Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Политические, экономические и социальные реформы 1990-х годов в России - суть и развитие

Политические, экономические и социальные реформы 1990-х годов в России - суть и развитие

Содержание:

Исторический опыт и уроки реформ 1990-х годов имеют особое значение для современной России, поскольку их объективный научный анализ позволяет избежать прежних ошибок. В частности, актуальность выбранной темы обусловлена очевидным кризисом монетарного подхода, практиковавшегося на начальном этапе экономических реформ 1990-х годов, когда считалось, что формирование саморегулирующейся экономики, функционирующей стабильно и эффективно, возможно без вмешательства государства.

Как известно, осуществление политики монетаризма способствовало отмене или ослаблению отдельных частей государственного контроля над экономическими процессами, что привело к известным негативным последствиям. Важнейший аспект актуальности связан также с социальными последствиями радикальных реформ, развернувшихся в Российской Федерации в 1990-е годы.

Основные события 1990-х годов современники оценивают по-разному, среди которых можно выделить три вполне типичных: позитивные (признание различных ошибок за 10 лет реформ, но подтверждение основной правильности выбранного курса), критические (полный или частичный отказ от реформ) и негативные (отказ от возможности реформирования российских заказов).

Таким образом, в ходе работы необходимо выявить причины, препятствовавшие принятию реформ в России в 1990-е годы, и определить их политические и социально-экономические результаты.

Изучение политической культуры российского общества в этот период, политические выборы 1991-1993 гг., избирательные процессы 1993-2000 гг. и экономические преобразования 1990-х гг. могут помочь в оценке реформ.

Для того чтобы сделать наиболее объективные выводы, необходимо обратиться к публикациям авторов, непосредственно участвовавших в событиях конца XX века, например, Уринсона Ю.М. и Григорьева Л.М.

По словам А. Ачезера, "российское общество - это общество промежуточной цивилизации. Он пересек границы традиционной цивилизации, но не сумел пересечь границы либеральной цивилизации. Догоняющая модернизация в России создает только острова современности в преимущественно традиционном обществе".

Важнейшей социальной проблемой российского общества является самоидентификация населения (особенно его активной части). В условиях трансформации все виды самоидентификации - этническая, конфессиональная, народная и др. - важны. В политическом аспекте особое внимание следует уделить гражданской самоидентификации, которая рассматривается как центральный момент трансформации политических отношений в Российской Федерации на рубеже веков. Активистские черты политической культуры привлекательны только для каждого четвертого россиянина. Остальные 75% демонстрируют либо патриархат, либо лояльность.

Россия имеет смешанный тип политической культуры, особенностями которой являются конфликт, догматизм и схематизм, эклектизм и неформальность, дуализм и чередование, авторитаризм и др.

Заслуживает внимания процесс вербовки российской политической элиты. В первой половине 1990-х гг. доминировал номенклатурно-партийный принцип формирования элиты, во второй половине добавилась финансовая и олигархическая составляющая. Набор в номенклатуру проходил по четким правилам, и, как правило, тех, кто составлял номенклатурные списки, ждала стабильная, длительная карьера. Набор постсоветской элиты не только менее регламентирован и предсказуем, но и характеризуется многоканальным набором персонала. Плюрализм элит, пришедших на смену номенклатурной элите, означал разные каналы и пути набора элиты, разные правила и нормы продвижения по службе в различных элитарных группировках. В целом можно сказать, что подъем в элиту ускорился, больше возможностей занять элитные позиции появилось у относительно молодых. Подавление переворотов в 1991 и 1993 годах послужило стимулом для вхождения новых людей в политическую элиту. Однако мобильность в элиту вскоре снижается, и происходит процесс усиления исполнительных органов над руководящими органами. Дифференциация постсоветских элит сопровождается контртенденцией - слиянием элит - политико-административной, экономической и, что хуже всего для мафии страны, криминализацией значительной части политико-экономических элит.

Государственно-политическое развитие России в 1991 - 1993 гг

Развитие основ государственности в РСФСР ускорило процесс суверенитета других союзных республик и распада СССР. Первый Съезд народных депутатов РСФСР избрал Председателем Верховного Совета Республики Б.Н. Ельцина, ставшего признанным лидером обновленной России.

Ровно через год, 12 июня 1991 года, Б.Н. Ельцин был избран на должность народным голосованием, укрепившим верховную исполнительную власть и в соответствии с Законом "О Президенте", принятым IV Съездом народных депутатов РСФСР. В первом туре голосования его кандидатуру поддержали около 60% избирателей, принявших участие в голосовании.

После событий августа 1991 года вся государственная и политическая власть перешла из союзного центра в республики. Президент, Правительство и Верховный Совет России имели возможность провести радикальные государственно-политические и социально-экономические преобразования в стране. Это было вызвано кризисом экономики и общества в целом.

Р.И. Хасбулатов избран Председателем Верховного Совета России. А через несколько дней последовало постановление Бориса Николаевича Ельцина о принятии на себя полномочий Председателя Правительства Российской Федерации и назначении его первого заместителя, министра иностранных дел Г.Е. Бурбулиса. Этим же указом два академика-экономиста, Э.Т. Гайдар и А.Н. Шохин, были назначены вице-премьерами, и им было поручено практическое осуществление рыночных реформ. А.Б. Чубайс был назначен председателем Комитета по государственному имуществу, ответственного за проведение приватизации в стране.

