Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Монополизм в российской экономике: исторические корни, процесс преодоления - концепция, преимущества и недостатки

Монополизм в российской экономике: исторические корни, процесс преодоления - концепция, преимущества и недостатки

Содержание:

Проблема монополии и конкуренции является одной из наиболее актуальных для экономики на сегодняшний день. Монополизм - серьезная проблема переходной экономики, предприятия-монополисты имеют значительные рыночные преимущества перед другими предприятиями, извлекают дополнительный доход из своего положения за счет других хозяйствующих субъектов. С начала 1990-х годов эти проблемы стоят в России остро: без решительных и последовательных действий против монополии нельзя надеяться на успех экономических реформ и переход к рыночной экономике. Успех экономических реформ во многом зависит от сбалансированной и слаженной системы государственного регулирования монопольных процессов и конкурентных отношений.

Проблема монополизма в экономике занимала экономистов на протяжении большей части ХХ века. Этот вопрос актуален и будет актуален до тех пор, пока существуют глобальные экономические гиганты, которые прочно удерживают монопольное положение в производстве. Российские естественные монополии характеризуются рядом особенностей, отражающих специфику их функционирования и исторические условия их развития - монополизация в России на протяжении всей истории развития монополий находилась под влиянием государства, которое определяет сложность и специфическую инфраструктуру монополистической среды, что не позволяет применять международный опыт формирования антимонопольной политики без учета российской специфики.

Концепция монополии в экономике

Впервые Аристотель писал о монополиях в своей работе "Политика", то есть этот феномен возник вместе с государственностью и существовал во времена рабовладельческого строя. Английский философ Томас Гоббс (1588 - 1679) упоминал о монополиях во внешней торговле при феодализме. Но исследования по монополизации начались с ростом производства, т.е. появились только в конце XIX - начале XX века.

Начало исследований монополии положил К. Маркс, обнаруживший диалектику, т.е. как данность развития существующей взаимосвязи монополии и конкуренции. К. Маркс писал: "В практической жизни мы находим не только конкуренцию, монополию и их антагонизм, но и их синтез, который является не формулой, а движением. Монополии создают конкуренцию, конкуренция создает монополии. Синтез заключается в том, что монополия может поддерживать себя, постоянно вступая в конкурентную борьбу".

В.И. Ленин понимал монополию с точки зрения дуализма коммунизма-капитализма, указывая на то, что монополия - это заговор между предприятиями по разделению рынков, применению капитала и так далее. Именно в этом контексте монополии рассматривались в основном учеными СССР.

Начиная с 90-х годов 20 века и в начале 21 века спектр изучения монополии как явления значительно расширился, существует множество противоречивых точек зрения на ее сущность, однако в работах российских экономистов отсутствует четкое категорическое определение монополии.

Основные недостатки нескольких мнений заключаются в том, что монополии ограничиваются только сферой обмена, определения подчёркивают многие определения и семантический смысл, т.е. происходит отождествление монополии с одним продавцом.

Часто подчеркивается и правовой аспект, описывая монополии как исключительное право государства или других субъектов на установленную деятельность и абстрагируясь от социальной формы монополий.

Наиболее распространенное определение: монополия - доминирующая форма собственности в рыночном производстве, основанная на монополизации наиболее оптимальных факторов производства, обеспечивающая доминирующее положение корпораций (предприятий) и объединений в любых сферах общественного воспроизводства и присвоение на этой основе монополистически высоких прибылей.

В течение XX века процесс монополизации в экономике достиг такой степени, что монопольные образования стали основой рыночных отношений в большинстве развитых стран мира, что требует определения монополизации.

Монополизация - это процесс получения хозяйствующим субъектом монопольного или доминирующего положения на рынке определенного товара и нарастающие обстоятельства этого положения.

Поэтому под монополизмом понимаются активные действия монопольных структур, направленные на реализацию преимуществ в рамках рыночных отношений с другими хозяйствующими субъектами.

Следовательно, под монополией понимается исключительное право субъекта, которым может быть государство, компания или физическое лицо, владеть определенным продуктом или осуществлять определенный вид деятельности.

В соответствии с этим экономическая монополия - это крупная компания, фирма или объединение, занимающее доминирующее место на рынке и концентрирующее значительную часть производства и продаж определенного вида продукции с целью получения монопольной прибыли.

Монополизм - это такое состояние рынка, при котором есть только один крупный производитель определенного товара или поставщик определенной услуги.

Монополизация российской экономики

Переход к рыночным условиям в России обеспечил предприятиям реальную экономическую независимость и привел к острой проблеме демонополизации экономики. Уменьшив свою зависимость от высших органов, министерств и ведомств, предприятия стали самостоятельно определять объемы производства и отпускную цену продукции, выступая, таким образом, в роли классических рыночных монополий.

