кредитов, уменьшается вероятность закрытия.

Период рецессии - существует избыток продуктов, стоимость которых стремительно падает. Из-за этого уменьшаются размеры производства, что приводит к увеличению дефицита работы. Это приводит к уменьшению прибыли жителей и, в соответствии с этим, к снижению реального спроса на товары и услуги.

Период стагнации - в этот период времени и развития увеличивается избыточное предложение товаров (доля по низким ставкам, некоторые просто ухудшаются). Снижение стоимости прерывается, объемы производства немного увеличиваются, но торговая активность сейчас медленная. По этой причине основной капитал, не находящий применения в сфере торговли и производства, стекается в банки. Это увеличивает предложение денежных средств и приводит к снижению процентов по существующим кредитам. Считается, что стадия "стагнации" обычно недолгая. Но, как показывает история, эта норма не функционирует постоянно.

Циклы сейчас распространены в экономике. Современная наука насчитывает более тысячи различных экономических циклов.

Цикличность в экономике

Экономическая наука постоянно меняется. С изменением времени меняются и взгляды; политические и социальные режимы оказывают на нее неизгладимое влияние. Отдельное место в экономической науке занимают циклы. Еще до Первой мировой войны эксперты доказали, что все развивается циклично. Финансовые или экономические циклы влияют на все сферы жизни и общества. Финансовые циклы вызывают колебания устоявшейся системы. Рассмотрим основные понятия экономических циклов.