Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интеллектуальный капитал как фактор экономического роста - сущность, структура и роль в экономике

Интеллектуальный капитал как фактор экономического роста - сущность, структура и роль в экономике

Содержание:

Управление интеллектуальным капиталом (нематериальными активами) является более сложным, чем управление материальными и финансовыми ресурсами, поскольку методологические инструменты для захвата и оценки стоимости таких активов все еще находятся в зачаточном состоянии. В повседневном языке интеллектуальный капитал обычно относится к конкретным знаниям и навыкам людей. Интеллектуальный капитал как экономическая категория представляет собой гораздо более сложное и изощренное понятие. "Сложный" означает, что он состоит из нескольких взаимосвязанных частей: интеллектуальная собственность, технологические и организационные ноу-хау, сетевой капитал, человеческий капитал и репутация.    "Сложный" означает, что все эти части взаимозависимы и неоднородны (см., например, технологические знания и корпоративную репутацию), и невозможно точно предсказать результат действия менеджмента на таком объекте. При этом интеллектуальный капитал является основным ресурсом инновационной деятельности компании и должен управляться. Неписаная мудрость управления заключается в том, что вы можете управлять только тем, что вы можете измерить.  

В современных условиях глобальной конкуренции во всех сферах общественной жизни острая потребность России в модернизации экономики, динамика, устойчивость и масштаб развития инноваций являются решающим фактором обеспечения социально-экономического роста. Жизнеспособность российского государства во многом определяется научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией основных факторов производства. Инновации возникают не спонтанно, а в результате целенаправленных действий довольно большого числа людей в достаточно благоприятных условиях. Интеллектуальный капитал - это капитал, который постоянно генерирует инновации, то есть обеспечивает непрерывный процесс трансформации новых знаний в новые продукты и услуги.    

Происходящие сегодня в экономике изменения позволяют говорить не только об инновационном направлении экономического роста, но и о значительной трансформации определяющих его факторов. Основным критерием экономического роста все чаще становится понимание человеческих и интеллектуальных ресурсов и их использование на практике. 

Сущность и структура интеллектуального капитала

В условиях информационного общества интеллектуальный капитал признается ведущим ресурсом, существование и использование которого является основой деятельности любого человека, любого управляющего субъекта и влияет на его эффективное функционирование. Значение этого фактора производства возрастает с каждым днем, так как в современном мире приоритет отдается интеллектуальной (творческой) деятельности человека. Основа социального развития человечества признана "интеллектуальным резервом", поэтому проблема влияния интеллектуального капитала на результаты субъектов очень актуальна в современную эпоху.  

Для эффективного и рационального использования интеллектуального капитала проблема определения этой категории остается очень важной. Следует отметить, что в настоящее время этот вопрос является одним из нерешенных как в отечественной, так и в зарубежной науке. Несмотря на наличие достаточно большого количества исследований по этой проблеме, категория "интеллектуальный капитал" по-прежнему является одной из самых расплывчатых и мобильных. 

Характер капитала, его сущность на протяжении веков привлекали внимание экономической мысли. В зависимости от стадии развития производительных сил и отношений производства, на вопрос о том, что такое интеллектуальный капитал, даются разные ответы. Категория интеллектуального капитала была обновлена в информационной фазе экономического развития, так как появилось желание уделять больше внимания основным факторам производства, помимо физического капитала и труда. В 1969 г. Д. К. Гэлбрейт определил термин "интеллектуальный капитал" как нечто, что выходит за рамки "простого интеллекта" человека и включает в себя определенную интеллектуальную деятельность. С тех пор исследователи продолжают адаптироваться и добавлять к определению интеллектуального капитала. Например, E. Brooking пишет, что "интеллектуальный капитал - это термин для обозначения нематериальных активов, без которого фирма не может существовать, что увеличивает конкурентные преимущества". 

Интеллектуальный капитал

Интеллектуальный капитал - это личный потенциал домохозяйств, выраженный в их знаниях, навыках и производственном опыте.

Интеллектуальный капитал производственных предприятий также включает в себя базы данных, патенты, программное обеспечение, товарные знаки и так далее. Все эти ресурсы используются в хозяйственной деятельности для увеличения прибыли и достижения других экономических результатов.

