Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Медиаэкономика как наука - особенности, концепция и исследование СМИ

Медиаэкономика как наука - особенности, концепция и исследование СМИ

Содержание:

 Медиа-индустрия - это отрасль экономики страны, субъектами (фирмами) которой являются организации, связанные с производством информационного контента.

Отличительной особенностью медиа-индустрии является то, что она представляет собой двойной рынок товаров и услуг:

  • Медиа-контент является товаром для читателей, телезрителей и веб-пользователей;
  • Рекламные услуги; аудитория СМИ является товаром для рекламодателей (некоторые организации, продающие бытовую химию, банковские услуги, автомобили класса люкс и т.д.).

Особенности экономики средств массовой информации как науки

В исследованиях в области средств массовой информации участвуют различные научные дисциплины, такие как социология и психология, которые заинтересованы в воздействии средств массовой информации на группы людей и внутренний мир индивидуумов. Однако основным направлением медиаэкономики является экономика, которая рассматривает медиакомпании как субъекты экономической деятельности. Экономика СМИ интересна и специалистам, изучающим массовые коммуникации (это, прежде всего, ученые факультетов журналистики).

С точки зрения новизны и важности исследований, возможность рассматривать медиаэкономику как науку связана с концепцией информационного общества, согласно которой современный этап цивилизации зависит от технологии и скорости передачи информации, и с экономической идеей, согласно которой основным ресурсом современной экономики является информация (а информация является основным товаром медиакомпаний).

Концепция медиа-экономики

Медиа-индустрия является отраслью национальной экономики, которая состоит из системы предприятий, создающих определенный товар - информационные услуги, рекламу.

Медиа-индустрия предоставляет ряд услуг государству, частному сектору и домашним хозяйствам. Это общественная наука, которая изучает поведение медиа-компаний на рынке. Следует помнить, что средства массовой информации выполняют свою роль и функции в обществе. Поэтому, чтобы определить экономику СМИ, необходимо обратить внимание на экономическую журналистику. Это новая научная область, возникшая в результате изменений в журналистике под влиянием технологических, организационных и экономических факторов.

Средства массовой информации выполняют задачи, возложенные на них обществом. Теория журналистики структурирует информационное поле, а экономисты изучают и оптимизируют работу медиакомпаний. Для того чтобы этот сложный механизм заработал, важно создать условия для эффективного взаимодействия социологов, медиаэкономистов и представителей журналистики.

Экономика средств массовой информации выполняет ряд функций, общих для других общественных наук. Среди них

  • Формирование научного кластера для оптимизации производительности медиасистем.
  • Создание комплекса прикладных наук, включающего менеджмент СМИ, медиа-маркетинг, управление медиа-бизнесом.
  • Разработка моделей управления медиа-предприятиями и информацией.
  • Составление прогнозов для изучения изменений в структуре медиа-систем.
  • Влияние на общественное мировоззрение для построения оптимального исторического периода.
  • Разработка методологии для прикладных дисциплин.

Основной целью медиаэкономики можно назвать разработку модели функционирования субъектов медиапространства, способных эффективно осуществлять свою экономическую деятельность.

Исследование СМИ с помощью экономики СМИ

Средства массовой информации все больше привлекают внимание ученых и других специалистов. Причины этого следующие:

  • Медиа - это быстро развивающаяся, влиятельная сфера деятельности с большими инвестициями и капиталом на кону.
  • Эта отрасль работает не только для получения прибыли, но и для удовлетворения специфических потребностей общества.

Можно сказать, что медиа-индустрия - это система научных знаний, определяющая принципы работы и эффективность одного из самых прибыльных секторов национальной экономики.

Продуктом медиаэкономики является досуг, который выбирает общество, отвлекаясь от других методов развлечения. Представляется, что продукт, предлагаемый средствами массовой информации, является бесплатным для общественности. Однако следует помнить, что одним из самых ценных ресурсов в экономике считается время. Потребители уделяют СМИ свое время и внимание. Мы также знаем, что чем выше уровень образования и грамотности населения, тем выше его потребность в качественном проведении досуга. Статистические исследования показали, что это так. С 2000 по 2005 год расходы американских домохозяйств на информацию и развлечения увеличились во много раз.

Прикладная экономика сосредоточена на бизнесе. Посредством их работы осуществляется предоставление потребителю конкретного товара. Микроэкономика также рассматривает медиа-рынки и поведение потребителей и производителей медиа-услуг.

Наряду с экономическим подходом к эффективности журналистики и медиа-структур исторически использовался и политический подход. Это связано с тем, что средства массовой информации оказывают непосредственное влияние на общественное восприятие текущих событий в стране и мире. Они являются рычагом, формирующим мировоззрение масс. Экономика средств массовой информации стала продолжением преобразований, происходящих в мировой экономической системе.

Экономика СМИ в России

Стимулом к появлению нового направления в экономике стала трансформация российской экономической системы. На современном этапе прикладная наука развивается в соответствии с традициями, сложившимися в мировой практике. Если рассматривать российскую медиаэкономику с этой точки зрения, то можно дать ей несколько определений:

Экономика российских СМИ - это научная дисциплина, изучающая поведение СМИ в экономической среде.
Экономика СМИ в России представляет собой совокупность взаимодействующих экономических субъектов, осуществляющих свою деятельность в СМИ.
Предмет науки - экономическая деятельность средств массовой информации, а объект - средства массовой информации как субъекты, осуществляющие хозяйственную деятельность. Для отечественных предприятий в области СМИ характерна конкурентная среда, поэтому его изучение требует изучения процессов, закономерностей и явлений.

Экономика СМИ, подобно экономической теории, анализирует медиа-индустрию с микроэкономической и макроэкономической точки зрения. На микроуровне рассматривается работа предприятий, закономерности их развития, а также анализ отдельных процессов и явлений в системе. На макроуровне изучается влияние отрасли на макроэкономическое состояние национальной экономической структуры. Субъектами отношений в сфере медиаэкономики являются хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в СМИ.

Работа предприятий приводит к возникновению взаимосвязей между ними, а также с другими экономическими агентами. Формируется специфическая среда со своими законами и принципами развития. Изучается специалистами прикладного направления медиаэкономики.

Экономика средств массовой информации в России сравнительно молода. Тем не менее, уже опубликовано достаточно большое количество публикаций, научных статей и теоретических выкладок о принципах функционирования медиа-предприятий. Эти материалы анализируют и структурируют технологии, применяемые в медиа-индустрии.