Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневая экономика мирового хозяйства - концепция, структура, причины и признаки

Теневая экономика мирового хозяйства - концепция, структура, причины и признаки

Содержание:

Теневая экономика является - сложным предметом исследований, который, с одной стороны, полностью скрыт, но, с другой стороны, легко обнаруживается. Точно измерить масштабы теневой экономики невозможно, поскольку практически вся информация, которую может получить исследователь, является конфиденциальной и не может быть раскрыта. Теневая экономика существует во всех странах со структурой рыночной экономики. Его масштабы могут варьироваться, но ни одной из стран не удалось избавиться от него полностью.

Теневая экономика представляет интерес главным образом с точки зрения ее влияния на большинство экономических явлений и процессов: Производство и распределение доходов, торговля, инвестиции и экономический рост в целом. Влияние теневой экономики настолько велико, что представляет угрозу экономической безопасности и суверенитету государства в целом, поэтому необходимость научного анализа и разработки предложений по минимизации ее влияния очевидна.

Теневая экономика имеет много названий - в разных странах используются следующие термины - "неофициальная", "подпольная" и "скрытая" экономика (англоязычные авторы); "подпольная", "неформальная" (во французских изданиях), "тайная", "подводная" (в трудах итальянских специалистов), "теневая" (в немецких источниках). 

Концепция и структура теневой экономики

Теневая экономика (теневая экономика, неформальная экономика) - это экономическая деятельность, которая скрыта от общества и государства и ускользает от государственного контроля и учета. Она является ненаблюдаемой, неформальной частью экономики, но не охватывает всю экономику, поскольку не включает в себя деятельность, не скрытую явно от общества и государства, такую как экономика домашнего хозяйства или общины. Она также включает в себя, но не ограничивается, незаконные или преступные виды экономики.

Неформальная экономика - это экономические отношения между гражданами общества, которые развиваются спонтанно, в обход существующих государственных законов и социальных норм. Прибыль от этого предпринимательства скрыта и не является налогооблагаемой экономической деятельностью. Фактически, любое предпринимательство, приводящее к сокрытию доходов от властей или уклонению от уплаты налогов, может считаться теневой экономической деятельностью.

А. Маршалл, один из самых выдающихся английских экономистов, сказал: "Важно, чтобы термины, используемые экономистами, были четко определены; для этого необходимо проследить, как изменилось понятие конкретной категории на протяжении всей истории, и определить, что имеется в виду под ним сегодня". Начиная с этой позиции, мы попытаемся взглянуть на генезис идей о феномене "теневой экономики".

В экономике любой страны существует элемент, не соответствующий устоявшимся и узаконенным представлениям о норме. Однако терминология для описания этого компонента еще не была уточнена. Также нет должной ясности в том, что именно включает в себя соответствующая отрасль. Более того, такая неопределенность характерна не только для России, хотя за рубежом научные исследования по этим вопросам начались гораздо раньше, чем в нашей стране.

Концепция теневой экономики

Теневая экономика включает в себя все виды экономической деятельности, которые не учитываются официальной статистикой при расчете валового национального продукта. Доходы, полученные субъектами теневой экономики, скрыты от налогообложения ими.

Теневая экономика охватывает целый ряд экономических отношений, включающих незаконные и неучтенные виды экономической деятельности.

Теневая экономика может быть определена с трех точек зрения:

  • С правовой точки зрения, теневая экономика представляет собой экономическую деятельность, осуществляемую в нарушение закона (некоторые виды незаконной экономической деятельности),
  • С статистической точки зрения теневая экономика является частью валового национального продукта, которая не учитывается в официальной статистике из-за отсутствия отчетности,
  • С этической точки зрения теневая экономика включает в себя ряд действий, направленных на создание или удовлетворение неконструктивных потребностей общества (например, продажа наркотиков, запрещенных табачных изделий и алкоголя).

При наличии теневой экономики в мировой экономике можно выделить 2 вида экономической деятельности:

  • Надлежащая деятельность, когда доходы законопослушных граждан попадают в руки преступников в ходе мошенничества, вымогательства или воровства;
  • Производственная деятельность (например, производство и продажа наркотиков).

Страны с теневой экономикой

Нигерия является абсолютным чемпионом мира по относительным размерам теневой экономики. Граждане этой страны производят около 80% ВНП в "тени". Теневая экономика также характерна для следующих стран в крупных масштабах:

  • Таиланд,
  • Россия,
  • Египет,
  • на Филиппины,
  • Мексика.

В этих странах от 30 до 50% ВНП приходится на нелегальную экономическую деятельность.

В Италии (около 25% ВНП) и Колумбии традиционно высок уровень неформального сектора экономики. Среди европейских стран лидируют Бельгия и Испания по своей доле в ВНП. В этом отношении Швейцария является самой процветающей страной, при этом только около 5% ее продукции поступает из неформального сектора.

Причины и признаки теневой экономики

Основные причины возникновения неформальной экономики могут включать в себя:

  • Повышение налогов;
  • Кризис в экономике;
  • несовершенная или нестабильная правовая база;
  • Низкие доходы общества и безработица.

Организованная преступность характеризуется:

  • Иерархическая структура,
  • сплоченность и сговор (включая наличие конкретных общежитий),
  • Подкуп должностных лиц, особенно сотрудников органов внутренних дел,
  • "Отмывание денег" (т.е. средства, полученные нечестным путем, переводятся в легальную экономику);
  • Использование насильственных методов и т.д.

Теневая экономика и коррупция

Теневая экономика очень тесно связана с коррупцией, т. е. эксплуатацией своего положения публичными должностными лицами в корыстных целях.

В последнее время понятие коррупции выходит за рамки взяточничества. Согласно определению международных документов, коррупция - это любое использование власти для получения личной выгоды. Кроме того, лицо, занятое в частном секторе, может быть также субъектом коррупционных действий.

Конвенция ООН включает в себя любое лицо, которое выполняет публичные функции или предоставляет конкретную публичную услугу в качестве объекта коррупции.

Согласно статистике, наименее коррумпированными странами являются Новая Зеландия, Дания и Швеция. Самый высокий уровень коррупции отмечается в Нигерии, Пакистане и Бангладеш.