Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Объекты и субъекты экономического развития - концепции и факторы развития

Объекты и субъекты экономического развития - концепции и факторы развития

Содержание:

Производители и потребители продукции и услуг, самостоятельно распоряжаются собственными ресурсами и являются активными участниками рынка, называются субъектами национальной экономики.

Они создают и закупают продукты и услуги, организуют процесс хозяйственного управления для повышения благосостояния граждан. 

Правительство собирает налоги и распределяет государственный бюджет для общественного сектора и социальных нужд граждан.

Объекты национальной экономики

Объектами национальной экономики являются хозяйственные товары для удовлетворения потребностей граждан. 

Объекты представлены в двух основных группах: экономические и природные товары и классификация по критериям. 

Личностные качества - нематериальные блага - это не только условия жизни (услуги), но и внутренние качества человека (бизнес, профессия).  

Таким образом, целью хозяйствующих субъектов является достижение наибольшей выгоды за счет имеющихся доходов и минимизация затрат. 

Основные концепции функционирования экономики

Существенным фактором жизни и деятельности человека является зависимость от различных материальных благ. Некоторые материальные блага доступны в таком количестве, что человек может использовать их всегда и везде, например, вода, воздух, солнечный свет. Для удовлетворения потребностей в таких товарах не нужно прикладывать больших усилий. Это бесплатные и безвозмездные товары, которые не создают экономических проблем для хозяйствующих субъектов. Существуют и другие материальные товары, количество которых ограничено. Для того чтобы удовлетворить потребность в них, производители должны приложить определенные усилия в связи с добычей этих товаров и их адаптацией к потребностям человека. Эти товары называются экономическими.

Экономическая деятельность общества представляет собой сложный комплекс явлений и процессов, важнейшими из которых являются производство, распределение, обмен, потребление.

Производство - это процесс создания интеллектуальных и материальных благ, необходимых для существования и развития людей и имеющих определенную полезность.

Распределение понимается как процесс определения долей произведенных товаров для населения, участвовавшего в их производстве.

Биржа - это перераспределение полученных товаров между потребителями и производителями, между различными сферами человеческой деятельности.

Потребление - это процесс использования людьми различных товаров для удовлетворения своих потребностей.

Функционирование экономики зависит от хозяйствующих субъектов, которые имеют право распоряжаться имеющимися в экономике ресурсами экономического характера.

Факторы экономического развития

Факторы экономического развития могут действовать как со стороны спроса, так и со стороны предложения.

Факторы предложения:

  • Качество и количество природных ресурсов;
  • Качество и количество трудовых ресурсов;
  • Количество основного капитала;
  • Технологический уровень.

Важнейшим фактором роста также является совокупный спрос, который изменяется под влиянием уровня совокупных доходов.

Экономическое развитие может быть экстенсивным и интенсивным.

Экстенсивный рост подразумевает дополнительные факторы производства на том же техническом и качественном уровне.

Интенсивный рост увеличивает количество производимых товаров за счет наиболее эффективного использования уже существующих или более производительных факторов.

Субъекты и объекты экономического развития

Основными участниками экономического процесса являются производители и потребители товаров, которые также называются экономическими субъектами.

Субъектом экономики можно считать того, кто самостоятельно принимает все решения и реализует экономические планы. Поэтому функционирование экономики базируется на экономических субъектах, которые имеют право распоряжаться ресурсами экономики и тем самым реализовывать свои интересы.

Экономические агенты активны. В рамках своей деятельности они ставят цели, самостоятельно принимают основные экономические решения и участвуют в процессах производства, распределения, обмена и потребления. Таким образом, экономическими агентами являются не только производители, но и потребители экономических товаров, а также те, кто организует экономическую деятельность с целью достижения определенного уровня социальной защищенности.

В современной экономической литературе экономические субъекты делятся на отдельные (простые) и групповые (сложные).

Простые хозяйствующие субъекты (микросубъекты) являются элементарными единицами в среде производства и потребления, т.е. фирмы, предприятия.

Сложными экономическими единицами (макросубъектами) являются экономические отрасли, различные типы объединений и государство. Их формирование основано на социальном разделении труда, а также на общности интересов.

Роль и положение отдельного экономического субъекта зависит от его связи с экономическими ресурсами: У некоторых есть капитал, у некоторых есть земля, у некоторых есть трудовые или предпринимательские навыки. Это порождает различные возможности в реализации человеческих потребностей, их интересов и способов их удовлетворения.

Основными участниками экономического процесса, как правило, являются домохозяйства, предприятия, государственные и некоммерческие организации.

Домашние хозяйства являются хозяйственными единицами, занимающимися натуральным хозяйством. Домашними хозяйствами могут быть не только семьи, но и отдельные лица. Они владеют экономическими ресурсами общества и получают доход от факторов производства: труда, капитала, земли и других ресурсов. Продавая ресурсы, домохозяйства получают доход, который используется для потребления или сбережения.

Предпринимательство также является самостоятельным субъектом хозяйствования, который осуществляет хозяйственную деятельность, создает различные виды товаров и инвестирует ресурсы. Целью предприятий и фирм, в отличие от домохозяйств, является не удовлетворение личных потребностей, а укрепление своих позиций на рынке путем максимизации прибыли. Фирмы могут быть частными, государственными, коллективными и т.д.

Некоммерческие организации - образовательные, научные, медицинские, культурные учреждения, общественные учреждения и благотворительные фонды. Создание некоммерческих предприятий является фактором социализации современной экономической системы. Например, целью образовательных учреждений является удовлетворение потребностей общества в знаниях и профессиях.

Наряду с экономическими агентами, включенными в перечень, государство имеет большое значение в экономической деятельности. Оно может влиять на экономику различными способами, поэтому государство также является экономическим субъектом, который сотрудничает с отдельными экономическими группами и субъектами.