Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формулы оценки бизнеса - цели, оценка и методы

Формулы оценки бизнеса - цели, оценка и методы

Содержание:

С развитием рыночных отношений потребность в оценке бизнеса постоянно растет. В соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" оценка недвижимости является обязательной при приватизации, передаче в доверительное управление или аренду, продаже, национализации, выкупе, кредитовании, передаче в качестве вклада в уставный капитал.

Растет потребность в оценке бизнеса для целей инвестирования, кредитования, страхования и расчета налоговой базы.

Оценка бизнеса необходима не только для предприятий, которые вскоре будут выставлены на продажу. Часто владелец не хочет продавать бизнес, ему просто необходимо понять, насколько эффективен этот бизнес сегодня и какие инновации необходимо внедрять для более успешной работы.

Стоимость бизнеса служит критерием эффективности бизнеса. При планировании будущего развития разумное руководство не может избежать "переоценки ценностей". Такая "переоценка" необходима для привлечения инвесторов и кредиторов для дополнительного финансирования: она помогает инвесторам избежать ненужных рисков. Оценка компании осуществляется любой частной или государственной компанией с целью увеличения уставного капитала, определения стоимости акции, определения ретроактивной стоимости компании, продажи компании или получения займа.

Оценка предприятия включает в себя не только определение стоимости движимых и недвижимых активов предприятия, его финансовых активов, нематериальных активов, но и оценку эффективности его работы на рынке, определение прошлых, настоящих и будущих доходов, перспектив развития и многое другое.

Оценщик ищет ответ на ряд вопросов, например, сколько будет стоить создание вашего бизнеса с нуля, учитывая не только все движимые и недвижимые активы, но и стоимость бренда, деловую репутацию компании и т.д.

Для определения рыночной или иной стоимости оценщики используют специальные методики и методы расчета, которые получили название методов оценки. Каждый метод оценки предполагает предварительный анализ конкретной информационной базы и соответствующий алгоритм расчета. Все методы оценки позволяют определить стоимость компании в определенный момент времени, и все методы являются рыночными, так как они учитывают существующие рыночные условия, рыночные ожидания инвесторов, рыночные риски, связанные с оцениваемой компанией, и ожидаемую "реакцию" рынка при покупке и продаже оцениваемого объекта.

В соответствии с российскими и международными стандартами при оценке рыночной стоимости различных объектов, особенно операционного бизнеса, рекомендуется использовать три основных подхода (набор методов оценки). Эти подходы называются затратным, доходным и сравнительным (рыночным) подходами.

Доходный подход к оценке бизнеса

Доходный подход считается наиболее приемлемым с точки зрения инвестиционных мотивов, так как любой инвестор, вкладывающий деньги в действующий бизнес, в конечном счете покупает не набор активов, состоящий из зданий, установок, машин, оборудования, нематериальных активов и т.д., а поток будущих доходов, который позволит ему вернуть вложенные средства, получить прибыль и приумножить свое богатство. С этой точки зрения, все предприятия, независимо от того, к какой отрасли они относятся, производят только один вид продукции: деньги.

Доходный подход представляет собой комплекс методов оценки стоимости оцениваемого объекта на основе определения ожидаемой прибыли от оцениваемого объекта.

Целесообразность использования доходного подхода определяется тем, что суммирование рыночной стоимости активов компании не позволяет отразить реальную стоимость компании, так как не учитывает взаимодействие этих активов с экономической средой компании.

Доходный подход предусматривает определение стоимости бизнеса (предприятия), актива или доли (вклада) в уставном капитале, включая уставный капитал или ценную бумагу, путем расчета ожидаемых доходов, уменьшенных до даты проведения оценки. Этот подход используется в тех случаях, когда существует возможность обоснованно определить будущую денежную прибыль оцениваемого предприятия.

Методы доходного подхода к оценке бизнеса основаны на определении текущей стоимости будущих доходов. Основные методы:

  • Метод капитализации доходов;
  • Метод дисконтированных денежных потоков.

При использовании метода капитализированной прибыли сумма прибыли определяется за первый прогнозируемый год и предполагается, что в последующие прогнозируемые годы сумма прибыли не изменится (при использовании метода дисконтированных денежных потоков сумма прибыли определяется за каждый год прогнозируемого периода).

Оценка бизнеса и ее цели

Предпринимательская деятельность, основанная на производстве продукции и услуг, заключается в получении максимально возможной прибыли в постоянно меняющихся рыночных условиях. Помимо производства хозяйственных товаров, компании могут также предоставлять услуги по маркетингу, хранению и продаже конечному потребителю.

Реальный сектор экономики, состоящий из предприятий различных отраслей, является основой стабильности национальной экономической системы. Экономика соединяет государство и население. В то же время она приносит большие денежные поступления в государственный бюджет и удовлетворяет потребности общества в определенных товарах и услугах.

Объект хозяйственной деятельности сам по себе может быть предметом сделок. Даже для собственного владельца бизнес - это, прежде всего, средство инвестирования с последующей окупаемостью.

Оценка бизнеса - это деятельность по расчету стоимости бизнеса в данный момент времени.

