Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Неоинституционализм в России - история, направления и авторы

Неоинституционализм в России - история, направления и авторы

Содержание:

Институционализм - это отрасль экономической мысли, изучающая человеческое поведение и институты.

Институты представляют собой систему формальных и неформальных правил, которые регулируют отношения людей в обществе. 

Главной движущей силой развития человеческого общества институционалисты рассматривают различные социальные институты, под которыми они понимают совокупность норм и правил деятельности и поведения, а также - механизмы соблюдения этих норм и правил. При этом важны не только экономические институты (сотрудничество, разделение труда, собственность, деньги, кредиты, заработная плата, торговля и т.д.), но и тесно связанные с ними политические институты (государство, политические партии, суд, армия), религиозные институты (церковь, религиозные культы, обряды, верования), институты родства и семьи (брак, структура семьи, наследование имущества) и др. 

Институциональная экономика - это своего рода синтез экономических процессов и явлений общественной жизни, описанных в терминах гуманитарных наук.

История становления

Институциональное направление возникло в начале XX века под сильным влиянием американского экономиста и социолога Т. Веблена (1857-1929).

Основными этапами формирования институционального направления являются: старая школа институционализма (20-30 гг. XX в.), поздний институционализм (50-70 гг. XX в.) и неоинституционализм (70-е гг. XX в.).

Исторически первой школой институционализма был традиционный "старый" институционализм или, как его часто называют, американский институционализм.

Сторонники старого институционализма, связанного с именами Т. Веблена и Дж. Коммонса, У. Митчелл сделал следующие предположения: Основная задача экономической науки сводилась к "пониманию" функционирования экономики, а не к прогнозированию и прогнозированию; учету влияния привычек, инстинктов, обычаев и традиций; отказу от принципа максимизации (полезности, прибыли); действия субъектов предопределены ситуацией в экономике в целом, а не наоборот; отказу от экономики как системы равновесия и интерпретации экономики как развивающейся системы; использованию методологии гуманитарных наук, таких как право, политология, социология и др. использование. методологии холизма (институты первичны, физические лица вторичны); необходимость государственного регулирования экономики.

В конце первой половины двадцатого века старый институционализм находился в глубоком упадке. Однако в последней трети ХХ века наблюдается возрождение институционализма в его новых формах.

В 1970-х годах в США возник неоинституционализм - одно из течений современной экономической теории позднего институционализма.

Основателем теории стал Рональд Коуз (1910-2013), который описал ее в своей книге "Природа фирмы" (1937). Научную разработку теории осуществил Оливер Уильямсон.

Объектом исследования неоинституционалистов стала институциональная структура производства, что стало возможным благодаря введению в экономическую теорию таких понятий, как трансакционные издержки, права собственности, договорные отношения.

Рональд Коуз объясняет концепцию операционных издержек следующим образом: "Для осуществления рыночной сделки необходимо определить, с кем вы хотите заключить сделку, уведомить тех, с кем вы хотите заключить сделку и на каких условиях, провести предварительные переговоры, подготовить договор, собрать информацию для обеспечения выполнения условий договора и т.д.". 

Основная идея неоинституционализма заключается в том, что институты являются инструментами для экономии транзакционных издержек. В то же время подчеркивается, что их формирование и функционирование, в свою очередь, сопряжено со значительными затратами.

Для описания новой тенденции часто используются другие названия: "новая институциональная теория", поскольку представители этого подхода оперируют новым понятием института, отличным от позиций старого институционализма; "теория операционных издержек", поскольку основное внимание уделяется сделкам (операциям) и связанным с ними издержкам; "теория прав собственности", поскольку права собственности функционируют как наиболее важное понятие этой школы; "договорный подход", потому что каждая организация, от компании до государства, понимается как "контракт".

Основные направления современного институционализма

Развитие неоинституционализма связано с нобелевским лауреатом Рональдом Коузом. Неоинституционализм основан на принципе экономического империализма и использует методы и разработки политических наук, психологии, социологии и других наук.

Нео-институционализм основывается на следующих предпосылках:

  • Учреждения имеют смысл;
  • Учреждения могут быть изучены.
  • Разделы неоинституционализма:
  • Теория институтов;
  • Теория контрактов;
  • Теория транзакционных издержек;
  • Теория фирмы;
  • Теория прав собственности;
  • Новая политическая теория;
  • Новая экономическая теория.

