Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теневой сектор экономики - аспекты, суть и структура

Теневой сектор экономики - аспекты, суть и структура

Содержание:

Подобно тому, как военные катастрофы в нашей истории - Гражданская и Великая Отечественная - вызвали сильные волны бандитизма, социально-экономическая катастрофа конца 1980-х и 1990-х годов, разрушившая Советский Союз, вызвала волну преступности, сконцентрированную в экономической сфере в середине 1990-х годов.
Уровень преступности в российском обществе вызывает тревогу. В системе личных приоритетов россиян вопрос защиты от преступного посягательства постоянно уступает место социально-экономическим проблемам (уровень жизни, своевременная выплата заработной платы, безработица и другие).

Теоретические аспекты теневой экономики

Неформальный сектор, выходящий за рамки применимых правовых рамок, присутствует в экономике любой страны. Однако эксперты по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, что такое неформальный сектор экономики. Прежде всего, нечеткая терминология указывает на различия в понимании предмета. В англоязычной литературе такую экономику называют "неформальной", "подпольной", "скрытой", по-французски - "подпольной", "неформальной", по-немецки - "теневой".

В российском законодательстве отсутствуют такие термины, как "теневая экономика" и "теневой капитал", что также приводит к различному толкованию этих терминов специалистами и на практике препятствует решению проблем правоприменения при отмывании денег.

В соответствии с определением Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем", вступившим в силу 1 февраля 2002 г., легализация доходов, полученных преступным путем, означает узаконивание владения, пользования или распоряжения денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления. На основании этого определения можно сделать вывод, что средства, источниками которых являются неуплата средств в иностранной валюте из-за рубежа, уклонение от уплаты таможенных пошлин, налагаемых на организацию или физическое лицо, уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, уклонение от уплаты налогов или страховых взносов в государственные внебюджетные фонды от организации, не приобретаются в России уголовно-правовым путем. Иными словами, отечественные законодатели исключили из списка преступных доходов те, которые преобладают, прежде всего, в политических кругах и в деловой среде. В то же время на Западе термин "теневой капитал" тесно связан с уклонением от уплаты налогов; например, известный немецкий эксперт в области налогового права К. Коттке считает, что термин "грязные деньги" по отношению к налоговой системе включает в себя не только материальный доход от незаконных действий в финансово-экономической сфере, но и суммы, возникающие в результате неуплаты налогов с имеющегося дохода.

На сегодняшний день в учебниках и учебных пособиях доминирует чисто юридическое понятие теневой экономики, основанное на следующих критериях: 1) уклонение от официальной регистрации и, следовательно, от государственного контроля над экономической деятельностью; 2) незаконный характер деятельности. Однако чисто юридическая концепция имеет существенные недостатки:

  • Поскольку право подчиняется экономике, неправильно применять правовые критерии без учета экономических реалий (законы меняются в результате изменения общественных отношений, а не наоборот);
  • Понятие закона не позволяет нам измерять масштабы теневой экономики, например, с помощью косвенных индикаторов;
  • Правовая концепция устраняет конструктивную составляющую теневой экономики (например, производство товаров в домохозяйствах для собственного пользования).

Суть теневой экономики

Впервые теневая экономика привлекла внимание исследователей в 1930-х годах. Только в 1980-е годы проблема теневой экономики привлекла столько внимания в российской экономической мысли. Чтобы раскрыть суть теневой экономики, необходимо понять, что это за явление.

Несмотря на широкое использование понятия "теневая экономика" в современном мире, его четкое и однозначное определение в научной литературе не представлено. Его можно интерпретировать с разных позиций (рис. 1).

Теневой сектор экономики - аспекты, суть и структура

Рисунок 1: Подходы к определению природы теневой экономики. 

С теоретической точки зрения, теневая экономика представляет собой скрытое производство, все запрещенные виды деятельности, приносящие доход, и экономическую деятельность, не охватываемую официальной статистикой. Согласно определению, разработанному Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров, теневая экономика - это любая деятельность, которая "намеренно скрывается от властей".

С правовой точки зрения, к теневому сектору может относиться любая хозяйственная деятельность, нарушающая правовые нормы (т.е. все, что ускользает от "глаза закона"). С этической точки зрения, теневая экономика - это экономическая деятельность, нарушающая общепринятые моральные нормы (которая ускользает от морального осуждения).

Различные подходы к определению теневой экономики различаются, но все они имеют общее определение ее главной черты, т.е. ее скрытой природы. В современных российских реалиях теневая экономика является одной из самых сложных и противоречивых проблем.