Суть концепции "реформы"

Реформа - это изменение установленных правил и положений, которое не влияет на основы системы.

Системные преобразования происходят на законодательном уровне. Как правило, реформы становятся необходимыми на определенных этапах исторического развития страны. Целью преобразований является обновление и укрепление правительства и существующих государственных институтов. Следует отметить, что реформы не всегда улучшают качество и уровень жизни населения. Они могут привести к увеличению расходов и негативным последствиям для населения. Реформирование систем всегда связано с существенным изменением функций изменяемого объекта. Изменение основных принципов может привести к совершенно новым результатам.

Политические реформы направлены на перестройку политической части общества. При этом существующая система не изменяется. Обычно они ассоциируются с эволюционными изменениями в обществе. Их ориентация может быть прогрессивной или регрессивной, в зависимости от желаемого эффекта. Они принимаются, когда в обществе возникает социальная напряженность. Главной целью политических реформ является повышение доверия к правительству.

Экономические реформы - это целенаправленные изменения, проводимые правительством, способные изменить сложившиеся экономические отношения. Они осуществляются для преодоления негативных последствий экономического цикла или обеспечения развития или роста национальной экономики. Социальные реформы часто связаны с экономическими преобразованиями. Они вносят изменения в перестройку социальной жизни или в поддержание основ существующего социального порядка.

Поэтому на определенных этапах социального развития необходимы социальные, политические и экономические реформы. У них разные цели, но они дополняют друг друга и, как правило, принимаются властями в комплексе. Противоречивые реформы могут привести к дополнительной дестабилизации, поэтому трансформации требуют либо тщательной подготовки, либо наличия сильной политической силы.

Социально-экономические реформы в России в 1990-х годах

Радикальные изменения экономической системы в начале 1990-х годов потребовали от властей проведения реформ в социально-экономической сфере жизни. Затем было принято решение о либерализации цен, массовой приватизации и либерализации внешней торговли. Целью социально-экономических преобразований этого периода была реализация перехода от плановой экономики к рыночной.

Хронология социально-экономических преобразований в 90-е годы была следующей:

  • 1991 г. В этот период были приняты законы о конкуренции и ограничении монопольной власти. Также на законодательном уровне созданы условия для приватизации, либерализации цен и реорганизации сельского хозяйства.
  • 1992 г. начался процесс либерализации цен, который привел к галопирующей инфляции. Утверждена программа приватизации, введены приватизационные проверки. В этом году начались задержки платежей, что привело к росту задолженности. Власти предприняли шаги по возобновлению кредитования реального сектора. Кроме того, было проведено взаимное клиринговое обслуживание задолженности, что позволило сократить сумму неплатежей. Бартер стал средством расчетов между предприятиями.
  • 1993 г. была проведена денежная реформа, которая не укрепила рубль. Страны СНГ отказались от рубля и начали вводить собственную валюту. Результатом стало повышение способности контролировать денежную массу в России.
  • В 1994 году российский рубль обрушился по отношению к доллару США. Крупные компании заключили соглашение о замораживании цен на продукцию, что позволило снизить темпы инфляции.
  • 1997. изменение номинальной стоимости денег. В этот период финансовая система страны пережила кризис, который выразился в росте процентных ставок.

Экономические потрясения в обществе привели к социальной нестабильности, усилению преступности и почти полному недоверию к власти. В 1998 году доля бартера составила 51%. Государство не смогло профинансировать долг, и в августе был объявлен дефолт. Результатом социально-экономических преобразований стала девальвация национальной валюты, промышленный спад, высокие темпы инфляции и резкое снижение уровня жизни населения.

Россия 1990-х годов. Политические реформы в стране

В 1990-х годах Россия пережила много потрясений и изменений. В этот период произошло полное исчезновение социалистического лагеря стран. СССР распался, что потребовало пересмотра экономической системы, которая в то время не была актуальной. В бывшем Советском Союзе было много локальных конфликтов. Мир стал однополярным, так как главный соперник США перестал существовать.

В России произошли следующие события, которые повлияли на последующие экономические, политические и социальные реформы правительства. Январь 1991 года ознаменовал начало демократической революции в Советском Союзе. В июне Борис Ельцин стал президентом РСФСР. Затем в связи с переворотом было введено чрезвычайное положение. Горбачев ушел в отставку с поста Генерального секретаря ЦК КПСС, а сам Комитет вместе с Кабинетом Министров был распущен. Затем была доработана Конституция СССР и принят закон о создании новых органов власти для преодоления переходного периода.

Резкая смена власти, прекращение функционирования существующих государственных органов потребовали быстрых политических решений. Уже в конце 1991 года было принято решение о проведении радикальной реформы национальной экономики. Политические перемены привели ко второму перевороту в октябре 1993 года. В это же время началась Первая чеченская война. Военные действия в Дагестане и Вторая чеченская кампания начались в конце 1990-х годов.

Политические преобразования девяностых годов были направлены на изменение существующей политической системы. Их главной задачей была бы быстрая смена привычных институтов власти.