Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Крыма - современное состояние, особенности и специфика

Экономические проблемы Крыма - современное состояние, особенности и специфика

Содержание:

С марта 2014 года Крым считается территорией России, так как вошел в состав Российской Федерации, а именно в ее Южный федеральный округ. Территория Крыма славится своими рекреационными ресурсами.

Его географическое положение во многом определило структуру его экономики, которая является его основой:

  • Тяжелое машиностроение,
  • виноградарство и виноделие,
  • металлургия, в основном черная металлургия,
  • сохранение,
  • общественное здравоохранение,
  • торговля,
  • туризм.

Цитата Как и в целом по стране, в Крыму действует режим - EPZ (свободная экономическая зона).

Бюджет полуострова обеспечивается в основном туристическим сектором.

Проблемы крымской экономики

Определение Проблемы, связанные с экономикой Крыма, обусловлены его географическим положением и политической ситуацией относительно его принадлежности к полуострову.

Главным образом, экономическому росту Крыма мешают такие проблемы, как:

  • Недостаточные запасы природных ресурсов на полуострове,
  • Постоянная приватизация рекреационных объектов в Крыму, которая до сих пор считается неконтролируемой
  • Ухудшение работы оборудования,
  • социальные проблемы, которые с годами не только не решались, но и только усугублялись,
  • политические проблемы, связанные с его статусом, а именно с его признанием в составе Российской Федерации,
  • Отсутствие иностранного участия и, как следствие, иностранных инвестиций в банковский сектор Крыма из-за ряда санкций Запада,
  • ухудшение экономической ситуации в 2019 году в связи с аннексией,
  • длительное преодоление энергетической блокады Крыма Российской Федерацией и др.

Географическое положение Крыма

Следует различать два понятия, которые в общем употреблении обозначаются термином "Крым". Во-первых, это физико-географическое образование. С другой стороны, это административно-территориальное. В первом смысле это полуостров (Крымский полуостров), а во втором - республика, расположенная на этом полуострове (Автономная Республика Крым).

Крымский полуостров расположен в северной части Черного моря. Его северо-восточное побережье омывается Азовским морем. В древние времена она называлась Таврида или Таурика. Это название было взято древними греками из названий племен, населявших полуостров в то время (таурийские племена). Название Крым возникло после того, как в XIII веке монголы завоевали все черноморское побережье.

Полуостров имеет очертания в форме ромба. С материком его связывает узкий Перекопский перешеек. К востоку от Крымского полуострова лежит Керченский полуостров. Береговая линия имеет протяженность около 2500 км и довольно сложную конфигурацию, что является результатом сложной геологической истории.

На полуострове рельеф преимущественно равнинный. Крымские горы занимают около 20% территории (юг и юго-восток полуострова). С геологической точки зрения Крым является южным отрогом Восточно-Европейской платформы (Украинский щит). На ее территории геологи разграничивают Скифскую плиту и район альпийской складчатости - район Крымской складчатости. Последняя является сейсмически активной зоной.

Климатические особенности Крыма включают сочетание умеренно-континентального климата на большей части полуострова и субтропического средиземноморского типа климата на южном побережье Крыма. Это связано с особенностями рельефа и атмосферной циркуляции. Породы представлены в основном осадочными и метаморфическими породами. Это объясняет относительную нищету минеральных ресурсов. Отрицательным физико-географическим фактором является отсутствие питьевых водных ресурсов. Долгое время рекреационные ресурсы Крыма считались его главным богатством.

Современное состояние Крыма

После установления советской власти на территории Советского Союза Крымский полуостров считался территорией Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР). В 1954 году в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР и в ознаменование 300-летия воссоединения Украины с Россией территория Крыма была передана под юрисдикцию Украинской ССР.

После распада Советского Союза в 1991 году Крым оставался частью Украины. В 1992 году Крымская область была преобразована в Автономную республику Крым в составе Украинского унитарного государства. Территориально и продуктивно Крымский полуостров был тесно связан с Украиной.

В марте 2014 года территория большей части Крымского полуострова была присоединена к Российской Федерации и вошла в состав Южного федерального округа России. Этот факт не нашел четкой оценки со стороны международного сообщества. Украина считает незаконной аннексию Крыма (оккупацию). Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции также считает незаконно аннексированную территорию Крыма и считает недопустимым нарушение международно признанных границ Украины. Поэтому нынешний государственно-правовой статус Крыма является предметом спора между Украиной и Россией и требует серьезного и взвешенного решения.

Особенности экономических проблем в Крыму

Трудности экономического развития, требующие дополнительных расходов, называются экономическими проблемами.

Трудности региональной экономики связаны как с природно-географическими факторами, так и с политической ситуацией в Крыму, России и Украине. Поэтому все экономические проблемы можно разделить на следующие группы:

  • Нехватка природных ресурсов;
  • Устаревание существующих объектов
  • Бесконтрольная приватизация объектов отдыха и развлечений;
  • обострение социальных проблем;
  • политические проблемы, вызванные неясным статусом Крыма

Основной проблемой остается низкое снабжение региона минералами, питьевой водой и электроэнергией. После распада СССР значительное количество прибыльных предприятий ушло "под землю". В результате значительно сократились налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

После аннексии Крыма ситуация в регионе ухудшилась. Ведь экономика полуострова на 70-80% зависела от поставок воды, электричества и продовольствия с материка. Транспортное сообщение с полуостровом было сведено к минимуму. Введение международных санкций привело к блокаде Крыма международными авиакомпаниями и запрету на круизный туризм.

В связи с международными санкциями деятельность банковских учреждений с иностранным капиталом на полуострове была приостановлена. Работа многих операторов мобильной связи была нарушена. Украина ввела транспортную и энергетическую блокаду полуострова.

Российская Федерация пытается преодолеть блокаду, строя паром через Керченский пролив и обеспечивая электроснабжение с европейской территории России. Однако это требует времени и значительных затрат (десятки миллиардов рублей). Кроме того, экономика Крыма уже терпит убытки. Особенно заметны потери в курортной промышленности и сельском хозяйстве. Рост заработной платы населения компенсируется ростом цен на жилищно-коммунальные услуги и продукты питания.

Специфика крымской экономики

Как уже упоминалось выше, Крым обладает значительными рекреационными ресурсами благодаря своим уникальным природным условиям. Он активно использовался даже во времена Российской империи. В советский период Крымский полуостров приобрел известность как всесоюзный курорт. На южном берегу Крыма построено большое количество объектов отдыха, в том числе много детских.

Географические особенности и природные условия дали экономическую структуру Крымского полуострова. Ведущими отраслями экономики являются

  • Черная металлургия (Керчь);
  • трудоёмкое машиностроение;
  • производство вина;
  • фруктово-овощная консервная промышленность;
  • Туризм
  • здравоохранение;
  • Торговля.

На сегодняшний день в Крыму действует режим свободной экономической зоны. Значительные доходы местных бюджетов и государственного бюджета формируются за счет налогов от туристической деятельности. Особенно популярны в Крыму санаторно-курортный и пляжный туризм.