Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формирование экономического потенциала - кривые спроса и влияние

Формирование экономического потенциала - кривые спроса и влияние

Содержание:

Состояние рыночной экономики, уровень и механизм ее развития описывается с помощью таких понятий, как спрос и предложение, способы их согласования и приспособления друг к другу.

Спрос характеризуется масштабом, который показывает готовность покупателей в определенный период времени купить продукт по любой из цен, предлагаемых на рынке. На динамику спроса оказывают влияние как ценовые, так и неценовые факторы.

Зависимость объема спроса от цен определяется законом спроса и представлена кривой с отрицательным наклоном. Обратная зависимость динамики спроса от уровня цен определяется тремя причинами. Во-первых, падение цен увеличивает количество покупателей. Во-вторых, падение цен увеличивает покупательную способность потребителей. В-третьих, насыщенность рынка приводит к снижению полезности дополнительных единиц продукта, поэтому покупатели готовы покупать его только по более низким ценам. Влияние ценовых факторов приводит к изменению величины спроса и смещает его в другие точки на кривой постоянного спроса.

На спрос оказывают влияние и неценовые факторы: потребительские предпочтения и вкусы, размер рынка, доходы ("эффект дохода", цены на сопряженные товары (заменители и дополняющие товары), потребительские ожидания.

Эффект неценовых факторов приводит к изменению спроса и выражается в смещении кривой спроса вправо (при увеличении) и влево (при уменьшении). Поставка также характеризуется масштабом. Он представляет собой разное количество продукции, которое производитель готов произвести и продать по каждой цене данной серии цен в данный период времени. Соотношение между количеством предложения и ценами определяется законом предложения и описывается кривой с положительным наклоном.

Прямая зависимость между уровнем предложения и ценами объясняется законом о снижении производительности факторов производства. Изменение цен приводит к изменению величины предложения и иллюстрируется его движением по постоянной кривой предложения от одной комбинации "цена - количество поставленного" к другой.

Эффект неценовых факторов приводит к изменению предложения, что отражается в смещении кривой предложения вправо (когда она возрастает) и влево (когда она уменьшается). К неценовым факторам, влияющим на поставки, относятся: Цены на вводимые ресурсы, изменения в технологии производства, государственная налоговая и субсидиарная политика, рыночная структура.

Как правило, в условиях рыночной экономики факторы спроса и предложения действуют одновременно.

Влияние на потребительский спрос

Рассмотрим основные компоненты, которыми руководствуются потребители при совершении покупок на рынках и в магазинах:

Цена товара. Для спроса цена товара или услуги почти всегда является определяющим фактором. При прочих равных условиях, размер спроса на товар обратно пропорциональен его цене - покупатели готовы и способны покупать больше, когда цены низкие, чем когда цены высокие. В случаях, когда товар отмечен внизу или в продаже, или когда покупатели и продавцы привыкли торговаться, истинной мерой цены является сумма, фактически уплаченная, или цена сделки, но не цена спроса.

Качество продукции. Потребителей, как правило, интересует качество продукта, особенно по сравнению с качеством конкурирующих моделей или продуктов-заменителей. Ключевыми характеристиками продукта являются качество, технические характеристики, гарантия, условия кредитования, удобство, стиль и дизайн, послепродажное обслуживание, а также общая стоимость. Как правило, спрос на продукт выше, если он обладает теми характеристиками, которые ищет потребитель. Нельзя сказать, что качество товаров, производимых разными компаниями в одной отрасли, практически одинаково. Это связано с тем, что качество товаров варьируется, и есть заметная разница в цене товаров, которые выполняют практически одни и те же функции. Спрос на модель или бренд во многом зависит от того, как потребители оценивают его качества по сравнению с качествами конкурирующих моделей и брендов. Конкуренты, как это часто бывает, рекламируют особенности своей продукции под видом информирования потребителей, а на самом деле пытаются убедить потребителей в том, что качество их продукции лучше.

Потребительские вкусы и предпочтения. Взаимосвязь между потребительскими вкусами и спросом очевидна. По мере того, как желание потребителя купить товар или услугу уменьшается, спрос снижается. С ростом потребительского желания растет и их готовность платить за товар более высокую цену или покупать его в большем количестве. Конечно, вкусы и предпочтения потребителей меняются, иногда постепенно, иногда быстро. Появление новых и лучших продуктов, изменения в образе жизни и жизненных ценностях, новая информация о влиянии продуктов на здоровье и безопасность - все это определяет, выходит ли продукт из моды или нет. Изменение уровня продвижения товара, изменения в том или ином направлении в продвижении конкурирующих моделей и сопутствующих товаров, количество и удобство расположения магазинов - это лишь некоторые из факторов, которые могут привести к усилению или ослаблению спроса на продукт.

Факторы, влияющие на потребительский спрос в современной экономике

Для изучения и прогнозирования потребительского спроса необходимо уделять большое внимание факторам, влияющим на него. Однако среди экономистов существуют различные мнения о том, какие факторы являются определяющими, а какие - нет. Также отсутствует единообразная классификация таких факторов. Исследователь Л.Ф. Столмов предложил следующую классификацию факторов, формирующих потребительский спрос:

  • Экономические факторы;
  • Демографический;
  • Социальный;
  • Естественно;
  • Естественно;
  • общие и частные.

