Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Филиппин - добыча руды и характеристики страны

Промышленность Филиппин - добыча руды и характеристики страны

Содержание:

Перечислим развитые отрасли промышленности страны: Текстильная промышленность; электроника; деревообработка; химическая промышленность; пищевая промышленность. Основой пищевой промышленности является хорошо развитый агропромышленный сектор.

Добыча руды

С 1980 по 2000 год добыча руды снизилась. Только в 2005 году ситуация начала меняться. Власти изменили законодательство, и в страну поступили иностранные инъекции.

В связи с этими событиями цены на промышленные товары удвоились, а количество экспортируемых товаров также утроилось.

Вот руды, добытые на Филиппинах: Медь, золото, никель, хром, бокситы и марганец. Ученые полагают, что дальнейшая разведка подземелья страны укажет на большее количество ресурсов. Спрос на руду из этой страны усиливает ситуацию - она находится на небольшом расстоянии от крупных азиатских покупателей металла.

Несмотря на проблемы в добыче руды, обрабатывающий сектор в этот период вырос. Экспорт товаров из этой отрасли увеличился в семь раз. После этого обрабатывающая промышленность стала источником поступлений в государственный бюджет. В производственном секторе важно выделить электронику и текстиль в качестве основных экспортных товаров. Однако это не единственные экспортные товары данной отрасли, в том числе и эти: Пища, лекарства, целлюлоза, резина, оборудование и так далее.

Характеристики страны

Филиппины являются агропромышленной страной с наиболее развитой промышленностью:

  • Текстиль,
  • Электроника,
  • Деревообработка,
  • химическое вещество,
  • Еда.

На Филиппинах очень хорошо развито сельское хозяйство, состоящее из рыболовства и растениеводства. Кроме того, Филиппины являются крупнейшим экспортером бананов, кокосов, ананасов и риса.

Основными покупателями филиппинской продукции являются США, Тайвань, Япония, Гонконг и Германия.

Филиппины - это страна с достаточно развитой транспортной инфраструктурой, включая железные дороги, речной и морской транспорт, а также автомагистрали.

До обретения независимости государство основывалось на сельском и лесном хозяйстве. Впоследствии модернизация экономики началась с развития информационных технологий.

Филиппинский рынок характеризуется зависимостью от экспорта. С момента обретения независимости доля лесного хозяйства, сельского хозяйства и рыболовства снижается, в то время как доля промышленности и услуг увеличивается.

Обрабатывающая промышленность

С 1970 по 1993 год доля обрабатывающей промышленности в государственном экспорте резко возросла с 10% до 75%. Это способствовало становлению обрабатывающей промышленности как основной отрасли и основного источника валютных поступлений для государства.

Электронное оборудование и одежда занимают особое место в экспорте производства. Кроме того, филиппинская промышленность производит и другие товары массового производства:

  • Продукты питания,
  • резинотехнические изделия,
  • напитки,
  • лекарства,
  • фанера и лаки,
  • бумага и бумажные изделия,
  • электрические и бытовые приборы.

Тяжелая промышленность производит стекло, химикаты, цемент и удобрения. Филиппинские компании также занимаются переработкой нефти.

Многие иностранные инвесторы привлекаются в обрабатывающую промышленность государства, представленную в основном инвесторами из Японии и США.

Сегодня около 30% активов крупных филиппинских компаний принадлежит иностранному капиталу.

Добыча полезных ископаемых на Филиппинах

Горнодобывающая промышленность Филиппин находилась в упадке в течение последних двух десятилетий 20-го века, и ее развитие началось только в 2005 году.

Отрасль стимулируется изменением правительственного законодательства о добыче полезных ископаемых, что способствует притоку крупных иностранных инвестиций.

За эти годы стоимость продукции отрасли выросла почти вдвое, а экспорт утроился.

Некоторые из крупнейших проектов включают в себя:

  • Иксстрата разрабатывает медное месторождение в Тампакане,
  • строительство Бойунганского медно-золотого рудника,
  • Манила Майнинг и англо-американский проект Калайян,
  • Повторное открытие подземной шахты Кармен.

Филиппины обладают большими минеральными ресурсами, месторождения которых, рассчитанные по единице площади государства, занимают третье место по золоту, четвертое - по меди, пятое - по никелю и шестое - по хромиту.

Страна связывает значительные перспективы дальнейшего развития природных ресурсов, с площадью около 10 млн. га, которая еще не освоена и, следовательно, имеет высокий потенциал.

Эксперты полагают, что эти районы могут оказаться богатыми полезными ископаемыми.

На сегодняшний день около 2% от общей площади земель определены разведанными запасами полезных ископаемых. Ресурсы распределены по всей территории Филиппин, около 70% запасов меди, золота, никеля и бокситов сосредоточены только на острове Минданао.

Центральная часть Минданао до сих пор активно не разведана, по мнению экспертов, этот район также потенциально богат золотом.

Двенадцать зон государства обладают высоким потенциалом с точки зрения минеральных ресурсов и примыкают к районам, где уже ведется добыча ресурсов.

Производители, которые производят медь и золото в наибольших количествах, базируются на крупных месторождениях, расположенных в Багио и Манкаянском регионе. Регионы Сури-гао и Давао.

Эти регионы обладают значительными потенциальными запасами меди и золота.

Крупнейшие производители никеля эксплуатируют месторождения в Суригао на острове Палаван, где в результате проведенных горных работ были выявлены дополнительные запасы никеля.

На побережье архипелага также обнаружены месторождения золота, хромового песка и магнетита. Марганцевые месторождения расположены в восточной и западной частях Палавана.

Стратегически расположенное в центре Азии, государство является важным воротами в регион. Всего 2-5 часов езды отсюда до Гонконга, Шанхая, Сингапура, Японии или Пекина. Другие азиатские страны находятся примерно в 7 часах езды. Эти регионы характеризуются растущим спросом на металлы и минералы.

В связи с этим эти страны становятся торговыми партнерами Филиппин.

Страна является архипелагом, который имеет преимущество с точки зрения транспортировки продукции, так как большинство строительных проектов осуществляется вблизи морских портов.

Горнодобывающая промышленность будет продолжать расти в ближайшие годы, несмотря на организационные проблемы. Правительство оказывает сильное влияние на горнодобывающую отрасль и субсидирует добычу меди и золота посредством налогов и других льгот.

Правительство также контролирует экспорт медных концентратов и поощряет разработку и переработку добытых руд и концентратов, включая ресурсы меди и хрома.

Благодаря эффективной государственной политике, проводимой на Филиппинах, крупные производители рафинированной меди, ферросилиция и феррохрома, а также фосфорных удобрений получают поддержку.