Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Бюджетирование в коммерческих организациях - типы, содержания и особенности

Бюджетирование в коммерческих организациях - типы, содержания и особенности

Содержание:

Подготовка регулярных производственных и финансовых планов (бюджетов) является важнейшей частью планово-аналитической работы предприятий всех без исключения отраслей экономики. Бюджетирование помогает сократить нерациональное использование средств предприятия, так как позволяет своевременно планировать хозяйственную деятельность, движение товаров и средств и контролировать их фактическое осуществление. Бюджетное планирование по-прежнему является слабым местом в управлении российскими предприятиями в промышленности, торговле, банковском деле, страховании. Консолидированный бюджет предприятия в условиях рыночной экономики отличается от технического и финансового плана государственного предприятия системы административного управления так же, как небо отличается от земли. На сегодняшний день на большинстве российских предприятий отсутствуют базовые элементы интегрированного управленческого планирования (бюджетирования), а технология бюджетного процесса сильно варьируется в зависимости от отраслевой специфики предприятия.

Таким образом, теоретическая основа бюджетирования очень важна для ее последующего практического применения на предприятии. В данной главе рассматриваются понятие и цели бюджетирования, виды и содержание бюджетов предприятий, роль бюджетирования в принятии управленческих решений. Эти вопросы чрезвычайно важны для понимания необходимости внедрения бюджетирования в организации.

В связи с этим составление бюджета на предприятии может иметь различные цели и задачи, которые, тем не менее, могут быть сгруппированы в определенный набор. коммерческое бюджетирование операционного бюджетирования.

Основной момент составления бюджета сводится к повышению финансово-экономической эффективности и финансовой устойчивости компании за счет координации усилий всех подразделений для достижения конечного, поддающегося количественному измерению результата.

Типы и содержание бюджетов

Рассматривая теоретические основы коммерческого бюджетирования, проанализируем типы и содержание бюджетов. Виды бюджетов, используемые в финансовом планировании, можно разделить на четыре основные группы.

Все эти бюджеты необходимы для создания так называемого консолидированного производственного или основного бюджета (генерального бюджета).

В этом случае мастер-бюджет может быть разработан как для предприятия в целом, так и для отдельного направления деятельности, которое, например, является центром финансовой ответственности.

Мастер-бюджет (консолидированный производственный или основной бюджет) - совокупность взаимосвязанных трех основных бюджетов предприятия плюс совокупность операционных и вспомогательных бюджетов, необходимых для их развития.

При подготовке генерального бюджета для предприятия или предприятия в целом, расчет доходов и расходов производится по всем видам продукции (продукции и услуг), по всем видам бизнеса с целью выделения бюджетной составляющей (финансовой и инвестиционной) каждого из них. Мастер-бюджет (по аналогии и с использованием аналогичной технологии для всего предприятия) может быть подготовлен для отдельного компонента предприятия (структурного подразделения, бизнес-направления, договора, товарной группы) с последующей консолидацией в консолидированные мастер-бюджеты для всей организации в целом. Очевидно, что информация, полученная во втором случае, более ценна, чем в первом, когда речь идет о принятии управленческих решений.

Мастер-бюджеты используются для управления финансами компаний, оценки финансового состояния компании и выполнения всех вышеперечисленных управленческих задач. Мастер-бюджеты позволяют менеджерам иметь всю необходимую информацию для оценки финансового состояния компании, оценки платежеспособности компании и инвестиционной привлекательности проекта. Поэтому для полноценного бюджетирования необходимо подготовить все три основных бюджета.

Оперативный и вспомогательный бюджеты необходимы, прежде всего, для "увязки" показателей естественного планирования с показателями затрат, для более точной разработки основных бюджетов, для определения ключевых пропорций, ограничений и допущений, которые должны учитываться при подготовке основных бюджетов. Если набор основных бюджетов является обязательным (для серьезного определения не только финансового планирования, но и в целом финансового управления предприятием), то состав операционного и вспомогательного бюджетов может определяться руководителями предприятия или компании, прежде всего, исходя из характера целей и задач, специфики бизнеса, а также уровня квалификации персонала финансово-плановых и экономических служб, степени методологической, организационной и технической готовности предприятия или компании.

Что такое бюджет?

Термин "бюджетирование" расшифровывается как прямое бюджетирование, его разработка, а также планирование в рамках бюджетных процессов.

Бюджетирование понимается как финансовый документ, план, отражающий в цифровой форме планируемую деятельность предприятия.

Бюджетно-налоговая работа является неотъемлемой частью планово-экономической структуры подразделений коммерческих организаций, эффективность работы в этой области напрямую зависит от уровня квалификации специалистов, а также от рабочего механизма и координации действий персонала предприятия.

Стоит отметить, что бюджетирование осуществляется не только на уровне всей компании в целом, но и на уровне отдельных подразделений.

Например, отдел продаж подготавливает бюджет продаж, в то время как отдел закупок может подготавливать бюджет закупок. Схемы ответственности за подготовку таких документов зависят от структуры управления в компании (функциональной, линейной, дивизиональной, других систем).

Главным критерием развития являются предпринимательские и экономические способности разработчиков.

Таким образом, основные функции бюджетирования на предприятии проявляются на практике следующим образом:

  • Планирование и принятие управленческих решений на основе таких планов;
  • Оценка финансовой деятельности, платежеспособности предприятия;
  • Фиксация финансовой дисциплины, переориентация интересов различных структурных подразделений на пользу предприятия в целом;
  • Мониторинг финансовой деятельности;
  • Оптимизация денежных потоков, выявление потребностей.

Особенности бюджетирования в бизнес-организациях

Важной особенностью коммерческих структур является то, что процесс организации бюджетирования сильно зависит от размеров предприятий.

Так, для крупных предприятий, промышленных производств, комплексов с развитой сетью представительств, особенно необходимо иметь четкое, высококвалифицированное и согласованное бюджетирование. Более мелкие компании, напротив, предъявляют меньше требований к такой системе, так как бюджетный контроль легче.

Еще одной особенностью является высокая управленческая квалификация разработчиков бюджета, а также знание экономики, опыта и понимание специфики отрасли, в которой работает компания.

Как осуществляется бюджетирование на коммерческих предприятиях?

Этот процесс зависит от целей компании, размера компании, навыков и задач управленческого персонала.

Тем не менее, в первую очередь, показаны цель и задачи бюджетирования.

На втором этапе происходит разделение обязанностей между департаментами, поскольку бюджеты могут сильно различаться по отраслевым характеристикам.

Например, наиболее важные бюджеты компаний включают в себя бюджет доходов, бюджет расходов, бюджет денежных потоков и расчетный баланс. Операционные бюджеты включают бюджет продаж, бюджет товарно-материальных запасов, производственный бюджет, бюджет прямых материальных затрат, бюджет затрат на оплату труда, бюджет накладных расходов, бюджет расходов на управление.

Кроме того, могут быть подготовлены вспомогательные бюджеты (план начальных расходов, план инвестиций) и специальные бюджеты (бюджет НИОКР, бюджет чистой прибыли, налоговый бюджет).

На третьем этапе происходит планирование (а внедрение бюджетирования возможно "сверху вниз", т.е. разработка происходит на уровне руководства и готовится при минимальном участии сотрудников других подразделений, или "снизу вверх", т.е. руководители подразделений сами готовят бюджеты в рамках своих полномочий и сферы деятельности).

Четвертый этап является наиболее важным и обеспечивает контроль и принятие управленческих решений в случае отклонения от плана (бюджета).