Другой ученый, А.И. Левин, считает, что факторы должны классифицироваться по различным характеристикам:

  • Судя по тому, как это происходит;
  • В той степени, в какой они влияют на спрос;
  • По характеру воздействия на уровень спроса;
  • По возможности изменения влияния;
  • По времени воздействия на спрос.

Другие экономисты делят факторы спроса на стоимостные и не стоимостные.

Несмотря на отсутствие единодушного мнения, для разработки эффективных методов их регулирования необходима четкая классификация факторов, влияющих на спрос. Среди многих факторов ключевое место занимает экономика, где финансовые доходы населения, объем производства, размер и структура предложения, уровень развития торговли, индекс средних цен, наличие потребительских товаров.

При финансовых доходах населения принято различать:

  1. Общая сумма средств, которая складывается из доходов всех членов семьи. Доходы семьи позволяют определить уровень и структуру спроса на товары. При низких доходах семьи продукты первой необходимости пользуются первоочередным спросом.
  2. Источники финансовых доходов: стипендии, социальные пособия, пособия, пенсии и т.д. Структура и общий объем спроса также зависит от размера каждого источника.
  3. Миграция финансовых ресурсов. Это особенно актуально в курортных районах. Изучая причины, объемы и сроки миграции, можно влиять на них, изменяя условия поставки товаров, совершенствуя оборудование и т.д.
  4. Экономия денег. Накопление денег формирует отложенный спрос, который связан с дефицитом необходимых товаров, их высокой ценой, возможностью замены устаревших предметов домашнего обихода и т.д.
  5. Организация денежного обращения. Влияние на спрос, в основном на товары первой необходимости, имеет регулярность, своевременность, корректировку денежных операций.

Чтобы получить представление о влиянии производственного процесса на величину спроса, необходимо его распределение:

  • Отраслевая структура производства, позволяющая представлять реальные возможности удовлетворения спроса на товары по типу;
  • Уровень организации производства, определяющий формирование денежных доходов потребителей;
  • Специфика производства, которая включает в себя специализацию, технологию, сезонность, влияющую на характеристики спроса;
  • Научно-технический прогресс, который способствует росту спроса на более современные средства потребления.

Уровень спроса и проблемы удовлетворения спроса отражены в показателях развития торговли. Главные из них:

  • Общий товарооборот, который отражает развитие спроса;
  • Товарный оборот на душу населения, который показывает развитие спроса;
  • Структура продаж товаров. Информация о темпах продаж показывает изменение спроса на продукцию по категориям и т.д.

Таким образом, на потребительский спрос влияют многие факторы, такие как цена, доходы, качество товаров, уровень производства, тенденции моды и т.д. Все они имеют свой эффект через поведение потребителей. Результатом является формирование потребительского спроса, то есть взаимосвязи между возможностью и потребностью, которая должна учитываться при исследовании рынка и экономической ситуации в целом для реализации эффективных управленческих решений.

Кривая спроса на рынке

Чтобы построить кривую рыночного спроса, необходимо знать все индивидуальные потребительские кривые рынка. Кривая рыночного спроса на товар отражает различные количества определенного товара, который население желает или может приобрести в определенное время по альтернативным ценам, а также другие факторы, влияющие на поведение потребителей и остающиеся неизменными.

Кривая рыночного спроса показывает соотношение между ценой и количеством товаров, востребованных потребителями. Его построение выражается в суммировании количества товаров, которые покупатели могут или хотят купить по определенным ценам. На рисунке 2 показана производная кривой рыночного спроса при рассмотрении рынка с тремя покупателями.

Формирование экономического потенциала - кривые спроса и влияние

Рисунок 2: Кривая рыночного спроса. 

Формирование экономического потенциала - кривые спроса и влияние в данном случае равен сумме Формирование экономического потенциала - кривые спроса и влияние - сумме Формирование экономического потенциала - кривые спроса и влияние

Если отдельная кривая спроса наклоняется вправо, то кривая рыночного спроса также должна наклоняться вправо.

Индивидуальная кривая спроса

Для построения индивидуальной кривой потребительского спроса необходимо обозначить линию бюджетного ограничения для данного потребителя на графике кривых безразличия, представляющих различные наборы двух продуктов, который используется для отражения множества доступных индивидууму наборов товаров. На рисунке 1 показана производная индивидуальной кривой спроса.

Формирование экономического потенциала - кривые спроса и влияние

Рисунок 1: Индивидуальная кривая спроса.

На рисунке показано изменение оптимальных предпочтений потребителя, когда предпочтения остаются неизменными, цена продукта Х изменяется, а уровень доходов остается прежним. В этом случае цена продукта Х уменьшается до Px1, а строка бюджета CD поворачивается влево на точку С и занимает позицию CD1. Потребитель теперь может купить больше продукта Х, с другими, более высокими кривыми безразличия, доступными ему. Перемещение оптимума потребителя из точки А в точку Б является основой для построения индивидуальной кривой спроса D.