Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Банковские операции, их сущность - концепция и классификация

Банковские операции, их сущность - концепция и классификация

Содержание:

Хорошо функционирующая банковская система имеет большое значение для развития экономики, поскольку без банковского кредитования на взаимовыгодных условиях предприятия не будут иметь необходимых средств для расширения и модернизации производства.

Успешное функционирование банковской системы во многом зависит от совершенствования банковского законодательства, устанавливающего условия существования и деятельности кредитных организаций, а также от норм гражданского законодательства, устанавливающих порядок совершения банковских операций.

Банковское законодательство Российской Федерации страдает от пробелов и недостатков, что проявляется в периодических банковских кризисах и коллапсах, затрагивающих всю экономику. В этой связи чрезвычайно актуальной задачей является изучение современного банковского законодательства, его совершенствование и модернизация.

Одной из важных проблем современного банковского законодательства является проблема правового регулирования банковской деятельности.

Несомненно, понятие банковской деятельности является одним из основных понятий современного банковского права. Кроме того, этот термин используется в законах, не имеющих прямого отношения к банковской системе и банковской деятельности, таких как Уголовный кодекс Российской Федерации (ст. 172), Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (п. 6 ст. 28) и др. Однако парадокс заключается в том, что в современном национальном законодательстве отсутствует официальное определение этого понятия, что на практике может повлиять на эффективность реализации соответствующей законодательной воли.

Общие принципы осуществления банковских операций устанавливаются банковским законодательством, однако конкретные правила осуществления этих операций регулируются Гражданским кодексом РФ, что несколько затрудняет изучение специфики соответствующего правового режима.

Концепция банковского бизнеса

Понятие "банковский бизнес", являющееся одним из базовых понятий в системе банковских правовых терминов, в официальных правовых документах не определено. Это представляется серьезным пробелом, поскольку "отношения, возникающие в связи с такими сделками, составляют ядро банковской деятельности и оказывают решающее влияние на предмет регулирования банковского законодательства...". 

Из анализа законодательства видно, что банковские операции - это операции кредитных организаций. Это подтверждается статьей 5 Закона "О банках и банковских операциях", в названии которой содержится фраза "банковские и иные операции кредитной организации". Однако данная статья делит все сделки, которые кредитные организации уполномочены совершать, на три группы: Банковские операции; операции, которые кредитная организация вправе совершать помимо банковских операций; иные операции, которые кредитная организация вправе совершать в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическая сделка представляет собой действие, направленное на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан. Банковские операции - это операции, осуществляемые кредитными организациями по принципу исключительной дееспособности.

Анализ этих положений позволил Г.Тосуняну и его соавторам сформулировать следующее определение: "Банковские операции - это операции, систематически осуществляемые кредитными организациями и Банком России (его органами) по принципу исключительной дееспособности, предметом которых могут быть деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы, природные драгоценные камни, на базе

  • для кредитных организаций, Закон "О банках" и лицензию Банка России на осуществление банковских операций;
  • для Банка России (его учреждения) - Закон о Банке России.

Классификация банковских операций

Существует несколько классификаций банковских операций, наиболее важными из которых являются:

  • В зависимости от функционального назначения. В соответствии с этим критерием существуют такие виды банковских операций, как кредитование, операции с иностранной валютой, депозитные операции и так далее;
  • В зависимости от важности операций в банковском бизнесе. По этому критерию банковские операции делятся на два типа: Основные операции (кредит, депозит, расчеты, наличность) и второстепенные операции, т.е. все остальные операции;
  • В зависимости от времени возникновения. По этому критерию банковские операции могут быть как классическими (возникшими в процессе становления банковской деятельности как таковой), так и новыми (возникшими в процессе активного развития банковской деятельности относительно недавно);
  • В зависимости от субъектов отношений. По этому критерию банковские операции делятся на операции с физическими лицами, операции с юридическими лицами и межбанковские операции;
  • В зависимости от сферы деятельности. Согласно этому критерию, банковскими операциями могут быть инвестиционные, спекулятивные, розничные, оптовые и экспортно-импортные операции;
  • В зависимости от стоимости и трудоемкости. По этому критерию банковский бизнес может быть как посредником (в обслуживании денежного оборота), так и менеджером (в управлении имуществом или инвестициями клиента).

