Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Формы социальной защиты в рыночной экономике - причины возникновения и характер

Формы социальной защиты в рыночной экономике - причины возникновения и характер

Содержание:

Появление категории социальной защиты в нашей экономической теории и практике и ее отсутствие в недавнем прошлом можно объяснить следующими основными причинами.

Переход России к рыночной экономике без четкой и всесторонне обоснованной программы рыночных преобразований, приведшей к резкому снижению уровня жизни многомиллионных масс российских граждан (около 35-40% населения страны). Либерализация цен, инфляция, рост безработицы, отсутствие четко организованной системы индексации денежных доходов и сбережений населения и т.д. способствовали обнищанию населения; отсутствие согласованных планов и программ решения проблем, связанных с переходом к рыночной экономике на территории СНГ.

Причины возникновения социальной защиты

Отсутствие адекватных рыночных условий экономического законодательства, регулирующего различные аспекты жизни российского общества и государства.

Искусственно вынужденное введение в экономику качественно нового типа распределительных отношений, что, с одной стороны, не позволило использовать положительный отечественный опыт прошлого, а с другой - не привело к адекватным рыночным преобразованиям форм и методов управления доходами и потреблением населения

Коммерциализация (платная) процессов получения социальных льгот и услуг, которые раньше предоставлялись бесплатно практически каждому гражданину страны (бесплатное образование, бесплатная медицинская помощь и т.д.).

Граждане нашей страны привыкли получать основные социальные пособия и услуги в случае необходимости бесплатно. Это всегда обеспечивалось государством. Поэтому при переходе к качественно иной природе и содержанию производственных отношений, в том числе и отношений распределения, необходимо реорганизовать социальную политику и разрушить сложившиеся в прошлом стереотипы деятельности подразделений социальной сферы.

Характер социальной защиты

Социальная защита - это комплекс мер по поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или пострадавших от социальных рисков.

Одной из функций государства является обеспечение социальной защиты граждан. Это учреждение помогает и поддерживает граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации. Формы социальной защиты:

  • Положение.
  • Помощь.
  • Поддержка.

Социальное обеспечение - это форма помощи определенным категориям граждан, которая предоставляется только в определенных ситуациях, как правило, регулируемых законом. Такая мера необходима для выравнивания социального статуса жителей. Помощь оказывается в денежной или натуральной форме. Она может осуществляться государством или частными организациями и физическими лицами, которые хотят помочь гражданам, оказавшимся в трудной ситуации. Социальная помощь выражается как комплекс мероприятий, осуществляемых органами социальной защиты населения в рамках государственной политики в социальной сфере. Она заключается в оказании помощи отдельным категориям граждан в соответствии с установленным законодательством.

Социальная защита определяется комплексом мер, разделенных на конституционные и другие меры. Конституционные меры включают в себя основные правовые меры по защите населения. К ним относятся защита трудящихся на предприятиях, создание и развитие социальных служб, выплата и установление пособий и пенсий. Прочие меры включают выплату пособий и единовременных выплат. Они могут управляться национальными, региональными или местными органами власти. Социальные льготы, меры по адаптации и реабилитации, геронтологическая помощь и социальные услуги также являются мерами социальной защиты.

Социальные льготы для населения

Социальные льготы заключаются в предоставлении индивидуальных пособий физическим лицам при использовании ресурсов общественного потребления. С развитием рыночных отношений возрастает значение социальных льгот. Граждане могут частично пользоваться освобождениями от установленных норм или воспользоваться условиями для своего отдыха. Наличие широкого спектра преимуществ является показателем стабильности и улучшения качества жизни.

Самым первым преимуществом было установление рабочего времени в Англии 17 века. На сегодняшний день пособия могут предоставляться за нерабочее время, выплачиваться в виде бонусов и надбавок. Эти льготы используются компаниями при обучении своих сотрудников. В целях повышения эффективности работы компаний и, таким образом, оказания влияния на заработную плату и гарантии занятости, правительство предоставляет налоговые льготы. Это косвенный инструмент влияния на социально-экономическое положение граждан.

Помимо государственной поддержки, существуют также частные формы поддержки населения. Среди них я выделяю социальное обеспечение, частное здравоохранение и благотворительность. Благотворительность - это отдельная категория деятельности, которая занимается извлечением свободных средств граждан или граждан с высокой социальной ответственностью за дальнейшее от целевого распределения. Добровольное страхование позволяет обеспечить здоровье человека и сохранность его имущества в соответствии с его завещанием.

Государство предоставляет качественные услуги в области здравоохранения и образования всем категориям граждан. Социальная помощь представлена бесплатной медицинской помощью, которая включает в себя полное медицинское обслуживание. Также включено предоставление санаторно-курортного лечения. Особенно это касается инвалидов и людей, которые не в состоянии обеспечить свое собственное существование - пожилых людей и детей.

Уровень развития системы социального обеспечения страны является показателем уровня социально-экономического развития ее экономики в целом.

Формы социальной защиты в рыночной экономике

Социальный элемент рыночной экономики был добавлен немецкими учеными, которые следовали принципам необходимости свободного и конкурентного рынка. Наиболее активной темой в этом случае должно быть государство. Суть экономической системы, ориентированной на социальное благополучие общества, заключается в сочетании экономической свободы и идеалов социального равновесия. Предполагается, что рыночная экономика всегда будет оказывать негативное влияние на социальное равенство, поэтому государственное вмешательство в сферу распределения доходов необходимо для поддержки незащищенных слоев населения.

Социально ориентированная экономика основана на трех принципах:

Человеческие возможности могут быть реализованы.
Взаимная помощь от правительственных структур.
Общественная помощь.
Следует отметить, что вмешательство государства возможно только в том случае, если человек по каким-либо причинам не в состоянии осуществить свою экономическую свободу. Это могут быть инвалиды, лица с временной утратой трудоспособности, внутренне перемещенные лица, беженцы и другие категории граждан.

Государство может обеспечить доступное медицинское обслуживание, социальные услуги, образование и пенсии. В нем создана система социального обслуживания и социальной помощи, определены и реализуются меры социальной поддержки.

Социальное пособие является одной из форм социального пособия. Она предоставляется государством в случае отсутствия дохода или в качестве дополнительной материальной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Существуют пособия по временной нетрудоспособности, связанные с рождением ребенка и уходом за ним в первые годы жизни.

Субсидии - это единовременные выплаты за счет государства гражданам, не имеющим достаточных средств для самофинансирования. Они могут быть прямыми и косвенными. Первые предназначены и выплачиваются частным лицам, в то время как вторые являются пособиями.