Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Динамика и основные тенденции развития международной электронной торговли - характер и концепция

Динамика и основные тенденции развития международной электронной торговли - характер и концепция

Содержание:

Появление глобальных коммуникационных сетей, возглавляемых Интернетом, привело к настоящей революции в организации и ведении бизнеса. Изменения коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний. Появились не только новые, но и уже существующие направления деятельности, которые претерпели фундаментальные изменения.

В последние годы эти тенденции становятся все более очевидными. Согласно исследованию Intel (www.intel.com), количество пользователей Интернета в 2011 году достигло нескольких миллиардов, а объем продаж электронной коммерции вырос до триллиона долларов.

Подобные исследования красноречиво свидетельствуют о том, что компания, недооценивающая потенциал электронного бизнеса и электронной коммерции, может потерять свои бизнес-позиции в результате натиска конкурентов, способных лучше адаптироваться к новым реалиям рынка.

Однако в России интернет все еще находится в зачаточном состоянии, и, похоже, что интернет-коммерция в нашей стране не развита. И это правда, интернет-порталы можно пересчитать по пальцам, представительства крупных компаний в сети выполняют только имиджевую функцию. Однако, по некоторым данным, в российской части Интернета насчитывается более ста интернет-магазинов. А это значит, что интернет-торговля развивается. Однако полное развитие этого направления - это не просто создание магазинов, это сложный процесс, со своими законами и правилами.

Интернет - это технология будущего. И необходимо знать, как эффективно использовать эту технологию.

Характер и содержание электронной торговли

Электронная торговля (e-shopping) - одно из направлений электронной торговли (e-commerce) - понятие, объединяющее методы и направления коммерческой деятельности участников рынка в области сетевых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Электронную торговлю в более широком масштабе следует рассматривать как поставщика решений в области ИКТ для электронной торговли, включая электронный обмен данными (EDI), глобальное электронное сетевое пространство (WWW - World Wide Web), хранилище данных (data warehouse), электронные страницы (SGML - Standard Generalized Markup Language, HTML, XML - eXtensible Markup Language), интерактивный интерфейс (CGICommon Gateway Interface) и другие. Эти технологии позволяют создавать различные инструменты для проведения торговых операций в электронном телекоммуникационном пространстве - магазины, биржи, аукционы, витрины, каталоги и др.

С точки зрения объективных процессов развития методов совершения торговых операций, электронная торговля представляет собой очередную модернизацию исполнения типового набора торговых функций с использованием новых возможностей ИКТ и глобальных телекоммуникационных сетей.

С точки зрения авторов, наиболее удачное концептуальное определение электронной коммерции можно найти в одном из специальных документов Администрации Президента США, посвященном этой проблеме. Электронная торговля - это любая сделка, осуществляемая в компьютерной сети, которая приводит к передаче права собственности или права пользования материальным товаром или услугой от одного лица другому.

С юридической точки зрения, электронная торговля представляет собой виртуальное, электронное заключение ряда договоров, например: Покупка и продажа, поставка, договор о разделе продукции, страхование, услуги и другие договоры и документы, позволяющие осуществлять деловые и финансовые операции.

В самом широком смысле, электронная торговля - это не только продажа материальных и нематериальных товаров и услуг в электронном виде. Система электронной коммерции обеспечивает возможность формирования спроса на продукцию и услуги, полное предконтрактное изучение сделки, автоматизацию административных функций, связанных с продажей и обработкой заказов, а также электронное информационно-правовое обеспечение разнообразных форм экономического и финансового взаимодействия сторон, участвующих в коммерческой сделке.

Электронная торговля появилась в современной рыночной экономике как средство обеспечения победы в жесткой конкуренции за потребителя за счет сокращения существенной части материальных и временных затрат, связанных с традиционными методами торговли. В этом смысле полноценная электронная торговля возникает, живет и развивается в условиях развитой рыночной экономики с высокой степенью конкуренции и является закономерным продолжением совершенствования форм и методов торгово-закупочных операций как сущности рыночных отношений.

Появление и практическое применение методов и инструментов электронной коммерции стало возможным благодаря значительному развитию технологий электронной телекоммуникационной передачи данных, но не только. Электронная торговля как система полного цикла не могла бы возникнуть и развиваться без интеграции с электронными платежными системами, с рядом сопутствующих информационных и маркетинговых услуг, с транспортной инфраструктурой доставки товаров.

Концепция электронной торговли

Электронная торговля - это осуществление сделок купли-продажи с использованием высокотехнологичных средств передачи данных и Интернета.

