Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Влияние цифровой экономики на финансовое развитие региона: новые эффекты и риски - проблемы, суть и последствия

Влияние цифровой экономики на финансовое развитие региона: новые эффекты и риски - проблемы, суть и последствия

Содержание:

Такие новые термины, как цифровая экономика, сетевая экономика, быстро получили признание в научном сообществе, поскольку они отражают новые стороны реальности. Без освоения этих концепций и их практического применения дальнейшее управление государством будет значительно осложнено или даже невозможно. Действительно, термин "сетевая экономика" изначально появился в обращении. Чтобы восполнить недостающие понятия в области права, автор разработал "Теорию сетевого права", который был издан в различных вариантах и разослан во все высшие инстанции страны. За очень короткое время идеи сетевой теории наиболее активно реализовывались и реализуются в России в различных направлениях.

Однако сами инновации несут в себе опасности и риски, которые не могли существовать раньше. Некоторые риски обусловлены самими новыми технологиями, другие - новыми обстоятельствами внутреннего или внешнего характера страны. Более того, новые концепции связаны с появлением множества новых сфер деятельности, технологий, математических аппаратов, программ, которые автоматически требуют огромного количества квалифицированных специалистов в экономике, юриспруденции, менеджменте, финансах, информационных технологиях и других областях, но российская образовательная система не успевает произвести всех таких специалистов в необходимом количестве и с необходимым качеством.

Вот два небольших, но типичных примера. В 2017 году на одной из конференций автор встретился с коллегой, доктором наук, которая за кулисами сказала, что в известном государственном университете на экзамене было обнаружено, что студент-экономист не знает таблицу умножения и поэтому не может ответить на третий вопрос билета, что является проблемой в экономике, а мобильные телефоны на экзамене забрали и никто не может пользоваться калькулятором. Трудно поверить в то, что было сказано, но автор услышал то же самое на заседании кафедры, на котором подводились итоги заседания в другом известном университете, где выпускались экономисты, и ситуация была точно такой же: ни один студент не смог решить самые простые задачи, и никто даже не пытался это сделать. И эти выпускники продолжат работать в министерствах экономики, финансов и других государственных органах.

Проблемы цифровой экономики

Действующая программа "Цифровая экономика Российской Федерации" распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 N 1632-р "Об утверждении программы "Цифровая экономика Российской Федерации" разработана с учетом ранее принятых документов, например, "комплексно учитывает и дополняет цели и задачи, реализуемые в рамках Национальной технологической инициативы, и принятые документы стратегического планирования, в том числе отраслевые акты, в частности, прогноз научно-технического развития Российской Федерации на период до 2030 года". Прогноз необходим для многих программ, поэтому он был составлен очень тщательно, и в нем сказано, что "при подготовке долгосрочного прогноза было использовано более двухсот источников информации, в том числе: аналитические исследования и прогнозы международных организаций, национальные прогнозы науки и техники, прогнозы крупных предприятий и международных профессиональных объединений, документы стратегического характера" Прогноз научно-технического развития Российской Федерации на период до 2030 г. (одобрен Правительством Российской Федерации). В прогнозе перечислены многие области развития во всех мыслимых сферах - от молекулярной биологии до информационных, цифровых и сетевых технологий и даже космоса. Кажется, все продумано до мелочей. Однако реальность оказалась сложнее, чем предполагали эксперты из таких организаций, как Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Московский государственный университет, Московский физико-технический институт и многие другие, перечисленные в прогнозе. Кроме технических, технологических и научных направлений, мы считаем, что авторы этого прогноза забыли самое главное, о чем в нем не сказано ни слова. Это человек. Не сказано, кто и с какими усилиями, за счет каких ресурсов проведет огромное количество очень сложных исследований по всем этим направлениям науки, которые уже трудно перечислить. Очевидно, что нам удалось перечислить практически все сферы, но о человеке забыли, и здесь нам нужны специалисты мирового уровня, которые будут работать долгие годы с полной отдачей, в том числе и в области развития цифровой экономики.

Если учесть нынешние проблемы Академии наук, низкие зарплаты ученых и профессоров, а также "компетентность" выпускников, о чем мы писали выше, то есть сомнения в успехе построения не только цифровой, но и традиционной экономики, которая не способна внести существенные изменения в лучшую сторону. У авторов этих прогнозов и программ есть эйфорическое ощущение (мы не можем их винить!), что цифровая экономика будет более успешной, чем традиционная экономика, и что в ней наконец-то начнут искать что-то новое. Хотя, с другой стороны, авторы программы понимают, что необходимы квалифицированные кадры, поэтому в "дорожной карте" программы задан ориентир, который гласит: "Обеспечить постоянно обновляемый кадровый потенциал цифровой экономики и компетентность граждан". Это правильная идея, но в "дорожной карте" почему-то она помещена не в первый этап, а в последний, третий этап, который запланирован на 2024 год. В разделе "Кадровая политика и образование" на первый квартал 2018 года запланировано только следующее: Подбор организации, ответственной за разработку и тестирование модели компетенций, формирование на ее основе рабочей группы из представителей бизнеса, системы образования и заинтересованных органов власти.

Суть цифровой экономики

Цифровая экономика Российской Федерации - национальный проект, созданный в рамках реализации Указа Президента страны от 7 мая 2018 года.

