Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Человеческий фактор и экономический рост - концепция и факторы роста

Человеческий фактор и экономический рост - концепция и факторы роста

Содержание:

Характер и динамика экономического развития страны являются предметом наибольшего внимания экономистов и политиков. Многое в жизни страны и ее перспективах зависит от того, какие процессы происходят в динамике и уровне развития, какие структурные изменения происходят в национальной экономике одновременно.

В настоящее время экономический рост (его содержание, факторы, влияющие на него) стал наиболее обсуждаемой темой в России.

Концепции экономического роста

В современной экономической теории экономический рост обычно понимается не как кратковременные взлеты и падения реального выпуска относительно его естественной стоимости, а как долгосрочное изменение естественного уровня реального выпуска, связанное с развитием производительных сил в долгосрочном временном горизонте.

В экономической теории существуют два основных подхода к интерпретации форм экономического роста. Наиболее распространенным является понимание экономического роста как конечной характеристики развития экономики за определенный период времени, измеряемое либо темпами роста реального валового национального продукта (ВНП), либо темпами роста этих показателей на душу населения.

Первый способ измерения экономического роста обычно используется при оценке темпов расширения экономического потенциала страны, второй - при анализе динамики благосостояния населения или при сравнении уровня жизни в разных странах и регионах. В настоящее время в теориях роста преобладает второй тип измерения. Экономический рост означает такое развитие национальной экономики, когда темпы роста реального национального дохода превышают темпы роста населения. Это позволяет взглянуть на проблемы роста с точки зрения жителя страны, а не со стороны наблюдателя.

При рассмотрении экономического роста с точки зрения темпов роста реального производства обычно предполагается, что в экономике отсутствуют глубокие структурные и институциональные изменения. Экономический рост обычно рассматривается в долгосрочной перспективе, т.е. в период, соответствующий жизненному циклу основного капитала. Такой подход типичен для нео-кейнсианской и неоклассической теорий экономического роста. Другой подход используется в теориях экономического развития, воспроизводства, индустриального и постиндустриального общества. В этих теориях анализируются проблемы экономической динамики в "сверхдальний" период, когда основные институты власти, управления, инфраструктурные объекты, структурные отношения в экономике и их взаимодействие с внешней средой претерпевают изменения. Следует отметить, что термины "долгосрочный" и "ультрадолгосрочный" в теориях динамики различаются не столько по временной длине, сколько по концептуальной направленности применительно к экономическому времени. В некоторых случаях сверхдлинный период может быть короче по времени, чем длительный период в традиционном понимании. Это особенно характерно для нашей страны на современном этапе развития, когда структурные, институциональные и функциональные изменения происходят быстрее, чем изменения в прямых факторах производства, определяющих рост естественного уровня реального производства.

Важность человеческого фактора в экономике

Человеческий фактор относится к психологическим и другим характеристикам человека, его способностям и ограничениям, которые возникают в определенных ситуациях и условиях деятельности.

Человеческий фактор - это характерный термин человеческого поведения в ряде социально-экономических, производственных, научно-технических, организационных, административных и других отношений.

Человеческий фактор включает в себя:

  • Чувства, отношения и люди;
  • общественные установки и привычки;
  • Ценности и стереотипы;
  • стимулы и мотивы;
  • субъективное отношение к окружающей среде;
  • Отношения между людьми;
  • атмосфера и психологический климат в команде;
  • социально-психологические барьеры и т.д.

Человек является активной производительной силой и активным субъектом рыночных и иных отношений, обмена, распределения и потребления. Внимание к человеческому фактору связано с необходимостью роста и развития экономики страны.

В современных условиях человеческий фактор играет существенную роль. Большое значение придается изучению влияния изменений в человеческом потенциале на производительность труда. В дополнение к этим компонентам человеческий фактор включает в себя навыки и творческий потенциал сотрудников. Благодаря последнему во всех отраслях экономики применяются различные инновационные технологии и разработки.

Сущность человеческого фактора в системе экономических отношений отражается в следующих терминах:

  • Трудовые ресурсы (человек считается носителем трудовых навыков);
  • Трудовые ресурсы (человек является пассивным объектом управления извне).
  • трудовой потенциал (меняется понятие "человек", человек - субъект со своими собственными требованиями, потребностями и интересами в сфере труда)
  • Человеческий фактор (человек является основной движущей силой социального производства и повышает его эффективность)
  • Человеческий капитал (человек - объект наиболее эффективных инвестиций и субъект, который превращает инвестиции в набор знаний, навыков и способностей для их последующей реализации).

Факторы роста производительности и человеческого капитала

Для повышения потенциала человеческого фактора необходимо создать определенные условия в стране. Это не только экономически выгодно, но главную роль играет моральная сторона вопроса, которая подразумевает ответственность за снижение уровня жизни и благосостояния населения. Последние являются основными признаками экономического роста государства.

Основным условием роста производительности труда временных работников является повышение их заработной платы. Согласно статистическим исследованиям в развитых странах в условиях раннего постиндустриализма доля заработной платы в ВВП превышает аналогичный показатель в России.

В условиях глобализации мировой экономики развитые страны получают больше прибыли, используя дешевую рабочую силу из развивающихся стран. Правительства развитых стран активно поддерживают политику таких компаний, которые называются транснациональными корпорациями (ТНК).

Россия также имеет возможности для привлечения иностранной рабочей силы, как дешевой, так и высококвалифицированной. В советское время уже были налажены связи с компаниями в странах бывшего СССР. Для этого необходимо упростить схему перемещения части российского производства в страны с более низкой заработной платой и поддержать национальные предприятия на политическом уровне.

Анализ оптимального уровня налогов для предприятий используется для оценки возможностей роста оплаты труда персонала предприятий. При достижении предельной налоговой ставки снижаются стимулы к расширению производства и доля прибыли, которая подается на налогообложение. Поэтому часть налогоплательщиков полностью уходит в теневой сектор экономики. Следовательно, налоговые поступления в государственный бюджет падают. На производительность труда также влияет доля распределения доходов.

Человеческий капитал как фактор экономического роста

Необходимым условием процесса производства материальных благ является наличие объективных и субъективных факторов производственной деятельности. Среди последних - человеческий фактор.

До недавнего времени экономический рост зависел от накопления основного капитала, труд носил пассивный характер, а природные ресурсы считались сдерживающим фактором экономического роста. Поиск новых источников и движущих сил экономического роста переопределил и количественно определил роль человеческого капитала в экономическом росте.

Человек создает, управляет, развивает, совершенствует и расширяет средства производства. Он является фактором экономического роста в эпоху научно-технических и инновационных преобразований в структуре производительных сил.

Человеческий капитал обладает следующими характеристиками:

  • важнейшая ценность современного общества, а также основной фактор устойчивого роста экономики страны;
  • необходимость значительных финансовых и иных затрат на формирование человеческого капитала
  • Возможность накопления человеческого капитала (приобретение навыков и знаний);
  • Инвестиции в человеческий капитал обеспечивают более высокий доход в будущем;
  • долгосрочный характер инвестиций в человеческий капитал
  • неотделимость человеческого капитала от его носителя;
  • Прямой доход контролируется физическим лицом, независимо от источника инвестиций;
  • Человеческий капитал постепенно изнашивается и устаревает, т.е. обесценивается, но его амортизация отличается от стандартной амортизации капитала и основных средств
  • Зависимость функционирования человеческого капитала от решения человека, а также от его индивидуальных интересов, материальных и моральных интересов, мировоззрения, общего уровня культуры.