Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Интернационализация предприятия - особенности, недостатки и преимущества

Интернационализация предприятия - особенности, недостатки и преимущества

Содержание:

Интернационализация производства - это международная социализация производства. Первоначально процесс коммуникации производства развивался в рамках отдельных государств. Она представляла собой не что иное, как развитие социального характера труда, т.е. развитие общей производственной деятельности многих людей, работающих на одном и том же или на разных предприятиях.

Коммуникаризация производства не ограничивается отдельными странами, а выходит за их пределы и приобретает международный характер. В отличие от внутренней, международная коммуникаризация производства представляет собой развитие социального характера труда на международном уровне, то есть формирование совместной производственной деятельности двух или многих стран, слияние ранее разрозненных производственных процессов разных стран в один международный, взаимосвязанный процесс.

Коммунитаризация производства - это сложный процесс, выражающий отношение людей как к силам природы, так и к связям между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Интернационализация производства

Для того, чтобы понять глубину процесса международной коммунизации производства, конечно, необходимо рассмотреть обе стороны коммунизации - как на стороне производительных сил, так и на стороне имущественных отношений. Остановимся лишь на характеристиках процесса материального содержания международной коммуникации производства или интернационализации производительных сил.

Следует отметить, что изучение процесса социализации производительных сил на национальном или международном уровне не является изучением технического или технологического процесса. Хотя развитие материального и материального содержания обобщения производства связано с развитием техники и технологии, это вовсе не технический или технологический процесс, а социальный. Это социальное, потому что люди участвуют в этом процессе, в развитии отношений между людьми, в развитии их общей деятельности на производстве, в развитии их социального характера труда.

Как проходит процесс международной социализации производства? История развития всех стран показывает, что экономическая связь между производителями всегда происходит по двум направлениям.

Во-первых, рост социального характера труда происходит за счет совершенствования отдельных единиц производства. С развитием производительных сил отдельные единицы производства, основанные на использовании рабочей силы собственников, уступают место кооперации. Их размер постоянно увеличивается. В то же время количество людей, тесно связанных общей деятельностью в рамках растущих производственных предприятий, увеличивается.

Во-вторых, укрепление социального характера производства происходит под влиянием разделения труда, которое обеспечивает формирование связей между производителями, способствует формированию их совместной трудовой деятельности в масштабах общества, объединяет многочисленных производителей в единое целое.

Кооперация и разделение труда как направления развития социальной природы производства не исключают друг друга, а наоборот предполагают друг друга. В каждой стране сотрудничество проходит несколько этапов развития. Все его виды, кроме простого, основаны на развитии разделения труда на предприятии. Чем более фрагментарной и специализированной становится работа на предприятиях, чем больше растет степень коммунализации труда внутри предприятий, тем крупнее становятся сами предприятия. С другой стороны, развитие кооперации от мануфактур к многофункциональным предприятиям придает разделению труда более массовый и твердый характер, расширяет локальные границы разделения труда внутри общества, сначала на национальный, а затем и на международный уровень.

Кооперация и разделение труда являются основными направлениями социализации производства и на международной арене. Но в международном масштабе разделение труда в настоящее время является одним из основных способов интернационализации производства. Основная роль МРТ определяется, главным образом, тем, что различные этапы сотрудничества так или иначе связаны с ним как со специфическими формами международной социализации производства. Например, формирование международных капиталистических групп очень часто предполагает заранее изолированное существование гетерогенных предприятий, установивших прочные экономические связи.

Интернационализация и ее особенности

Интернационализация - это деятельность, направленная на то, чтобы продукт, произведенный в определенном месте (стране, регионе), мог быстро адаптироваться к рыночным условиям, где он не производится и не развивается.

В современных особенностях рыночных отношений интернационализация просто необходима, потому что различные компании разрабатывают продукцию, которую можно продавать не только там, где она производится, но и в ряде других регионов или стран мира.

Специфика продажи продукции на других рынках обусловлена рядом проблем, таких как языковой барьер, дизайн, национальные особенности и т.д.

Недостатки интернационализации компании

Помимо положительного эффекта выхода на международную арену, компания также может столкнуться с различного рода трудностями. Перед выходом на новые международные рынки компания должна выделить средства на исследование этих рынков, т.е. изучить особенности нации, экономическую и политическую ситуацию в стране, оценить общий культурный уровень населения, а также тщательно исследовать территорию, где будут производиться или поставляться товары.

Также необходимо сформировать команду профессионалов для работы на международной территории, а это означает, что для переподготовки персонала требуются большие финансовые вложения.

Необходимо адаптировать товар к новому рынку, учитывать международные стандарты, в конечном итоге потребуется новая модификация товара.

Кроме того, выход на международный рынок требует от компании поиска и создания новых поставщиков, а найти поставщиков, когда продукт даже не был произведен или продан, довольно сложно. Также необходимо учитывать надежность этих поставщиков на рынке, согласовывать ценовую политику и т.д.

Таким образом, интернационализация компании - это многогранный процесс со сложным подходом, который требует от собственника четкого экономического и ресурсного расчета.

Преимущества интернационализации компании

Перед запуском нового продукта предприниматель сразу же спрашивает себя, где, как и для кого он будет производить продукт, а также имеет представление о рынке, на котором появится продукт, только на местном или международном рынке.

Международный рынок предоставляет предпринимателю ряд преимуществ:

  • Преимущества, в случае, если внутренний рынок начинает снижать спрос на выпускаемые товары, это своего рода страхование.
  • Выход на международный рынок может продлить жизненный цикл продукта, а также сгладить возникновение резких колебаний спроса.
  • Повысить репутацию компании на местном уровне за счет международной известности, а также закрепиться за рубежом.
  • Можно сэкономить на маркетинговых исследованиях на местном рынке и добиться большего эффекта на зарубежных рынках.
  • Получить опыт работы на международной арене, а также возможность повысить квалификацию сотрудников за счет средств международных фондов обучения.
  • Получение иностранной валюты дает возможность повысить ликвидность активов компании.

В целом, выход на международный рынок приведет компанию к увеличению всех финансовых показателей, в частности, росту прибыли и активов компании; увеличению объема продукции для рынка; повышению квалификации сотрудников компании; повышению престижа компании на местном рынке; обеспечению компании хорошим и уникальным сырьем, что дает ей определенное конкурентное преимущество на рынке и т.д.