Перед владельцем бизнеса могут стоять различные задачи, которые требуют от него знать реальную стоимость своего бизнеса. Среди них

  • Подготовка к продаже бизнеса, в случае банкротства;
  • ценообразование на выпуск ценных бумаг;
  • сбор данных для расчета страховых взносов и платежей;
  • вменение деловых операций;
  • безналичные расчеты с другими компаниями;
  • Принятие управленческих решений на основе математических и статистических расчетов;
  • определение стратегических и тактических действий объекта.

Современные рыночные условия требуют от владельца бизнеса принимать обоснованные решения. Проведение оценки бизнеса позволяет выявить и устранить слабые места в компании. Кроме того, оценочная деятельность включает в себя не только учетные данные, но и определяет влияние рыночных факторов на объект, в результате чего рассчитываются точные конечные результаты.

Формулы для оценки бизнеса

Завершив сбор информации об исследуемом объекте и определив выбор методов оценки, оценщик приступает к математическим расчетам. Для определения стоимости предприятия используются различные формулы расчета в зависимости от выбранного метода.

Факторный анализ предприятия может быть проведен с использованием метода "DuPont", который был внедрен в финансовый анализ одноименной компании. Суть расчета заключается в определении эффективности деятельности компании на рынке, то есть в определении ее рентабельности с учетом различных факторов. Коэффициент рентабельности позволяет определить тенденции развития предприятия и рассчитать его будущую рентабельность. Удобство этой модели заключается в ее простоте. Существуют двух-, трех- и пятифакторные расчетные модели. Формула для пятифакторной модели приведена ниже:

Формулы оценки бизнеса - цели, оценка и методы

Рисунок 1: Формула для пятифакторной модели. 

Там, где TB - налоговая ставка, IB - процентная ставка, ROS - рентабельность продаж, Коа - ставка оборота, LR - ставка капитализации.

Недостатком вычисления является то, что учетные данные не всегда точны.

Тенденция роста компании может быть определена по формуле:

Формулы оценки бизнеса - цели, оценка и методы, где

DC - это стоимость капитала в году i.

Формулы оценки бизнеса - цели, оценка и методы, где.

r - процентная ставка по кредитам, T - подоходный налог, L - банковские кредиты, E - капитал, d - проценты по дивидендам.

Тогда эволюцию стоимости капитала можно рассчитать по формуле:

Формулы оценки бизнеса - цели, оценка и методы

где Pic - прибыль на капитал.

Одним из важных показателей для расчета является стоимость бизнеса компании. Эта ценность важна для торговли и услуг. Он показывает, насколько стоимость всей компании превышает стоимость материальных активов.

Гудвилл = оценка компании на продажу - оценка компании не на продажу.

То есть она определяется ценой, которую покупатель готов заплатить и которая, по рыночным данным, превышает стоимость активов.

При использовании метода капитализации расчет производится по формуле:

Стоимость = Прибыль / Коэффициент капитализации

Если используется коэффициент умножения или коэффициент стоимости, полученный в результате сравнения с аналогичными компаниями, то стоимость рассчитывается следующим образом:

Стоимость = Прибыль ⋅ Множитель

Коэффициент = 1 / ставка капитализации

На практике модель Гордона часто используется для расчета стоимости компании и ее инвестиционной привлекательности. Суть формулы заключается в прогнозировании дисконтированных денежных потоков в долгосрочном периоде роста:

Формулы оценки бизнеса - цели, оценка и методы, где.

FV - стоимость предприятия в будущем периоде, CF(n+1) - денежный поток в начале расчетного периода, DR - коэффициент дисконтирования, T - долгосрочный тренд роста продаж.

Однако эта формула может быть применена только в том случае, если экономика страны стабильна.

Методы оценки предприятия

Для оценки компании, как правило, нанимается внешний эксперт или компания для обеспечения независимости мнения и беспристрастности работы. Существует несколько основных подходов к расчету стоимости компании. Давайте рассмотрим каждую из них:

  1. В случае банкротства компании, ее ликвидации или отрицательной рентабельности для ее расчета используется затратный метод. Она основана на определении стоимости всех активов и обязательств предприятия, а стоимость рассчитывается как разница между ними. Оцениваются данные об основных и оборотных средствах, стоимости производства продукции по данным бухгалтерского учета или по среднерыночной стоимости. В расчет включены долгосрочные инвестиции и депозиты в векселях.
  2. Метод, основанный на вычислении стоимости, которую приносит объект доходов и льгот, называется доходным методом. Он основан на двух подходах, при которых капитализация или стоимость денежных потоков рассчитывается с учетом их дисконтирования. При оценке учитывается финансовое положение компании в настоящее время и стоимость ее недвижимого комплекса. Как правило, этот метод заключается в прогнозировании доходов на будущие периоды. Это позволяет определить текущее состояние предприятия и тенденции его развития.
  3. Сравнительный метод основан на сравнении стоимости компании с аналогичными компаниями на рынке с учетом их характеристик. На практике получить точные данные довольно сложно, поскольку рыночная информация о конкурентах может быть недоступна или искажена. Кроме того, конкуренция заставляет предпринимателей действовать нестандартно, что, в свою очередь, определяет специфику каждой компании. В этом случае сравнение становится неэффективным.

Все вышеперечисленные методы имеют свои слабые и сильные стороны. Часто оценка проводится с использованием комплексного анализа хозяйственной деятельности объекта, включающего несколько методов одновременно.