Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сектора экономики Франции - тенденции и характеристики

Сектора экономики Франции - тенденции и характеристики

Содержание:

ХХ век принес огромные изменения в жизнь стран и народов. Но среди крупных промышленно развитых стран трудно найти место, где изменения в политической и экономической сферах были столь же значительны, как и во Франции. За последнее столетие политическая система Франции дважды менялась: с Третьей Республики на Пятую. Геополитическая ситуация резко изменилась: Франция из гигантской колониальной метрополии превратилась в один из "двигателей" западноевропейской интеграции и вступила в военно-политический союз с другими странами Запада, включая Германию, своего бывшего главного противника.

Французская экономика также претерпела значительные изменения, так как все больше интегрировалась в мировую экономику и поэтому была вынуждена постоянно адаптировать основные направления и параметры своего развития к своим требованиям. Наиболее значительным изменением во французской экономике в начале ХХ века стала радикальная модернизация экономики - от агропромышленной к индустриально-сельскохозяйственной структуре, затем к экономике услуг, а также изменение участия в мировых экономических отношениях - от экспорта заемного капитала к экспорту готовой продукции с постепенным усилением акцента на продукцию высокой переработки, а с начала 1980-х годов - к массовому экспорту производственного капитала. Изменения шли рука об руку с радикальной трансформацией национального экономического механизма. Однако в силу ряда факторов, в том числе внешнеэкономических, этот процесс во Франции был отмечен заметной особенностью, которая только недавно начала исчезать.

Западная Европа занимает особое положение в мировой экономике. На его долю приходится 28% общего ВВП и 7% мирового населения. Западная Европа включает 25 стран, которые отличаются друг от друга размерами территории, численностью населения, природными ресурсами, экономическим и научно-техническим потенциалом.

Западноевропейские страны принадлежат к группе экономически развитых стран с одинаковым типом экономики. Они характеризуются достаточно высоким уровнем экономического развития и занимают 2-44-е место среди стран мира по ВВП на душу населения. В зависимости от уровня экономического развития, типа экономической структуры и объема экономической деятельности западноевропейские страны делятся на несколько групп. Основная экономическая мощь региона приходится на четыре крупные промышленно развитые страны - Германию, Францию, Италию и Великобританию, где сконцентрировано 50% населения и 70% валового внутреннего продукта. Эти силы во многом определяют общие тенденции экономического и социально-политического развития всего региона.

Франция, одна из ведущих западных держав, входит в число крупнейших европейских стран (с площадью 551 000 квадратных километров и населением 57 миллионов человек, включая 25,4 миллиона рабочих). На Францию приходится 17% промышленного производства и 20% сельскохозяйственного производства в Западной Европе.

Общие тенденции экономического развития Франции

Французская экономика в настоящее время является одной из самых сильных в мире. Франция входит в число ведущих западных стран на рубеже XX и XXI веков. Франция занимает 5-е место среди ведущих западных стран по ВВП на душу населения, 5-е место по доле в мировом промышленном производстве и 4-е место по доле в мировом экспорте. Однако уровень экономического развития ниже, чем в Германии и ряде небольших стран (Норвегия, Дания, Швейцария и Люксембург).

Экономические показатели тридцати несчастных лет (период с начала 1970-х до конца 1990-х годов часто упоминается во французской экономической прессе) были неоднозначными.

В начале 1960-х годов, в период развития СТР и западноевропейской интеграции, Франция полностью потеряла свои зарубежные владения. Необходим новый источник роста, которым в новых условиях мировой экономики может стать только промышленность. Это потребовало срочных фундаментальных структурных изменений - преодоления отсталости промышленного сектора, особенно тяжелой промышленности. Индустриализация была особенно динамичной во второй половине 1960-х - начале 1970-х годов. Но даже в те годы Франция уступала Германии и Японии по динамизму промышленности и экономики, масштабам и глубине происходящих там изменений. В начале 1970-х годов страна ущемляла своих основных конкурентов более низкой степенью концентрации, чрезмерной долей сельскохозяйственного сектора в ресурсах, производстве и экспорте, а также относительной структурной слабостью промышленного и промышленного экспорта при их высокой значимости для легкой и материальной промышленности.

Одним из последствий этих факторов стало отсутствие конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках, что в макроэкономическом плане привело к долгосрочному дисбалансу торгового баланса, слабости национальной валюты и устойчивой инфляции.

Ключевые отрасли французской экономики

Ключевой и фактически традиционной особенностью французской экономической системы является высокая доля государственного сектора. Это особенно касается стратегически важных районов страны:

  • С нефтегазовой промышленностью;
  • С транспортной системой, охватывающей всю страну и обеспечивающей транспортировку граждан и грузов, как внутри страны, так и за ее пределами.

