Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая свобода и власть - концепция и функции

Содержание:

Свобода и власть - это два понятия, которые имеют решающее значение в общественной и международной политической жизни. Они всегда держат друг друга в равновесии, и нарушение этого равновесия приводит к неприятным политическим, социальным и другим событиям.

На протяжении веков понятие свободы претерпевало множество интерпретаций и использовалось в различных значениях. Мы можем говорить о свободе слова, свободе вероисповедания, свободе выбора. Свобода может быть связана со всеми человеческими ценностями, будь то экономическая независимость, самоопределение национальности или выбор работы. Именно частое употребление слов "свобода", "независимость" заставило политического теоретика Бернарда Крика сказать: "Понятие свободы настолько важно, что мы едва ли сможем его точно сформулировать и попытаться прикрепить к нему все человеческие ценности".

Власть - это способность одного субъекта управлять другим субъектом. Из истории хорошо известно, что власть всегда принадлежала и принадлежала небольшому фиксированному кругу людей. Между тем, все люди без исключения стремятся к власти, но не у всех есть место в пирамиде власти. Большинство идут к ней, прежде всего, для легкой наживы, для достижения неограниченной власти, которая дает избранным представителям власти возможность удовлетворить свои собственные желания и амбиции. Поэтому люди, стремящиеся к власти, а особенно к высшим чинам, готовы вкладывать свои собственные деньги в защиту и приумножение своего богатства в дальнейшем. Это происходит постоянно, в замкнутом кругу, и в конце концов дело доходит до того, что человек хочет заработать деньги, чтобы получить власть, а когда он получает власть, он пытается увеличить средства, чтобы использовать их для увеличения своей собственной власти в будущем.

Но и власть, и свобода имеют определенные пределы своего влияния. Где-то власть запрещает свободу воли, где-то, наоборот, свобода не позволяет власти вторгаться в общечеловеческие ценности.

Свобода

Свободу можно воспринимать по-разному, особенно в наше время. Человек свободен выбирать все, что ему нравится, верить в любую известную религию, заниматься различными видами спорта, выбирать своего кандидата и даже быть избранным во властные структуры и принимать гражданство другой страны. Все это вписывается в общественные и правовые нормы. Свобода может быть далее разделена на более мелкие части, такие как государственный суверенитет, независимость общества и свобода личности.

Истоки свободы обычно ищут в древнегреческих городах-государствах и в Римской республике. В то же время, как с одобрением отметил один современный поклонник античности, свобода в этих государствах ассоциировалась с императорским завоеванием. Свобода собственного государства не исключала отрицания свободы других государств. Понятие свободы также включало в себя свободу от деспотической власти - такой, которая была у хозяина над своим рабом. Сравнение с деспотической властью важно для понимания древних представлений о свободе, согласно которым свобода определялась прежде всего статусом человека: свободного человека и, напротив, раба. Это состояние свободы имело ряд возможностей для человека, особенно возможность владеть рабами. Быть свободным означает возможность - и даже обязанность - участвовать в политической жизни.

Ярко выраженный политический аспект концепции свободы в античности резко контрастирует с современным взглядом, который подчеркивает свободу человека от политического контроля и вмешательства. Для греков свобода казалась вполне совместимой с властью общества над личностью, если она осуществляется в соответствии с законом, а не по воле деспота. Аналогичным образом, важность свободы проявляется прежде всего в ее преимуществах для общества, а не в ее значимости для отдельного человека.

В христианстве проводится гораздо более четкое различие между политикой и личной свободой. В христианской идеологии, как отметил святой Августин, свобода - это свобода воли. Такое понимание свободы имело решающее значение - оно связывало свободу с личностью, точнее, с разумом человека. Но это была ограниченная свобода. Ибо, хотя идея свободы духа стала более полной в более поздние времена, для многих христиан она вполне уживалась со свободой физической. Душа может быть свободна, даже если тело приковано цепями. Свобода души и равенство перед Богом идут рука об руку с необходимостью политической власти над грешными людьми.

Однако господство христианской идеологии в средневековой Европе не препятствовало развитию более разнообразных, неоднозначных, порожденных жизнью понятий свободы. Упомянем о свободах, которые английские монархи гарантировали своим подданным в своей коронационной присяге. Это были привилегии и иммунитеты для церкви, для великих феодалов, а позже и для городских общин. Они включали в себя освобождение от ряда налогов и преференциальные права в судебных разбирательствах.

Но только в XVI и XVII веках возникла идея, что все граждане должны пользоваться свободой в равной мере. Распространение идеи свободы параллельно с развитием государств и отчасти было реакцией на централизацию власти. Она также была связана с новым толкованием прав, которое захватило умы политиков и философов. Американская Декларация независимости наглядно демонстрирует эту взаимосвязь, провозглашая, что "все люди созданы равными и наделены своим Творцом определенными неотъемлемыми правами", среди которых упоминается свобода.

Концепция и функции исполнения

Политическая власть представлена как способность и воля соответствующих классов, групп и отдельных лиц обеспечивать соблюдение своей политической линии в соответствии со своими интересами.

