Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Типы и виды олигополии - концепция, конкуренция и определения

Типы и виды олигополии - концепция, конкуренция и определения

Содержание:

Олигополия - это рыночная структура с несовершенной конкуренцией, в которой доминирует крайне небольшое число фирм.1 Примерами олигополий являются производители самолетов, такие как Boeing или Airbus, производители компьютерных технологий, такие как Microsoft или Apple, производители автомобилей, такие как Mercedes или BMW, и т.д. Олигополия с двумя участниками называется дуополия. Олигополистический рынок состоит из небольшого числа продавцов, которые очень чувствительны друг к другу в вопросах ценовой политики и маркетинговых стратегий.

Товары могут быть похожими (сталь, алюминий) или не похожими (автомобили, компьютеры). Небольшое количество продавцов связано с тем, что новым участникам трудно проникнуть на этот рынок. Каждый продавец чувствителен к стратегии и действиям конкурентов. Например, если металлургическая компания снизит свои цены на 10%, клиенты быстро перейдут к этому поставщику. Другие производители стали должны будут отреагировать либо снижением цен, либо предоставлением большего количества или более качественных услуг. Олигополист никогда не уверен, сможет ли он достичь чего-либо в долгосрочной перспективе за счет снижения цен. С другой стороны, если олигополист поднимает цены, конкуренты могут не последовать его примеру. Тогда он должен вернуться к тем же ценам или рискнуть потерять клиентов из-за конкуренции.

Концепция олигополий

Олигополия - это ситуация, когда на рынке так мало фирм, что каждая из них должна учитывать реакцию конкурентов при определении своей ценовой политики. Модель дробной кривой спроса: точка P(нет) -- если фирма устанавливает цену на продукт выше этого уровня, конкуренты не последуют.

Олигополию можно определить как рыночную структуру, в которой на рынках товаров и услуг доминирует относительно небольшое число фирм, производящих однородную или дифференцированную продукцию.

Количество субъектов олигополии может варьироваться. Все зависит от концентрации продаж в руках той или иной фирмы. По мнению некоторых экономистов, в олигопольные структуры могут входить те рынки, где концентрация поставщиков составляет от 2 до 24 человек. Верхняя граница условно ограничена 24 продавцами, так как 25 является отправной точкой для монопольных конкурентных структур.

Олигополия может быть жесткой, когда на рынке доминируют 2 или 3 фирмы, и рассеиваться, когда на долю 6 или более фирм приходится 70-80% рынка.

В зависимости от концентрации поставщиков на рынке, олигополии делятся на плотные и редкие. К первой относятся такие отраслевые структуры, в которых представлены 2 - 8 продавцов, ко второй - более 8 бизнес-единиц. В случае плотной олигополии, в связи с ограниченным количеством продавцов на рынке, возможны различные договоренности в плане согласованного поведения. В случае редкой олигополии это практически невозможно.

В зависимости от характера предлагаемых продуктов, олигополии можно разделить на обычные и дифференцированные. Первые связаны с производством и поставкой стандартной продукции (сталь, цветные металлы, строительные материалы), вторые формируются на основе производства разнообразного ассортимента продукции. Они характерны для тех отраслей, в которых есть возможность дифференцировать производство предлагаемых товаров и услуг.

Олигополии характеризуются следующими особенностями:

  • * присутствие нескольких фирм, небольшое количество производителей;
  • * Контроль цен: ограничен взаимозависимостью или значителен в случае сговора;
  • * Значительные экономические и правовые барьеры для входа (например, экономия от масштаба, патенты, право собственности на сырье).
  • * Взаимозависимость, которая может привести к ответным мерам со стороны конкурентов, особенно в ценовой политике.
  • * Типична неценовая конкуренция, особенно при дифференциации цен.

Многие из этих особенностей характерны и для других рыночных структур. Поэтому невозможно предложить единую модель олигополии. Тем не менее, характеристики олигополистической блокировки могут быть использованы для определения типичных вариантов поведения фирмы на этом рынке: Олигополия без сговора; Олигополия с сговора; Ценовое лидерство; Ценообразование по принципу "цена-плюс".

Конкуренция в рыночной экономике

Переход к модели рыночной экономики произошел почти во всех развитых и развивающихся странах. Данная модель основана на многообразии форм хозяйствующих субъектов и принципов договорных отношений между ними. Предприниматели имеют право выбирать вид деятельности, использовать доход для собственных целей и проводить ценовую политику, позволяющую им достигать своих целей в рыночных условиях. Покупатель независим в потреблении. Он покупает то, что считает ценным и полезным для себя, имея широкий выбор. Другой особенностью рыночных отношений является конкуренция.

Она представляет собой борьбу между участниками рынка за наилучшие условия, позволяющие получить максимально возможный доход. Стоит отметить, что, действуя на рынке, компании сдерживают друг друга. То есть субъект не может влиять на колебания рынка.