Существует конкретное планирование со стороны властей в отношении экономической сферы, но оно не носит нормативного характера, являясь в основном индикативным. Это отражается в том, что представленные показатели являются нормативными не для частных предприятий, а только для государственных предприятий. Кроме того, общественные и добровольные объединения не входят в сферу его деятельности.

Доля иностранного капитала в экономической системе очень высока. Исследования показывают, что на долю сектора недвижимости приходится 20%, промышленности - 40%, торговли - 20% и услуг - почти 9%. Предприятия с иностранным капиталом трудоустроили более 20% всего трудоспособного и занятого населения. Доля иностранного капитала особенно высока в IT-секторе и других отраслях, где передовые технологии занимают видное место. Доля составляет более 50%].

Франция имеет наиболее развитую железнодорожную сеть из всех европейских стран. С 1981 года большинство городов, даже относительно удаленных, соединены сетью высокоскоростных линий. Такая ветка также проложена в туннеле под знаменитой дорогой Ла-Манш. Уровень социальной защиты также является одним из самых высоких в мире. Около 30% ВВП расходуется на социальные выплаты. С 1998 по 2008 год была официально введена 35-часовая рабочая неделя, признанная самой короткой в Европе. Но в 2008 году было принято решение его отменить, и теперь каждый работник имеет право заключать индивидуальные соглашения с профсоюзами и определять количество часов работы в статусе "сверхурочных".

Во Франции существует множество шахт, где активно добываются железная руда и бокситы, уголь и калийные соли. На горных реках построены гидроэлектростанции. Что касается машиностроительных заводов, то они довольно умелые руки, создавая машины и локомотивы, популярные далеко за пределами Франции. Следует также отметить, что Франция является морской страной. По северным краям волны смывают мягкие известняковые скалы, образуя скалы, где уже давно сформировались гавани. Это также привлекает туристов, как мы уже говорили.

Малый бизнес играет очень активную роль во французской экономике. Малые и средние предприниматели очень мобильны. Почти 30% зарегистрированных предприятий терпят неудачу через два года после начала, но на их месте создаются новые. Основным препятствием для долгосрочного существования таких фирм является отсутствие накопления начального и оборотного капитала, что приводит к близорукости новых предпринимателей и их последующему разочарованию через неудачу.

Характеристики французской экономики

В настоящее время Франция считается одной из самых успешных европейских стран, которая находится в середине цикла: переход от современной богатой экономики к экономике, основанной на большем количестве механизмов и мер по внедрению рынка. Богатая экономика Франции характеризуется очень высокой степенью государственной собственности и вмешательства в жизнь ее граждан.

Между тем, правительство частично или полностью приватизировало крупнейшие промышленные и страховые компании, а банки имеют доли в ведущих организациях и компаниях:

Авиакомпания Air France, главный национальный авиаперевозчик Франции, в котором работает более 70 000 человек;
France Telecom - крупнейшая телекоммуникационная компания Франции;
Рено - французская автомобильная компания. Автомобили Рено поставляются в более чем 200 стран мира;
Thales - международная промышленная компания, которая производит информационные системы для аэрокосмической, военной и морской промышленности.
Однако следует отметить, что государство по-прежнему сохраняет весьма существенное присутствие в определенных отраслях. Она играет особую роль в энергетическом секторе, на общественном транспорте и в некоторых областях оборонной промышленности.

Таким образом, Франция в настоящее время является самой посещаемой страной в мире и особенно популярна своей культурой, атмосферой и достопримечательностями (Эйфелева башня, Елисейские поля, многовековая уникальная архитектура и утонченные вкусы). Более 75 миллионов туристов ежегодно посещают Францию, поддерживая третий по величине доход в мире от туризма.

Что касается государственной политики в экономической сфере, то лидеры Франции продолжают поддерживать капитализм. В то же время они активно поддерживают социальную сферу, принимая законы о налоговой политике, а также контролируя социальные расходы. Постепенно они уменьшают неравенство в доходах и влияние свободных рынков на здоровье и общее благосостояние французского населения.

Отметим, что Франция является одной из немногих стран, переживших экономический кризис 2008 года. Она функционирует гораздо лучше, чем многие другие страны, поддерживая свою стабильность и не влияя на качество жизни своих граждан. Это связано с относительной устойчивостью внутренних потребительских расходов, высокой долей государственного сектора (услуг). Кроме того, Франция в меньшей степени, чем многие другие страны Европейского союза, зависит от падения экспортного спроса.