Национальная программа включает в себя несколько федеральных проектов, каждый из которых был одобрен правительством и созданной в его рамках комиссией, отвечающей за цифровое развитие, использование информационных технологий. Список проектов включает в себя:

  • Регулирование цифровой среды.
  • Личный сайт
  • Инфраструктура.
  • Информационная безопасность.
  • Технология.
  • Государственное управление.

Управление национальным проектом было утверждено правительством в марте 2019 года. Президиуму Президентского совета, Правительственной комиссии и ее Президиуму были переданы регулирующие полномочия. Есть также куратор национальной программы, подкомиссия, некоммерческая организация "Цифровая экономика". Рабочие группы, центры компетенций, менеджеры, администраторы, аналитический центр и проектный офис. За реализацию проекта отвечает Отдел координации и реализации проекта "Цифровая экономика".

В задачи департамента входит создание информационного состояния, а также информатизация регионов и их мониторинг. Она отвечает за цифровизацию субъектов Российской Федерации. Задача решается путем предоставления грантов юридическим лицам, организации региональных мероприятий и подбора лидеров цифрового развития.

Цель национальной программы - создание условий для развития инфраструктуры и институтов, поддерживающих высокотехнологичный бизнес.

Для этого необходимо обеспечить новую отрасль квалифицированными кадрами, необходимыми технологиями и инфраструктурой. Важным элементом является внедрение систем информационной безопасности и их постоянное совершенствование. Регулирование цифровой экономики требует разработки принципиально новых нормативных и правовых актов, отвечающих потребностям рынка и времени. Кроме того, для управления цифровой экономикой необходимо, чтобы государственные органы обладали необходимыми знаниями и технологиями для выполнения контрольных и регулятивных функций.

Влияние цифровой экономики на финансовое развитие региона

Применение информационно-коммуникационных технологий необходимо для решения социально-экономических проблем на федеральном и региональном уровнях. Они могут повысить эффективность работы государственных органов, оптимизировать деятельность отраслей экономики, обеспечить взаимодействие между различными уровнями власти в определенных сферах.

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации отвечает за внедрение информационных технологий в регионах. Его основной целью является устранение цифрового разрыва между территориальными органами власти страны, особенно в области государственного управления и предоставления общественных услуг. Это поможет сделать медицину, образование и другие услуги доступными для населения России в различных регионах страны.

Цифровая экономика требует следующих мер в рамках информатизации регионов:

  • Субсидирование регионов из федерального бюджета для осуществления необходимых действий в рамках цифровизации экономики.
  • Предоставление грантов юридическим лицам, работающим в этой области.
  • Выявление лидеров цифрового развития, их поддержка.
  • Реализация региональных мер.

В основе программы национального проекта лежит стимулирование производственных отраслей экономики страны. Ожидается, что закупку оборудования будут осуществлять в основном отечественные производители. Программы оцифровки будут утверждены для 20 государственных предприятий, а также предприятий с государственным участием. Планируется внедрить платформу для отслеживания входящего трафика для использования детьми. Существуют планы по улучшению доступности мобильной связи в районах, где все еще существуют проблемы. Ведется подготовка к запуску общедоступной облачной платформы. Рассматриваются также вопросы обеспечения доступа к широкополосному Интернету на всей территории России.

Риски и новые последствия цифровой экономики для финансового развития региона

Проект направлен на обеспечение связи со всеми районами страны с уделением особого внимания качеству и доступности. Реализация Национального проекта создает новые рабочие места, создает потребность в квалифицированных кадрах, способных работать в третичном секторе экономики. Предполагается, что для обеспечения функционирования программы будут использоваться собственные ресурсы и факторы производства. В университетах будут созданы центры ускоренного обучения профессиям, востребованным в цифровой экономике.

На региональном уровне реализация национального проекта позволит увеличить скорость связи с федеральным уровнем. Это должно касаться решения проблем на региональном уровне, создания интегрированной системы предоставления государственных услуг каждому жителю страны. Создание общих баз данных позволит оптимизировать многие информационные и экономические процессы. Все направлено на упрощение процедур, обязательных для осуществления хозяйственной деятельности.

В Ульяновской области планируется построить отдельный центр управления. Он должен быть введен в эксплуатацию в апреле этого года в тестовом режиме. Здесь создаются все условия для запуска. Из Московской области в рамках межрегионального соглашения получено необходимое программное обеспечение для реализации национального проекта. К декабрю система должна быть внедрена во всех регионах России.

Центр управления работает по принципу информатизации, быстрого решения проблем и их предотвращения. Для предотвращения подобных проблем в будущем необходимо выявлять точки напряжения, информировать виновных о негативных тенденциях. Данные собираются из всех сфер общественной жизни. Отслеживаются различные параметры, начиная от чистоты дворов и заканчивая наличием назначений в педиатрической поликлинике. Предполагается, что информация будет поступать от жителей, обрабатываться ответственными лицами, а затем по ней будут приняты соответствующие решения.

Таким образом, цифровая экономика нацелена на формирование единого информационного поля для оптимизации государственного управления в регионах. Это позволит повысить качество решения текущих проблем и предотвратить их возникновение в будущем, а также будет способствовать рациональному использованию бюджетных и целевых средств.