В экономической теории конкуренция считается таковой:

  • инструмент борьбы между предпринимателями;
  • инструмент саморегулирования экономической системы и происходящих в ней процессов;
  • инструмент саморегулирования экономической системы и процессов на ней; инструмент, определяющий типичную принадлежность к промышленному рынку.

Конкуренция может быть несовершенной и идеальной. Первый тип характеризуется определенными искажениями рыночного равновесия, когда продавцы контролируют рынок, или покупатели. Монополии, олигополии и монополистические конкурентные рынки - это рыночные структуры, где контроль находится в руках продавцов. Монопсония и олигопсония - это рынки, где один или несколько покупателей диктуют правила. В условиях монополистической конкуренции продавцы решают, сколько производить.

Идеальная конкуренция представляет собой идеальную модель рынка, в которой каждый продавец имеет свою нишу, цены и объемы производства. Все производители действуют независимо и практически не влияют на рыночные изменения.

Важной функцией конкуренции является регулирование рыночных процессов. Благодаря этому продавцы создают новые технические средства, внедряют более сложные инновации, применяют нетипичные маркетинговые и бизнес-решения. Конкуренция, в конечном счете, является движущей силой экономического развития стран.

Виды олигополий

Характерной чертой олигополии является взаимное влияние участников рыночной структуры друг на друга. В экономической теории относительность этой особенности рассматривается в различных моделях ценообразования, а также последствия их влияния на состояние олигополии в целом.

Фирмы могут договариваться о ценах между собой или действовать самостоятельно. С точки зрения ценового подхода можно выделить два вида олигополии - кооперативную и некооперативную.

Некооперативным может быть дуополия - рынок, на котором действуют два субъекта хозяйствования. Они делят рынок между собой. В олигопольных моделях Курно, Стакельберга и Чемберлена изменения в дуополии происходят только тогда, когда выпуск уменьшается или увеличивается. Суть модели заключается в нахождении равновесного состояния рынка, которое приводит к оптимизации выпуска и цен для двух фирм. Бертран предположил, что ценовое соперничество может возникнуть в дуополии. Он рассматривал ситуацию, когда обе фирмы устанавливают цены самостоятельно, но чувствуют влияние конкурента.

Олигополии некооперативного типа - это структуры, в которых один игрок поднимает цены, а другие не теряют долю рынка. Или ситуация, когда цена и наценка на товары рассчитывается на основе средней стоимости. Здесь фирма ориентируется на определенный объем производства, что позволяет ей реализовать поставленную задачу.

Кооперативные олигополии - это рыночные структуры, в которых участники вступают в сговор друг с другом с целью увеличения продаж. Здесь можно выделить два подхода. Мягче то, что есть лидер рынка, за которым все остальные следуют, регулируя свои мощности, производительность и цены в соответствии с ним.

Картель - это более жесткая форма кооперативной олигополии. Эта структура, по сути, создает монополию, в которой фирмы совместно решают вопрос о предложении и ценах. Как правило, более крупные игроки ищут более высокие цены, чтобы покрыть свои средние затраты. Более демократичный картель основан на принципе разделения сфер влияния между участниками.

Определение и типы олигополий

Формой структуры рынка, характеризующейся конкуренцией, является олигополия.

Олигополия, или "рынок немногих", - это экономическая система, в которой большая часть рынка принадлежит нескольким крупным фирмам, определяющим развитие рынка.

Такая структура типична для отраслей, требующих больших затрат ресурсов и финансов. Для производства продукции обычно требуется разрешение правительства или соответствующее лицензирование. К ним относятся отрасли, занимающиеся добычей и поставкой природных ресурсов, тяжелая промышленность, черная и цветная металлургия, а также судостроение, самолето- и автомобилестроение, химическое производство и т.д.

Олигополия обладает следующими характеристиками:

  • На рынке действует от двух до двух десятков продавцов. Стоит отметить, что на рынке могут присутствовать малые предприятия, производящие аналогичный продукт. Однако эту структуру называют олигополией, когда большая доля рынка сосредоточена в руках нескольких крупных компаний.
  • Масштаб производства позволяет снизить средние затраты и сформировать экономические преимущества по сравнению с небольшими бизнес-единицами.
  • Компании - олигополисты контролируют рынок. В этом случае любые изменения, вносимые одной компанией, влияют на состояние всей отрасли.
  • Возможность существования договорных отношений между участниками рыночной структуры.

В олигополии можно производить как однородные, так и дифференцированные товары или услуги. Обычно при анализе такого рода рынка предполагается, что продаваемый продукт является однородным. При производстве дифференцированной продукции группа товаров-заменителей считается однородным продуктом. По характеристикам создаваемых товаров олигополии делятся на два типа:

  1. Гомогенные или чистые олигополии, в которых производится однородный стандартный продукт, такой как нефть, алюминий, сталь, цемент.
  2. Гетерогенные олигополии, в которых фирмы производят дифференцированную продукцию. Например, в автомобильной промышленности - сигареты, бытовая техника, бытовая химия.