В данном случае основной интерес представляет классификация банковского бизнеса на три вида: активный, пассивный и посреднический.

Активный банковский бизнес - это часть банковского бизнеса, ориентированная на предоставление средств клиентам банка. Основные виды активного банковского бизнеса:

  • Прежде всего, проведение операций по кредитованию. Кредитные операции являются основными активами банка, которые обеспечивают сохранение доходов, но характеризуются высоким риском;
  • Второе: реализация банковских инвестиций. Банковские вложения - это вложения банковских средств в ценные бумаги различных организаций.

К активным операциям банков относится размещение банковских средств на депозитных счетах в других банках, в том числе в Центральном банке;

Пассивные операции - часть банковских операций, направленных на создание финансовых ресурсов, предназначенных для кредитования и других активных операций. Пассивные банковские операции делятся на четыре основных типа:

  • Во-первых, операции по размещению собственных ценных бумаг;
  • Во-вторых, создание и увеличение средств банка за счет отчислений из прибыли;
  • В-третьих, операции по привлечению депозитов;
  • В-четвертых, кредитование и заимствование у других.

Существует наиболее тесная взаимосвязь между активными и пассивными банковскими операциями. Не проводя пассивных операций, банк не имеет средств для проведения активных операций. Кроме того, без доходов от активных операций банк не может выплачивать своим клиентам доходы от пассивных операций.

Посреднические операции - это та часть банковской деятельности, которая облегчает осуществление банковских операций (денежные переводы, обмен иностранной валюты и другие).

Концепция банковского дела и банковских операций

Во многих отношениях коммерческие банки выступают в качестве посредников, облегчающих обращение денежных средств в рамках различных операций.

Помимо банков, схожие функции иногда выполняют и другие участники рынка в лице финансово-кредитных организаций (брокеры, дилеры, страховые организации, паевые инвестиционные фонды и т.д.).

Однако, в отличие от других участников рынка, коммерческие банки имеют некоторые особенности. Эти функции включают в себя:

  • Отличительной особенностью банков является двойной обмен долговыми инструментами: С одной стороны, они осуществляют размещение собственных долговых инструментов и ценных бумаг, а с другой стороны, полученные таким образом средства размещаются в долговых инструментах и ценных бумагах других компаний. Это основное различие между банками и дилерскими или брокерскими фирмами, поскольку последние не выпускают собственные долговые ценные бумаги;
  • Банки отличаются тем, что они берут на себя безусловные обязательства перед клиентами по фиксированным суммам. Это главная отличительная черта банков от паевых инвестиционных фондов, которые передают свои риски акционерам.

Под банковской деятельностью следует понимать специфическую (исключительную) деятельность кредитной организации, осуществляемую в соответствии с требованиями законодательства и лицензионных документов.

Суть банковской деятельности выражена ниже:

  • Во-первых, банковская деятельность характеризуется ведением как банковского, так и небанковского бизнеса в строгом смысле этого слова;
  • Во-вторых, операции, совершаемые небанковскими кредитными организациями, не могут рассматриваться как банковские операции.

Под банковской сделкой понимается система действий, взаимодействие которой обеспечивает приобретение клиентом продуктов банковской деятельности или формирование собственных средств банка.

Существует также такое понимание содержания термина "банковская операция", как комплекс практических действий, выполняемых банковским персоналом в процессе обслуживания клиентов путем предоставления определенной банковской услуги.

Экономическая категория "банковская операция" характеризуется следующими особенностями:

  • Во-первых, банковский бизнес - это бизнес, осуществляемый участниками банковских правоотношений исключительно в рамках существующей лицензии;
  • Во-вторых, системное право на ведение банковского бизнеса принадлежит центральному банку и другим банкам;
  • В-третьих, объектами банковских операций являются фонды, ценные бумаги, драгоценные металлы.

Банки имеют право проводить банковские операции за свой счет, но, как правило, они делают это за счет привлеченных средств, но от имени банка.