Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы занятости населения в Европе, пути решения - концепция, суть и виды

Проблемы занятости населения в Европе, пути решения - концепция, суть и виды

Содержание:

Проблема занятости и безработицы является одной из самых больших проблем в современном мире. Многое зависит от уровня безработицы и, прежде всего, от таких факторов, как уровень жизни населения, наличие квалифицированной рабочей силы и уровень эмиграции. Сегодня, в условиях глобализации, проблема занятости и безработицы является проблемой номер один для всего мира.

Достижение высокого уровня занятости является одной из основных задач макроэкономической политики правительства. Экономическая система, создающая больше рабочих мест, ставит перед собой цель увеличить объем социального продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. Если система не будет полностью использовать имеющиеся трудовые ресурсы, она не достигнет предела своих производственных мощностей. Безработица также наносит ущерб средствам к существованию людей, не позволяя им в полной мере использовать свои навыки или лишая их возможности сделать это, что приводит к серьезному психологическому стрессу.

Одним из основных международных нормативных актов в области занятости и защиты от безработицы является Конвенция МОТ № 122 "Политика в области занятости" (1964 г.), провозглашающая цель, которую должны преследовать все страны мира: полная, продуктивная и свободно избранная занятость. Согласно определению этой конвенции, решение проблемы занятости должно быть главной целью государственной политики.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что уровень безработицы является одним из ключевых показателей, определяющих общее состояние экономики для оценки ее эффективности.

Концепция занятости и ее экономический характер

Как известно, занятость является одним из важнейших макроэкономических показателей. Занятость показывает один из важнейших аспектов социального развития человека, который связан с удовлетворением его потребностей в сфере труда и в связи с работой. Занятость как социально-экономическое явление можно определить следующим образом: Занятость - это общественно полезная деятельность граждан, которая связана с удовлетворением личных и социальных потребностей и, как правило, приносит доход (трудовые доходы).

Каждая стадия экономического развития соответствует определенной модели (концепции) занятости, которая качественно отличается от предыдущих, так как ее особенности выявляют существенные процессы функционирования общества. Понятие занятости - это система взглядов, представлений, раскрывающих суть занятости на определенном этапе социально-экономического развития общества. На вершине такого концептуального понимания находится формирование занятости с учётом объективных процессов её развития, характерных для государственного типа социального рынка, и не ограничивается реальными возможностями достижения поставленных целей в определённый период времени. Занятость в национальной экономике перестала быть практически единственной сферой общественно полезной деятельности, которой она стала, когда в качестве правового обязательства была установлена универсальность труда. Сфера труда становится равной и равнодоступной сферой общественно полезной занятости, как и образование, ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и так далее. Причиной пресечения добровольной занятости может быть незаконный источник средств к существованию. Принцип исключительного права распоряжаться своими трудовыми способностями подразумевает также право человека работать там и столько, сколько ему необходимо. Каждый может самостоятельно выбирать для себя удобные формы работы и трудоустройства. Независимо от пола, возраста, национальности или других характеристик, постоянная занятость, частичная занятость, временная занятость, непостоянная занятость, совмещенная работа и гибкие модели рабочего времени доступны для всех. Не менее важным является право свободного выбора профессии и сферы деятельности в любом из секторов экономики, различающихся по форме собственности (в том числе в сфере самозанятости). Когда речь идет об исключительном праве на свободу выбора, неправильно ставить знак равенства между этим правом и обязанностью общества удовлетворять потребности всех в конкретном виде занятости или профессии. Обязанность общества - создать равные правовые условия для всех, чтобы все могли реализовать свои способности. Например, если человек хочет стать предпринимателем, общество должно создать для него правовые условия, но станет ли он им, зависит от личных качеств заявителя.

Отсюда вытекает второй принцип занятости - ответственность государства за создание условий для реализации гражданами своего права на труд. Политика в области занятости основана на отказе от жесткого регулирования форм и режимов занятости, от принудительного труда, который является обязательным в общественной сфере, и от продвижения интересов и потребностей человека через свободу и добровольный выбор каждой сферы общественно полезной деятельности.

Суть термина "занятость". Виды занятости

Занятость - это легальная экономическая деятельность населения, направленная на удовлетворение личных потребностей за счет получения дохода.

Занятость может быть самостоятельной или через установление трудовых отношений. Трудовые отношения основываются на соглашении между работником и работодателем. В соглашении оговариваются обязанности сторон, а также требования к квалификации и опыту работника. Работник вносит свой опыт и потенциал, а также свое время и получает взамен зарплату. Подрядчик нанимает работника, который делегирует ему участок работ, за который он платит деньги.