Направление неоинституционализма относится к жесткому теоретическому ядру неоклассицизма и приносит новые методы анализа. Представители этого ведомства в настоящее время занимаются вопросами транзакционных издержек, теорией прав собственности и многим другим, ставя неформальные правила и правовые нормы выше психологических аспектов.

Современный институционализм является противоречивым и неоднородным. Его преимущество состоит в том, что он расширяет взгляды экономистов, комментируя несовершенства человека и нестабильность окружающей среды, в которой они работают. Институциональный подход объединил в себе лучшие достижения из других областей экономики.

Российские авторы неоинституциональных теорий

В 1998 году А.Е. Шаститько опубликовал работу "Новая институциональная экономическая теория". В 1999 году был издан учебник А.Н. Олейника "Институциональная экономика", в котором показаны тематические различия и сопоставлены социологическая, экономическая, институциональная и неоинституциональная теории.

В 2000 году, Я. И. И. Кузьминов и М. М. Юдкечик опубликовали учебное пособие для курса лекций по институциональной экономике. Это позволило систематически изучать методы институционального анализа и теории институтов.

В начале 2000-х годов в российскую науку был введен термин "институт", и к 2010 году многие работы теоретиков экономики были посвящены институциональным методам и теориям. Изучение неоинституциональных теорий провели В.М. Полтерович, А.А. Аузан, В.В. Радаев и многие другие.

Исследования в области институциональной экономики в России можно разделить на четыре группы:

  • Исследования, посвященные экономической социологии. Этот подход определяет институт как правила, которые регулируют повседневные действия;
  • Исследования в области активной адаптации идей и методов западного неоинституционализма в России. К такому анализу были привлечены экономисты-математики;
  • Исследования проводятся преподавателями экономических вузов, представителями соответствующих кафедр;
  • Практическое применение нео-институциональных концепций. Институциональный подход активно применялся при анализе проблем трансформации крупных секторов российской экономики.

Адаптация зарубежного неоинституционализма к российским реалиям позволяет решить многие теоретические и практические проблемы, возникающие в процессе реформ. Однако российский институционализм нуждается в дальнейшем развитии и углубленном анализе.

Развитие российского нео-институционализма

В России в последние десятилетия неуклонно растет интерес к институциональному направлению и, в частности, к неоинституционализму. Это связано, во-первых, с большим влиянием марксизма, который рассматривается традиционным институционализмом как потенциальный союзник. Именно поэтому произведения Гальбрейфа, Веблена, Мурдала были переведены еще в советский период. С другой стороны, предпринимались попытки преодолеть ограничения набора предположений, характерных для экономической теории, и рассматривать современные экономические процессы в комплексе и под разными углами зрения. Однако в России в то время этих условий не существовало, поэтому такой подход, предполагавший деятельность рациональной, практикующей в идеальной конкуренции личности, противоречил реальным условиям.

Важную роль в популяризации направления институционализма сыграла публикация микроэкономических курсов, включающих специальные главы по неоинституциональной экономике.

Российские ученые присвоили неоинституционализм через переводы концептуальных работ зарубежных исследователей. В 1990-х годах были опубликованы русские переводы основных трудов Коаза, М. Олсона, Уильямсона, Норма и других.

Осознав важность создания "мягкой инфраструктуры" в российской рыночной экономике, отечественный неоинституционализм начал развиваться быстрыми темпами. Были опубликованы многочисленные работы, посвященные неоинституциональным идеям и объяснению особенностей современной российской экономики. Сборники по неоинституциональным проблемам регулярно публикуются в ведущих журналах: "Экономика и математические методы", "Вопросы экономики" и др.

Между тем, до 1998 г. не было системного описания институционального подхода, что затрудняло принятие новой парадигмы в России.

Основные причины адаптации неоинституциональных теорий в России:

  • Поиск новых идеологий и концепций социально-экономической ориентации для замены тогдашней общей марксистско-ленинской идеологии, которая не была адаптирована к рыночным условиям;
  • Привлечение средств на научно-коммуникационную деятельность благотворительных фондов на международном уровне, перевод на русский язык и бесплатное издание трудов зарубежных неоинституционалистов;
  • Укрепление технического оборудования;
  • Применение нео-институциональных теорий в университетских курсах, создание на их основе межстатусных платформ для обсуждения и закрепления новых знаний;
  • Разработка собственных неоинституциональных теорий российских авторов.