Если рассматривать экономическую власть, то она представлена как способность осуществлять права на собственность и право распоряжаться собственностью для своих собственных целей и целей общества в целом.

Основными функциями экономической власти являются доминирование, лидерство, организация и управление, а также контроль.

Власть также делится на: общественную, государственную и негосударственную.

Государственная власть принадлежит общественным организациям, представленным представительными органами народа.

Государственная власть связана с правящими классами, слоями и группами; она может монополистически заставлять каждого члена общества выполнять соответствующие обязанности через специальный аппарат.

Пример негосударственной власти можно представить в виде власти теневых структур, которая возникает тогда, когда государственная власть не в состоянии справиться со своими собственными функциями.

В системе властных отношений экономический тип власти менее и более важен, чем политический. Каждый из них может стремиться расширить сферу своего влияния за счет другого типа. При этом ни один из типов не может поглотить другой, потому что они нужны и зависят друг от друга.

В этой системе экономические ресурсы в определенной степени становятся средством политической борьбы. При отсутствии равенства граждан в сфере экономических ресурсов, в большинстве случаев политические возможности также становятся неравными. Понятие экономического неравенства включает в себя неравенство в доходах и богатстве, а также в статусе и квалификации, контроле над информацией, сознании и т.д.

Экономическое неравенство порождается экономической властью, поэтому у людей возникает желание перераспределить ресурсы как источник экономической деятельности.

Для реализации экономически активного поведения необходима соответствующая степень свободы.

Свобода и власть

Экономическая власть может принимать форму принуждения, стимулов.

Таким образом, налоговые платежи в идеале должны пониматься как стимулы и вопрос распределения налоговых поступлений как общественные блага, которые не могут быть предоставлены в индивидуальном порядке.

Существует несколько проявлений прямого экономического принуждения, чаще всего выражающегося в отказе от обычных льгот и гарантий.

Скрытое экономическое принуждение может быть выражено как:

  1. В разнице между заработной платой и трудовым вкладом в бюджетную сферу, сферу образования;
  2. В завышенных ценах на продукты и услуги;
  3. В рекламе агрессивной природы.

Эти формы можно рассматривать как косвенные стимулы, которые могут вызвать экономическую активность. Потому что любая форма принуждения не эффективна, а может поддерживать только первичную поисковую деятельность общества.

Экономическое стимулирование может быть представлено в форме создания благоприятных условий в сфере предпринимательской деятельности через соответствующие формы поддержки, в том числе правовые, организационно-распорядительные, экономические, информационные, социальные и психологические. Она может также включать аспект укрепления доверия людей к эффективному и серьезному предпринимательству.

По мнению ученого Дейнека О.С., сильная власть и широкая экономическая свобода совместимы. Таким образом, если власть сильна, но не жестка, а гибка, обладает высокой мудростью и компетентностью, она способствует проявлению свободы и безответственности и воли. Это позволяет поддерживать баланс контроля и доверия по отношению к субъектам экономики.

Можно различать различия с точки зрения экономической роли государства в разных государствах. Например, Великобритания и США характеризуются сильным антигосударственным отношением к правительству и государству как к силам, которые выступают против человека и представляют угрозу его свободе.

Напротив, в государствах, где римское право более развито (примером может служить любящая страна Западной Европы), признается важность государства, его позитивная и доминирующая роль.

В нашей стране население рассчитывает на то, что экономическая власть обеспечит контроль и безопасность, которые являются ее обязательными функциями.

Экономическая свобода

Свободу можно рассматривать как автономию в принятии решений. Результатом проявления свободы является созидание и творчество, а результатом проявления воли - хаос и разрушение.

Главной составляющей экономической свободы, по мнению Замошкина Ю.А., являются "простые числа". Она представлена определенной сферой экономической жизни, в которую другие субъекты экономических отношений не могут вмешиваться.

Эта автономия и свобода человека могут быть определены четырьмя сферами:

  • внутреннюю духовную жизнь;
  • прямое межличностное общение;
  • личное и семейное потребление;
  • имущественные отношения.

По мнению ученого, "прерогатива" заключается в признании суверенитета человека в сфере его мыслей и чувств, в защите тайн его межличностного общения, в самостоятельных решениях о количестве и качестве потребляемых товаров, времени и месте работы, в распоряжении его имуществом и имуществом.

Ответственность может быть возложена только на собственника, а осуждение с точки зрения формирования завышенного отношения к категории имущества недопустимо.

Категория имущества не может быть универсальной при оценке деятельности человека по нескольким причинам:

Экономическая дифференциация собственности, неравенство.
Возможность приоритета имущества только при наличии определенных гарантий минимального уровня благосостояния для людей, которые не в состоянии иметь имущество с высокой эффективностью (в противном случае это приводит к агрессивному поведению и зависти к тем, кто в состоянии это сделать);
В каждом обществе существует определенный культурный класс, который предпочитает интеллектуальное богатство материальным средствам.