Функционально экономика связана с созданием богатства, которое может удовлетворить потребности общества. Для их создания необходимы факторы производства. Текущая ситуация в мировой экономической системе такова, что большая часть валового продукта создается в сфере услуг и информационных технологий. Интеллектуальный потенциал домохозяйств, который они предлагают на рынке труда, выходит на первый план. Таким образом, интеллектуальный капитал становится неотъемлемой частью формирования социального продукта.

Интеллектуальный капитал, как и другие факторы производства, способствует достижению социальных, экономических, экологических и политических выгод как для экономических агентов, так и для экономики в целом. Основной задачей экономических систем в современных условиях рыночных отношений является создание конкурентных преимуществ, которые будут сохраняться в течение длительного периода времени. Знания и интеллект являются основой инновационного, нестандартного подхода к реализации стратегического и тактического поведения компании или экономики.

Сегодня интеллектуальный капитал рассматривается вместе с научно-техническим прогрессом. Они неразрывно связаны, оказывают влияние друг на друга и способствуют появлению принципиально новых продуктов, технологий и средств производства.

Интеллектуальный капитал как фактор экономического роста

Экономический рост - это количественное изменение результатов экономической деятельности.

Он показывает рост доходов в количественном выражении. Человеческий капитал обычно рассматривается в контексте экономического развития, что подразумевает качественное изменение экономической системы. Однако рост и развитие тесно взаимосвязаны. Увеличение доходов создает резерв, который можно инвестировать в развитие интеллектуального капитала. В то же время повышение качества жизни домохозяйств, обеспечение условий для получения качественного образования позволяет влиять на увеличение валового внутреннего продукта в масштабах национальной экономики.

Главная задача - эффективное управление человеческими ресурсами, позволяющее наилучшим образом использовать потенциал сотрудников. Переход к инновационной экономике происходит сегодня в большинстве стран мира, а человеческий капитал становится одной из предпосылок ее существования. Это требует создания и укрепления институтов, инвестирующих в развитие интеллектуального капитала. То есть инвестиции в развитие профессиональных навыков должны стать частью предпринимательской культуры в стране.

На микроэкономическом уровне можно ввести обязательный контроль над творческой составляющей выполнения работ. Зачастую в реальном секторе не отслеживается эффективность реализации человеческого потенциала, а существующие системы показателей оценки не позволяют в полной мере проанализировать его участие в создании конечного продукта. Проблема в том, что интеллектуальный капитал - это относительно новая концепция, которая только выходит на первый план. Механизмов эффективного управления нет, поэтому полное применение в большинстве стран все еще невозможно.

Роль интеллектуального капитала в экономике

В основе интеллектуального капитала лежит человеческий капитал. Однако первое отличается от второго тем, что накопленные знания и опыт человека находятся в процессе формирования коммерческой ценности. Интеллектуальный капитал сегодня является частью ресурсов, необходимых для получения готовой продукции и услуг. Компании активно используют потенциал сотрудников для достижения конкурентных преимуществ. Тенденция на рынке труда связана с повышением качества интеллектуального потенциала личности.

Он выполняет следующие основные функции:

  • Репродуктивный. Это проявляется в генерации новых идей при производстве новой продукции.
  • Выгодно. Характеризует продажу имущества в интеллектуальную аренду.
  • Регулятор. Он отражает влияние этого фактора на движение трудовых и интеллектуальных ресурсов.

В экономике интеллектуальный капитал выполняет определенные функции. С ее помощью знания приобретаются и трансформируются. Затем он адаптируется к современным требованиям рынка труда. Она способствует творческому подходу и изобретательности, что приводит к более эффективному использованию ресурсов, снижению затрат и получению доходов. Стимулирующая функция заключается в стимулировании творчества, которое оказывает положительное влияние на развитие интеллектуального потенциала.

Компании в развитых странах придают большое значение развитию и поддержанию интеллектуального капитала. Руководство понимает, что инвестирование в обучение сотрудников является частью интенсивного развития бизнеса. То есть, инвестируя в сотрудников, компания формирует возможность долгосрочного присутствия на рынке и сохраняет конкурентные преимущества.

Интеллектуальный капитал является частью человеческого социального капитала. Привлекая человека к производственному процессу, давая ему свободу творчества и самореализации, предприниматель может создать инновационный подход к работе предприятия без дополнительных инвестиций в приобретение ресурсов, организацию дополнительных производственных мощностей.