Основную проблему советской экономики можно охарактеризовать как небольшой рынок сбыта продукции с небольшими объемами самого производства. Основным целевым рынком советской экономики был СССР или страны Восточной Европы. Такой небольшой рынок не позволял иметь конкурентоспособные объемы производства. В то же время внутренний уровень советской российской экономики был сильно монополизирован. Тем не менее, в силу своих небольших размеров российские предприятия не смогли достичь высокой эффективности при либеральных ценах и деструктивной инфляции.

Развитие российской экономики было связано со значительными изменениями: Приватизация, очевидно, разрушила старый технологический уклад жизни, кроме того, произошел коллапс единого экономического пространства в Восточной Европе. На начальном этапе приватизации многие экономисты полагали, что сами рыночные механизмы подтолкнут предприятия к поиску новых форм объединения, созданию новых экономических комплексов. Однако для координации деятельности предприятий и выработки общих руководящих принципов необходимо было значительное участие государства.

В России государственный монополизм сложился под влиянием ряда факторов

  • Система управления административной командой с администрированием политик и централизованными доходами;
  • массивный и постоянный дефицит, поскольку при наличии дефицита монополия может воспроизводить его сама (она не заинтересована в полном удовлетворении спроса)
  • Специализация и концентрация производства;
  • система естественного распределения, разрушающая рынок и обеспечивающая власть монополий.

Главная особенность российской монополии заключается в способе формирования этого отличающегося от рынка явления. В странах с рыночной экономикой существуют обычные причины возникновения монополий, в то время как отечественные предприятия-монополисты создавались путем передачи государственной собственности частным собственникам.

Российская экономика характеризуется проявлением местного монополизма. Насыщенность рынка в регионах делает некоторые предприятия монополистами. Это касается переработки сельскохозяйственной продукции, потребительских услуг и торговли в малонаселенных районах. К местным монополиям относятся предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Преодоление монополизма в российской экономике

Опишем основные пути снижения уровня монополизации российской экономики:

  1. Прямое разделение монопольной структуры. В российских реалиях этот путь очень ограничен, так как трудно разобрать завод как отдельный экономический комплекс.
  2. Развитие зарубежной конкуренции, так как это, пожалуй, наиболее эффективный и действенный инструмент снижения отечественного монополизма. Если продукт монополиста продается на рынке вместе с его качественным и ценовым превосходством над импортным аналогом, любое монопольное злоупотребление становится невозможным. Недостатком этого маршрута является возможность чрезмерной конкуренции импорта из-за непродуманной тарифной и денежно-кредитной политики. Импортируемые товары должны присутствовать на внутреннем рынке и угрожать монополистическими злоупотреблениями, но они не должны становиться причиной ликвидации местных предприятий.
  3. Создавайте новые предприятия, которые могут конкурировать с монополистами. Таким образом, монополизм устраняется без разрушения монополиста как бизнеса. Однако экономический кризис в России сокращает число иностранных и российских компаний, готовых инвестировать в создание новых предприятий.

Нет сомнений в том, что в долгосрочной перспективе необходимо рассмотреть все пути сокращения монополизации российской экономики. Однако, в связи со значительными трудностями его продвижения в современных условиях, можно сказать, что в ближайшем будущем экономический комплекс нашей страны останется сильно монополизированным.

Преимущества и недостатки монополий

Можно отметить положительные аспекты существования монополий:

В ряде отраслей промышленности монополии более эффективны за счет значительной экономии затрат.
Монополисты имеют средства и стимулы для развития научно-технического прогресса в своем производстве по сравнению с конкурентным рынком.
Отрицательные аспекты монопольного правления:

  • Иррациональность распределения ресурсов, вызванная искусственным ограничением производства монополистом в погоне за высокой прибылью, повышением цен и навязыванием обществу только своей продукции.
  • Малый бизнес, находясь под давлением монополии и лишенный свободного рационального выбора, вынужден сокращать свою предпринимательскую деятельность, что приводит к спаду производства, росту безработицы и инфляции.
  • Рост неравенства доходов в обществе вследствие монополистического завышения цен и сверхприбылей, сохранение которых означает снижение доходов остального населения.
  • Проявление экономической стагнации и торможение научно-технического прогресса, поскольку монополисты не испытывают конкурентного давления, им не нужны дополнительные усилия для извлечения высоких прибылей, монополии не заинтересованы в рационализации производства, поиске резервов для повышения его эффективности, улучшения качества и расширения номенклатуры выпускаемой продукции
  • Риски для экономической и политической демократии: в экономике монополия подавляет честную свободную конкуренцию и навязывает обществу дискриминационные условия.