Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методология экономической науки и практики - концепция и определения

Методология экономической науки и практики - концепция и определения

Содержание:

Современная экономика обычно рассматривается с двух точек зрения: как сфера экономической деятельности людей, которая обеспечивает их всем необходимым, и как наука, которая изучает эту сферу.

Экономика - это совокупность инструментов, объектов, процессов, используемых людьми для обеспечения своей жизни, удовлетворения своих потребностей, создания необходимых товаров, условий и средств существования с использованием труда. Экономика как самостоятельная наука, представляющая собой систему экономических знаний, начала формироваться примерно в ХХ веке. Экономика - это наука об экономической деятельности, способах ее осуществления, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товарами, законах хода экономических процессов.

Современная экономика, в зависимости от предмета, традиционно делится на две основные области: макроэкономика и микроэкономика.

Макроэкономика (макроэкономика) - это отрасль экономики, которая занимается изучением масштабных экономических явлений и процессов, влияющих на экономику страны в целом. Макроэкономика изучает экономику в целом, как единую интегрированную систему, и работает с суммарными, краткими показателями, такими как национальное богатство, валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт, национальный доход, общий объем государственных и частных инвестиций и так далее. В то же время в макроэкономике изучаются среднестатистические национальные экономические показатели, такие как средний доход, средняя заработная плата, средняя производительность труда и так далее. В макроэкономике большое внимание уделяется проблемам инфляции, безработицы, торгового баланса (экспорт-импорт), состоянию финансовой системы страны. В его сфере действия находятся экономические циклы и государственное управление экономикой.

Предмет изучения экономики

Микроэкономика - это отрасль экономической науки, которая занимается изучением относительно небольших экономических процессов, предметов и явлений, в частности, предприятий, фирм, предпринимателей, потребителей, их экономической деятельности, экономических отношений между ними и отдельными рынками. Микроэкономика имеет дело с такими экономическими субъектами, как производители (продавцы) и потребители (покупатели), объясняет их поведение и изучает экономические отношения между ними с точки зрения производства, обмена, распределения и потребления хозяйственных товаров.

Таким образом, объектами изучения экономики как науки являются экономические субъекты (производители и потребители). Объектом современной экономики признаются экономические отношения между экономическими агентами по эффективному использованию ограниченных ресурсов; принятие решений отдельными экономическими агентами с точки зрения экономического выбора.

Как наука, экономика выполняет определенные функции, т.е. какие виды и направления деятельности она выполняет:

  • познавательный - познание мира экономических явлений, доступное объяснение закономерностей хода экономических процессов и формирования экономического образования;
  • Теоретический - познание сущности экономических процессов, развитие системы экономических категорий и законов.
  • Методический - разработка системы методов экономического анализа поведения экономических субъектов
  • Аналитический - применение методов экономического анализа для обработки экономических данных на микроуровне, выявление тенденций и закономерностей, обобщение результатов исследований и формулирование выводов
  • прогноз - построение прогнозов о дальнейшем развитии ситуации на основе предыдущих аналитических выводов
  • практический (прагматичный) - разработка теоретически обоснованных практических рекомендаций, направленных на совершенствование существующего экономического механизма, улучшение экономической реальности
  • идеологический (образовательный) - защита сложившейся системы ценностей и приоритетов социально-экономического развития, которая служит своеобразным ориентиром в формировании экономического сознания.

Изучение экономики осуществляется на основе знания ее категорий и законов. Экономические категории - это основные понятия экономической науки, которые отражают наиболее распространенные и существенные аспекты экономических явлений и процессов, такие как деньги, стоимость, цена, труд и т.д. Экономические категории объективны, отражают специфические отношения производства и носят исторический характер (при переходе от одного способа производства к другому некоторые из них вымирают, а другие возникают).

Концепция экономики

Экономическая наука является фундаментальной дисциплиной, которая касается принципов удовлетворения потребностей общества в товарах в условиях ограниченных ресурсов.

Целью его существования можно считать изучение закономерностей процессов и явлений в экономической жизни, а также принципов совершенствования существующих экономических систем. Объектом изучения могут быть отдельные экономические единицы и целые структуры, образованные одним человеком или группой людей. В экономике есть два основных направления:

  • Микроэкономика изучает экономические структуры, формирующиеся в процессе функционирования единой экономической единицы. В нем также изучаются отдельные процессы и экономические явления.
  • Макроэкономика работает с агрегированными показателями, то есть рассматривает единицы, включающие в себя совокупность хозяйствующих субъектов. Его задачей является изучение крупных экономических систем на национальном, международном и глобальном уровнях.