Теневая экономика в России

Кратко рассмотрим историю развития теневой экономики в России.

На протяжении всего существования Советского Союза размеры теневой экономики не были постоянными. Самый низкий уровень теневого сектора был характерен для сталинского правления, когда в стране свирепствовали репрессии и подавлялась вся противоправная деятельность.

Во время правления Н.С. Хрущева теневая экономика набирала обороты благодаря резкому сокращению негосударственного сектора. Внутреннее сельское хозяйство было ограничено. Население, нуждающееся в товарах первой необходимости, местом производства которых был негосударственный сектор, ушло в "тень".

Во время правления Леонида Ильича Брежнева в стране процветала теневая экономика. Урожай несуществующего зерна и хлопка-сырца был повсеместным. Жизненно важные товары и продукты были куплены за границей практически за бесценок. Там тоже богатство продавалось за бесценок, а дружественные государства поддерживались миллиардами рублей.

Теневой сектор достиг своего пика в конце 1980-х годов (во время перестройки). (период перестройки). В этот период большая часть государственной собственности была передана за границу, где она получила частную форму посредством легализации. Теневая экономика развивалась, а коррупция росла. Вспышка межэтнических конфликтов вызвала повышенный спрос на оружие и боеприпасы. В результате возросли частота и объем краж с военных объектов. Уровень жизни снизился, и страна оказалась на грани финансового кризиса.

Последнее десятилетие ХХ века ознаменовалось резким спадом экономики. Снизился не только уровень жизни, но и численность населения, государство пренебрегло своими социальными обязательствами. Теневой сектор проявил себя особенно в торговле. Традиционными товарами на "черном" рынке в то время были импортная косметика, обувь и одежда, видео- и автомобильное моторное оборудование, табак и алкоголь. Наиболее популярными услугами неформального сектора были строительство жилья и ремонт автомобилей.

Несмотря на то, что борьба с теневой экономикой в России продолжается уже более полувека, теневая экономика только набирает обороты. Эта проблема не утратила своей актуальности и по сей день; напротив, она вызывает все большее беспокойство. По оценкам экспертов, в 2016 году Россия вошла в пятерку крупнейших теневых экономик мира, заняв в этом рейтинге четвертое место. Его объем оценивается в 33,6 триллиона рублей, что составляет около 39% от прошлогоднего ВВП страны.

В настоящее время основными проявлениями теневой экономики в России являются:

  • Отмывание денег;
  • отток капитала за границу;
  • "черный" и "серый" рынки;
  • Коррупция.

Российская экономика страдает от оттока капитала за рубеж, т.е. его оттока в оффшорные зоны. Офшоринг российской экономики приводит к обвалу стабильности финансового рынка, снижению внутренних инвестиций и сокращению налоговых поступлений в бюджет страны и ее регионы.

Российская теневая экономика характеризуется скрытой безработицей.

Структура теневой экономики и ее функции

Структура теневой экономики велика и разнообразна. В настоящее время существует несколько подходов к классификации отношений в теневой экономике (рис. 2).

Теневой сектор экономики - аспекты, суть и структура

Рисунок 2: Виды деятельности в теневой экономике. 

Теневая экономика глубоко укоренилась в реальном секторе российской экономики. В целом ее можно разделить на три основных типа: неформальная, фиктивная и теневая теневая экономика.

Вымышленная теневая экономика связана с нерегулируемым перераспределением легальных доходов и прямой финансовой выгодой. Под неформальной теневой экономикой понимается экономическая деятельность (в подавляющем большинстве случаев - малый бизнес), которая разрешена законом, но не охватывается официальной статистикой (учетными записями). Теневая экономика является наиболее криминализированной формой экономики; она непосредственно связана как с нарушением государственных законов, так и с нарушением прав и свобод человека и других экономических субъектов.

Как бы то ни было, теневая экономика выполняет три основные функции:

  • "экономическая смазка";
  • "социальный амортизатор";
  • "встроенный амортизатор".

Первая функция заключается в сглаживании экономических колебаний посредством побочных эффектов между легальным и нелегальным секторами экономики.

Второе связано с увлажнением нежелательных социальных издержек (неформальная занятость облегчает финансовое положение бедных слоев населения и тем самым снижает социальную напряженность).

Функция встроенного стабилизатора означает, что теневая экономика управляет легальной экономикой. После "отмывания" преступные деньги облагаются налогом, а неофициальный доход впоследствии используется для приобретения товаров и услуг в юридическом секторе.