Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Биржевое хеджирование - виды, стратегии и особенности

Биржевое хеджирование - виды, стратегии и особенности

Содержание:

Занять противоположную позицию в активах, чтобы застраховать от ненужных потерь инвесторов.

С помощью этого инструмента представители секторов рынка страхуют себя от возможных потерь в случае наступления неприятных событий. Принцип заключается в неблагоприятном изменении цены актива с помощью следующих производных инструментов фондового рынка:

  • Вперед. Необменный контракт.
  • Обмен. Сделка сопровождается обратной покупкой и продажей. Процентная ставка и валюта.

Государственные органы не контролируют законность этих сделок. Закон, устанавливающий ответственность за неисполнение сделки или ее недействительность, отсутствует.

Участниками рынка являются различные физические лица и организации, которые одновременно производят, обрабатывают, поставляют или торгуют товарами. 

Виды хеджирования

  • Хеджирование валютных курсов. Открыт только на обменах с участием третьих лиц.
  • Безрецептурное хеджирование. Контракты, которых больше нет на рынке.

Целью является прогнозирование суммы будущей прибыли и хеджирование от потери средств. Хеджирование используется для стабилизации доходов.

Роль инструмента сельскохозяйственного рынка:

  • Позволяет сельскохозяйственному производителю снизить риск потерь в товарообороте.
  • Обеспечивает стабильность запасов компании
  • Сократить финансовые расходы, высвободить операционные средства. Компания
  • Минимизация операционных издержек
  • Повышение конкурентоспособности агробизнеса.

Хеджирование является неотъемлемой частью бизнеса для большинства крупных компаний, ведущих международную торговлю. Хеджирование имеет ряд преимуществ и направлено на поддержание рыночной цены на товары компании и сохранение ее конкурентных позиций, а также экономию финансовых ресурсов.

Хеджирование - это сложный процесс, который не может быть осуществлен всеми деловыми людьми и включает в себя операции на фондовом рынке, где необходимо иметь представление о глобальных экономических, политических, торговых и других тенденциях.

Основные стратегии хеджирования

Каждый бизнес на рынке продает товары или так называемые активы. Весь процесс хеджирования связан с тем, чтобы не потерять стоимость товара в зависимости от текущего обменного курса, по которому товар продается, т.е. от него необходимо хеджирование. Существует две основные стратегии страхования товара от потери стоимости на рынке:

  • Портфельная стратегия иммунизации. Данная стратегия предполагает страхование сделки по одному активу (спот) путем немедленного совершения другой сделки по этому активу, исходя из ценовой активности и чувствительности аналогичных активов;
  • Деривативная стратегия. Производные финансовые инструменты - это форвардные контракты, заключаемые компаниями на рынке с целью минимизации рисков, связанных с продажей активов. Эта стратегия позволяет компаниям использовать в своей деятельности различные деривативы. Такими инструментами на рынке могут быть опционы, фьючерсы, форвардные контракты, спотовые контракты и др. Существует также возможность комбинировать все операции или объединять их в соответствии с целями фирмы.

Особенности валютного хеджирования

Валютное хеджирование имеет ряд особенностей: С одной стороны, например, это место для страхования от изменения внешних условий и обеспечения ценовой категории товара, с другой стороны, это место для дополнительного заработка.

Практическая ценность биржевого хеджирования заключается в том, что оно устанавливает лишь косвенную связь между реальными товарами на рынке и контрактами, заключенными на эти товары на бирже.

Таким образом, хеджирование основывается на том, что оно не только обеспечивает компанию возможной дополнительной прибылью, но, прежде всего, защищает ее товары от возможных изменений цен на рынке.

Биржевой хеджинг

Хеджирование валютных курсов - это способ хеджирования операций компании, основанный на постоянстве цены товара посредством заключенных форвардных или иных контрактов.

Часто в связи с хеджированием приходится сталкиваться с термином "биржевые спекуляции", который также используется для "биржевого хеджирования".

Биржевые спекуляции - это инструмент, используемый для получения компанией дополнительного дохода путем торговли активами на биржевом рынке при существенной разнице в ценах фьючерсных контрактов на различные виды товаров, во времени или пространстве.

Биржа - это рынок, на котором проводятся различные финансовые и денежные операции и заключаются контракты.

Аналитики и экономисты также часто говорят, что хеджирование невозможно без спекуляций на фондовом рынке, и наоборот.

Участниками хеджирования фондового рынка чаще всего являются производители товаров, различные торговые организации, а также индивидуальные предприниматели и др.

А биржевые спекулянты - это те, кто хочет зарабатывать на бирже, чаще всего это физические лица, члены биржи. Они получают свой доход от разницы в ценах контрактов.