Любое научное знание выполняет ряд общих и специфических функций. Экономическая наука выполняет когнитивную функцию, направленную на изучение структуры экономических отношений. Полученные знания используются на практике для повышения эффективности предметов и целых систем. Наука разрабатывает методы, которые используются в фундаментальных исследованиях и прикладных дисциплинах для обоснования управленческих решений. Применение методов на практике также является одной из задач экономики. В некоторых странах, в том числе в бывшем Советском Союзе, наука использовалась в качестве инструмента поддержки идеологии в обществе.

Таким образом, экономическая наука - это область знаний, изучающая экономические системы на разных уровнях. Она обеспечивает их функционирование, достижение экономических результатов.

Применение экономической методологии на практике

Любое научное знание формировалось и развивалось под влиянием проблем, возникающих в обществе в различные исторические периоды. Принятые решения, созданные институты и соглашения между участниками оказывают такое же воздействие на экономику, какое базовые экономические знания оказывают на практическую деятельность участников экономической деятельности. Методология экономики связана с изучением и практическим применением методов исследования процессов и явлений, а также формированием представления о текущем и будущем состоянии объекта или системы для фундаментального обоснования принимаемых решений. Методы экономики могут быть использованы на уровне домохозяйств, предприятий и государства. Чаще всего они служат основой для расчетов, которые позволяют в дальнейшем прогнозировать состояние объекта, а также разрабатывать направления его развития и роста.

Функционирование экономической системы требует внешнего вмешательства для регулирования ее процессов. Для того чтобы это вмешательство было продуктивным, важно, чтобы оно не нарушало текущие процессы, а способствовало их улучшению. Методология экономики позволяет выбрать наиболее подходящий инструмент для анализа, изучения экономической системы. На основе полученных данных субъект влияния разрабатывает управленческие решения, способствующие повышению эффективности и результативности.

Практическое применение методологии экономической науки выражается в следующих направлениях:

  • Проведение эксперимента с помощью теоретических средств. Специалист может сделать прогноз или рассчитать альтернативные возможности развития экономических систем.
  • Идентификация процессов и явлений в экономической жизни, их формализация и описание.
  • Сравнение теоретических представлений о процессе с практическими данными.

Можно сказать, что методология экономики позволяет сочетать базовые научные знания и практическую деятельность. Научные методы одинаково эффективно используются как в теоретических расчетах и описаниях, так и при осуществлении практической деятельности хозяйствующих субъектов. На микроуровне используются методы обоснования управленческих решений в деятельности предприятий или в организации бытовой жизни. Макроэкономический уровень подразумевает теоретическое обоснование решений, принимаемых в рамках экономической политики. Методы используются для создания условий для роста макроэкономических показателей, эффективного управления факторами производства, инвестирования в экономическое развитие общества.

Методология экономической науки

Методология - это научная область, изучающая методы, используемые в некоторых базовых знаниях. В экономике обычно учитывается взаимосвязь между экономической деятельностью, фактами и принципами. На основании полученных фактов специалист вырабатывает обобщенное представление о поведении субъектов, которое является основой экономической науки. При изучении экономических систем экономисты могут использовать общие научные и специфические методы. Общее научное включает в себя:

  • Метод научной абстракции. Это означает концентрацию на существенных характеристиках и абстрагирование от несущественных.
  • Метод научной индукции и дедукции позволяет взглянуть на исследуемый объект и изучить его характеристики от общего к конкретному и наоборот.
  • Сравнительный анализ используется для сравнения свойств однородных экономических субъектов.
  • Синтез собирает индивидуальные свойства объекта, позволяет рассмотреть их совокупность и сформировать новое представление об объекте.
  • Анализ - противоположность синтезу. Он разбивает свойства объекта на отдельные элементы и позволяет идентифицировать новые свойства.
  • Математическое моделирование является наиболее распространенным и удобным методом, поскольку язык математики позволяет описывать и формализовать различные статические и динамические процессы и явления.

Помимо научных методов в экономике часто используются эвристические методы, которые относятся к использованию интуиции и опыта в изучении экономических структур. Чаще всего эти методы используются на практике, но они также могут быть использованы для формирования гипотез в фундаментальных исследованиях.