Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности командной экономики - история и суть

Особенности командной экономики - история и суть

Содержание:

Экономическая система - упорядоченные отношения между производителями материальных и нематериальных благ. 

Каждая экономическая система имеет свою экономическую основу. Собственность ресурсов и результатов, есть собственные организационные отношения, собственный способ регулирования хозяйственной деятельности людей, своя система материального и морального поощрения людей, своя мотивация хозяйственной деятельности, свои законы и правила, свои традиции, опыт, обычаи. Классификация экономических систем в разных направлениях экономического мышления имеет свою собственную.

Особое место в классификации экономических систем занимает командно-административная экономика или тоталитарная система экономического управления.

При такой системе управления в сфере производства существовала общенациональная форма собственности. Организация предприятий воспроизводилась в масштабе всего общества, то есть все было абсолютно определено государством: устанавливались фиксированные объемы производства, ассортимент товаров и услуг, фиксированные цены, объемы продаж и фиксированная заработная плата. Эта система предусматривала удовлетворение минимальных потребностей людей. В этой системе административный аппарат собрал в свои руки все функции работодателя. Эта система предполагала высокую степень монополизации в лице министерства ведомства. Экономические законы слабо применялись в этой системе.

Командная экономика характеризовалась государственной собственностью на средства производства, коллективным принятием экономических решений и централизованным управлением экономикой через государственное планирование.

Начало формирования командно-административного хозяйства в СССР

Процесс раскрутки Новой экономической политики и формирование командно-административной системы.

Постепенно начался процесс раскрутки Новой экономической политики. В 1924-1925 годах экономическое развитие страны еще не замедлилось. Но к середине 1920-х годов обменные соотношения между промышленным и сельскохозяйственным секторами экономики существенно изменились. Промышленность не обеспечивала село необходимым количеством своей продукции. Сельское хозяйство, в свою очередь, препятствовало поставкам сырья и продовольствия в города, а также не вывозило достаточно зерна за границу для закупки необходимого промышленного оборудования. Таким образом, осенний зерновой кризис 1925 года был не случайностью, а естественным явлением. Крестьянство не хотело расширять свое производство, потому что промышленные товары становились все дороже и их не хватало.

Во второй половине 1926 года перед правительством встал вопрос о том, в каком направлении должна развиваться экономика. Уже в конце 1925 года был созван XIV съезд РКП, который был утвержден "Курсом индустриализации". В своих открытых выступлениях Сталин требовал без колебаний демонтировать шаткий механизм рыночной экономики и заменить его командными методами, полностью соответствующими социалистическим идеалам.

Таким образом, закупочные кризисы 1926-1928 годов означали полный демонтаж Напы, поскольку она могла вписаться только в обстановку "гражданского мира". Командная система могла существовать только в условиях крайней напряженности сил, путем запугивания, террора, общего подчинения приказам, что противоречило сущности Напы.

Целевое свертывание новой экономической политики в стране шло по всем направлениям. Еще в 1927 году был разработан государственный производственный план для промышленных предприятий. К концу 1929 года трасты потеряли экономическую самостоятельность и постепенно стали промежуточным звеном административной системы. С другой стороны, синдикаты приобрели дополнительные функции в области планового регулирования предприятий. Синдикаты перестали быть активными в оптовой торговле, так как их заменила централизованная дистрибуция по фондам и заказам.

Особенности экономики административного командования

Государственный монополизм определялся особенностью экономико-организационного механизма этой экономической системы:

  • Распределение ресурсов и товаров (доходов) является директивным и централизованным;
  • неразвитость рыночного механизма.

Особенностью командной экономики было то, что государственные органы посредством обязательных плановых заданий хозяйствующим субъектам определяли объемы и структуру производства, распределяли величину роста производительности труда. Эти действия также подразумевали централизованное обеспечение организаций ресурсами, включая фонд заработной платы.

Процесс ценообразования осуществлялся на государственном уровне, что иногда приводило к произволу и искажению цен, которые не соответствовали стоимости товаров и их полезности.

Процесс планирования производства осуществлялся в соответствии с достигнутым уровнем и, по сути, стимулировал систему производства, основанную на затратах, и самое главное - это не рост эффективности производства, а максимизация его объемов.

В процессе функционирования командной экономики производители практически исключались из процесса принятия решений, избавления от собственной продукции труда, которая порождала их пассивное и зависимое состояние.

По этим причинам в командной экономике функционировали неэкономические методы принуждения труда, применение которых подразумевало отсутствие политической демократии. Исторически командная экономика формировалась в государствах с неустановленной системой политической демократии, с резким социальным расслоением и противоречиями в социальной, политической и экономической сферах.

Эти противоречия привели к социальным катастрофам, которые, в свою очередь, привели к установлению авторитарного режима и централизованного механизма разрешения этих противоречий.

Командная экономика подразумевала централизованное планирование, которое исторически являлось основным способом создания индустриального общества при одновременной борьбе с такими проблемами, как бедность и социальное неравенство.

Сегодня в большинстве социалистических государств действует специфическая экономическая система, называемая переходной экономикой.

Суть командной экономики

Командная экономика (административная, централизованная) - это экономическая система, решающая основные экономические проблемы общества в основном через механизм директивно-централизованного управления экономикой.

Командная экономика долгое время функционировала в бывших социалистических странах (Восточная Европа, Советский Союз, Китай, Вьетнам). В современном мире командная экономика была получена на Кубе, в КНДР (КНДР).

В конце 20 века во многих странах начинаются радикальные экономические реформы с целью преобразования командной экономики в рыночную. В то же время, переходная экономика многих государств подразумевает важность командно-административного механизма.

Особенностью командной экономики является доминирование государственного сектора в распределении и производстве продукции, государственная собственность на средства производства.

В этой экономике широкое распространение получила кооперативная собственность, которая, по сути, является разновидностью государственной собственности. В настоящее время частная собственность и частные организации не могут существовать в таких государствах.