Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Закон о бюджете - структура, этапы, концепция и суть

Закон о бюджете - структура, этапы, концепция и суть

Содержание:

Бюджетные отношения в государстве осуществляются на основе определенных правовых норм, совокупностью которых является Бюджетный кодекс. Бюджетный кодекс Российской Федерации служит целям финансового регулирования, устанавливает общие принципы бюджетного законодательства Российской Федерации, правовые основы функционирования бюджетной системы Российской Федерации, правовой статус субъектов бюджетных отношений, регулирование отношений между бюджетами, определяет основы бюджетного процесса в Российской Федерации, основания и виды ответственности за нарушения бюджетного законодательства Российской Федерации.

Предметом регулирования бюджетного законодательства являются бюджетные отношения, возникающие в связи с формированием бюджета, выделением и использованием бюджетных средств.

Бюджетная система России - важнейший элемент финансовой системы страны, поэтому проблемы правового регулирования бюджетной системы занимают большое место в финансовом праве и даже отнесены к особой подотрасли - бюджетному праву.

Построение бюджетной системы в России во многом определяет эффективность финансовой системы государства. Россия является федеративным государством, отсюда необходимость существования федерального бюджета и бюджетов отдельных субъектов. Каждый бюджет, формируемый в Российской Федерации, предусматривает финансирование деятельности федерального, республиканского, регионального, территориального, районного или местного значения. В целом, бюджет является центральным институтом финансового права, поскольку именно в форме бюджетов различных уровней происходит накопление, распределение и использование основной массы государственных и муниципальных средств. В материальном смысле бюджет - это централизованный денежный фонд, формируемый Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями для выполнения задач этих государств и муниципальных образований. Такое понимание бюджета является общепринятым и подразумевается, когда речь идет о бюджетных средствах, финансировании из бюджета и т.д.

Законодательное регулирование бюджетной системы призвано решить многие вопросы: Разграничение полномочий между уровнями бюджетной системы, принципы формирования доходной и расходной частей бюджета, объем прав Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований в формировании бюджета, полномочия, методы и принципы деятельности и взаимодействия различных государственных органов в бюджетной сфере и многое другое.

Структура бюджетного законодательства Российской Федерации

Бюджетное законодательство представляет собой совокупность правил по определению бюджетной структуры государства, его субъектов, органов местного самоуправления, правового регулирования отношений по распределению бюджетных средств между бюджетами разных уровней, их расходованию, а также по определению порядка формирования и исполнения бюджетов, финансового контроля и ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Бюджетное законодательство включает в себя не только Бюджетный кодекс Российской Федерации, но и два вида нормативных правовых актов: долгосрочные, которые регулируют отдельные вопросы бюджетных правоотношений, и годовые, которые касаются бюджета на очередной финансовый год. Бюджетный кодекс Российской Федерации является приоритетным в области нормативного регулирования бюджетного процесса в России. Нормативные правовые акты, указанные в пункте 1.1, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие бюджетные отношения, не могут противоречить БК РФ. В то же время Бюджетный кодекс Российской Федерации устанавливает приоритет норм международного права: если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем бюджетное законодательство Российской Федерации, то применяются правила международного договора.

Этапы принятия закона о бюджете

Независимо от уровня бюджетной системы, существует несколько основных этапов принятия закона. Эти этапы включают в себя:

  • Разработка законопроекта о бюджете
  • Рассмотрение и утверждение проекта бюджета
  • Исполнение принятого бюджета
  • Составление отчета об исполнении бюджета.

На стадии составления бюджета происходит процедура подготовки бюджета на очередной финансовый год с экономическим обоснованием. Основа составления бюджета отражена в статьях 169-184 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Правовые акты регионального и местного уровня могут содержать отдельные положения, регулирующие порядок принятия бюджета на соответствующем уровне, но не противоречащие положениям Закона о бюджете РФ.

Процесс рассмотрения проекта бюджета и его принятия начинается с момента представления проекта в соответствующий законодательный или представительный орган. Параллельно с принятием закона о бюджете принимаются также законы о соответствующих государственных внебюджетных фондах.

В рамках исполнения бюджета первоочередное внимание уделяется своевременному получению всех запланированных доходов и обеспечению выполнения всех расходных обязательств. Исполнение бюджета осуществляется на каждом уровне через доходы и расходы.

Отчет об исполнении бюджета готовится исполнительным органом на основании отчетов главных распорядителей и получателей бюджетных средств. Бюджетная отчетность включает в себя:

  • Фактический отчет об исполнении соответствующего бюджета.
  • Баланс исполнения бюджета
  • Окончательный отчет о финансовых результатах
  • Пояснительная записка к докладу об исполнении бюджета

Концепция и суть закона о бюджете

Бюджетная система страны базируется на ее территориально-административной структуре. В Российской Федерации бюджетная система представлена рядом бюджетов - федеральным, региональными, местными бюджетами и бюджетами внебюджетных фондов. Организована определенным образом и в соответствии с принципами структурированной бюджетной системы, звенья которой взаимосвязаны и образуют бюджетную систему страны.

Бюджетная система страны понимается как совокупность бюджетов всех уровней, основанных на государственной структуре страны.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из трех уровней.

  • Первый уровень бюджетной системы представлен федеральным бюджетом и бюджетами государственных внебюджетных фондов.
  • Второй уровень представлен бюджетами субъектов Российской Федерации.
  • Третий уровень бюджетной системы представлен местными бюджетами, в которые входят бюджеты муниципалитетов, городских округов, а также бюджеты городов федерального значения.

Законодательное закрепление содержания бюджета выражается в принятии закона о бюджете на следующий финансовый год.

Закон о бюджете - это своеобразный финансовый план по сбору, распределению и централизованному использованию денежных средств данной территории, устанавливаемый в форме правового акта, который ежегодно принимается соответствующим органом.

Иными словами, закон о бюджете - это финансовый план доходов, расходов и источников финансирования бюджетного дефицита страны.

Внутренняя структура закона о бюджете представляет собой перечень основных разделов закона, включающий основных распорядителей и распорядителей бюджетных доходов, а также распорядителей источников финансирования бюджетного дефицита.