Выделяются следующие виды занятости:

  • На полставки. Это происходит, когда рабочая сила используется не полностью.
  • Условно. Данный вид занятости характеризуется нестабильностью работника. Он может работать неполный рабочий день, получать сдельное вознаграждение или быть в любой момент под угрозой увольнения.
  • Тенистый. Занятость, которая не отражается в официальных статистических источниках и не облагается налогом. Это сопряжено с высоким риском как для работодателя, так и для работника, поскольку отношения между ними не регулируются официальным договором.
  • Нерегулярно. Этот вид занятости практикуется в западных странах. Работник получает более высокую заработную плату на должностях, где работодатель не может гарантировать постоянную должность.
  • На полставки. Это форма занятости, при которой рабочее время работника сокращается с целью сокращения фонда заработной платы.
  • Обычный. Это регулярные трудовые отношения, которые гарантируют работнику работу на всю жизнь.
  • Вторичная работа происходит, когда работник имеет дополнительный заработок помимо основной работы.

Проблема занятости решается на государственном уровне. Борьба с безработицей позволяет повысить качество жизни и эффективно распределять ресурсы в стране. Рост благосостояния оказывает положительное влияние на совокупный спрос, стимулируя тем самым развитие производственной деятельности, инноваций и наукоемких отраслей экономики.

Решение проблемы занятости в Европе

Страны Европейского Союза разрабатывают свои собственные программы по борьбе с безработицей. В мире существует пять моделей регулирования занятости и рынка труда. Они включают в себя:

  • американский
  • Шведский.
  • Англо-саксонский.
  • Немецкий.
  • Японцы.

Шведская модель основана на трех принципах: достижение полной занятости населения трудоспособного возраста, предоставление социальных гарантий и обеспечение равных возможностей для достижения процветания. Важной особенностью является предотвращение безработицы. Государство уделяет особое внимание механизмам социальной помощи населению в случае безработицы. Таким образом, ежегодно от 3 до 7% ВВП страны выделяется на меры по регулированию занятости. Около 70% этих средств скандинавские страны тратят на профессиональную подготовку и переподготовку, создание новых рабочих мест, обеспечение географической мобильности населения и создание базы информационных услуг. Государство также поощряет развитие малого бизнеса посредством субсидий и государственных займов.

Англо-саксонская модель предусматривает пассивную роль государства. В то же время экономическая политика разрабатывается с акцентом на проблемы занятости. Создано агентство по трудоустройству молодежи, которое предоставляет работу молодым квалифицированным работникам, закладывая тем самым основу для будущего карьерного роста. Во Франции вопросы занятости решаются не только на государственном, но и на региональном и отраслевом уровнях. В Германии правительство поощряет производителей, активно участвующих в решении проблем занятости. Создание дополнительных рабочих мест способствует социально-экономическому развитию и дает двойной эффект.

Таким образом, несмотря на то, что Еврозона имеет общие институты для регулирования внутренних процессов, каждое государство-член разрабатывает свои собственные меры по борьбе с безработицей. Эти меры развивались под влиянием исторических, политических и экономических факторов. Нельзя сказать, что некоторые модели лучше или хуже, потому что каждая из них учитывает особенности населения конкретного региона.

Проблемы занятости в Европе

Официальная статистика не отражает реального положения европейской рабочей силы. Европейский центральный банк провел собственное статистическое исследование благосостояния населения. По его оценкам, около 18% граждан еврозоны являются безработными или заняты неполный рабочий день. Эта цифра почти вдвое превышает официальные цифры. Данное исследование показывает, что занятость в Европе сталкивается со структурными проблемами. И в то время как более сильные и стабильные экономики региона имеют средства для борьбы с негативными последствиями, страны на периферии сталкиваются с реальными проблемами.

Исследование европейского рынка труда показывает, что 3,5% населения не имеет или почти не имеет привязанности к рынку. У них больше нет никакой надежды найти работу, или они не могут найти ее в течение нескольких недель. Доля неполностью занятых, готовых работать больше, также составляет 3%. Однако независимое исследование банка показывает, что этот процент ближе к 15.

Такая ситуация на рынке означает, что заработная плата работников не растет. Это особенно касается стран, где более 30% населения не имеет работы. Центральные банки установили, что рост безработицы влияет на уровень инфляции. Низкая инфляция вынуждает банки держать процентные ставки на низком уровне. Рост занятости в Еврозоне не приводит к повышению зарплат, что негативно влияет на экономику региона в целом. Многие работники не обладают достаточной квалификацией для работы, поэтому они не могут рассчитывать на повышение заработной платы в долгосрочной перспективе.