Торговля является одним из элементов производственного процесса, который включает в себя производство, распределение и потребление готовой продукции и услуг. Развитие научно-технического прогресса, распространение мобильных средств связи и передачи данных привело к появлению принципиально новых форм взаимодействия покупателей и продавцов. С начала использования компьютерных технологий и Интернета электронная торговля набирает обороты. Этот вид торговли включает в себя:

  • Организация торговых процессов с помощью интернета.
  • Информирование покупателей о характеристиках готовой продукции через Интернет.
  • Предоставление онлайн-сервисов.

Основными преимуществами электронной торговли являются снижение себестоимости продукции, отсутствие привязки к региону местонахождения, удобство в налаживании торговых отношений. Покупатели имеют возможность выбрать продавца, сравнить данные о предлагаемых товарах и услугах. Продавцы могут значительно сократить расходы на аренду жилья, содержание рабочей силы и так далее. Есть работа для транспортных компаний, так как распределение готовой продукции теперь осуществляется с их помощью или путем пересылки через различные средства связи.

Электронная торговля делится на сегменты в зависимости от того, кто участвует в отношениях. Различают сектор C2C, в котором происходит взаимодействие между конечными пользователями. Они могут обмениваться готовой продукцией. Средства связи используются в качестве посредников между домашними хозяйствами. B2C является привычной формой взаимодействия между производителем и домашним хозяйством. Принципиально новым является взаимодействие с помощью виртуальных каналов связи. Есть также B2B и B2G. Они описывают отношения между представителями бизнеса и между бизнесом и государством. Эта сфера отношений имеет свои особенности взаимодействия, в то же время использует достижения науки и техники в строительстве коммуникаций.

Динамика и тенденции развития международной электронной коммерции

Международная электронная торговля сосредоточена на операциях с промышленными товарами, машинами и оборудованием, сырьем и услугами. В настоящее время интернет служит средством коммуникации для большинства предпринимателей в мире. Использование коммуникационных средств меняет практически все процессы международного торгового взаимодействия и позволяет экономикам быстрее интегрироваться в мировое экономическое пространство.

Основным преимуществом использования электронной торговли является снижение стоимости контрактов.

В мировой, как и в национальной практике, торговля делится на B2B, B2C, C2C. Показатель оборота международной электронной торговли в 2017 году показывает, что около 40% глобальных торговых операций осуществляется через этот канал. Страны Африки и Океании имеют самые низкие показатели по международным торговым операциям через Интернет. За ними следуют Ближний Восток и Восточная Европа. Страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Индии, Австралии и ряд западноевропейских стран более активны в торговом обороте. Широкое распространение электронных транзакций характерно для крупных развитых держав Китая и США.

Использование технологий электронной торговли в международной торговле ведет к более гибкой экспортной политике. Таможенные брокеры часто используются производителями или розничными торговцами для облегчения прибыльных операций и снижения издержек. Существует единая терминология и структура транзакций по всем каналам. Платежи обрабатываются через международные платежные системы.

К основным недостаткам международной электронной торговли относятся:

  • Риск невыполнения обязательств одной из сторон сделки,
  • высокая вероятность столкнуться с мошенничеством.

Кроме того, высока вероятность потери коммерческих данных, поэтому покупатели предпочитают поставщиков, которые защищают не только свои данные, но и данные покупателя, что влияет на цену услуги или покупки товара. По-прежнему нет единообразных международных учреждений, которые регулировали бы международную торговлю в Интернете. В сделках все чаще используются электронные подписи для идентификации личности покупателя.

Электронная внешняя торговля

Международные торговые отношения претерпели новое развитие с внедрением в хозяйственную деятельность последних достижений науки и техники. Наблюдается общий рост спроса на товары и услуги, потребители готовы закупать их не только у отечественного производителя, но и у зарубежных поставщиков. Использование технологии электронной торговли становится все более актуальным во внешней торговле.

Электронная торговля используется для осуществления быстрых взаиморасчетов между продавцами и покупателями, передачи документов, а также передачи готовых товаров и услуг между странами.

Участниками международной торговли в Интернете являются посредники, производители, покупатели и поставщики. Объектами являются услуги и товары. Связь устанавливается с помощью Интернета и аналоговых каналов связи. Торговые отношения основываются на маркетинговых исследованиях, взаимных расчетах, сбыте и сервисном обслуживании. Преимущества международной электронной торговли включают в себя:

  • Способность быстро заказывать.
  • Более высокий уровень сервиса и обслуживания.
  • Упрощение процесса документооборота.
  • Более быстрое обслуживание клиентов.

Электронная торговля на международном уровне расширяет границы взаимодействия субъектов. Это позволяет присутствовать на глобальном рынке независимо от территориального расположения продавца. Кроме того, развитие электронной торговли повлияло на изменения в международных финансовых системах. Появились виртуальные платежные системы, облегчающие проведение платежных операций и обеспечивающие безопасность данных.