Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Аграрно-сырьевая экономика - виды, суть и особенности

Аграрно-сырьевая экономика - виды, суть и особенности

Содержание:

Аграрная структура экономики была характерна для доиндустриального общества. Сельское хозяйство и связанные с ним отрасли являются основными источниками создания богатства.

В настоящее время аграрная структура существует только в некоторых наименее развитых странах мира.

Агро-товарная структура экономики показывает, что аграрный сектор является основой общества. В этом секторе существует несколько форм жизни, которые в основном патриархально-общинные и феодальные с элементами мелкосерийного производства.

Население поддерживает полусуществование или натуральное хозяйство. Продукция производится для домашнего потребления, а не для продажи на рынках.

Виды рабовладельческих хозяйств в Древнем Риме

В Италии сформировалась полная форма частного предпринимательства - сельское хозяйство, которое обслуживалось трудом рабов. В древние времена также создавались коммунальные хозяйства. Такие фермы появились после полного завоевания одного племени другим.

Переход к рабовладельческому хозяйству положительно сказался на экономическом положении Италии. Рабы возделывали огромные участки земли, вводились новые породы крупного рогатого скота. Однако за доминированием латифундий скрывались неприятные условия кризиса и упадка рабовладельческого хозяйства.

Рабский труд постепенно перестал быть продуктивным, и в конечном итоге стоимость товаров на рабских рынках возросла. Луга, пастбища и леса стали гораздо выгоднее для владельцев, чем виноградники. Аграрии старались удешевить сельскохозяйственное производство, а поля обрабатывали поверхностно.

Также произошли изменения в социальной организации латифундийцев. Здесь использование рабского труда было заброшено, и плантации были разделены на небольшие участки, которые сдавались в аренду рабам, вольным фермерам, также называемым колониями.

Со временем колонисты потеряли свободу, а арендаторы стали людьми, привязанными к определенным участкам. Такие люди могут быть проданы вместе с участками.

После таких изменений в рабовладельческом хозяйстве появились поместья, которые обслуживали зависимые землевладельцы, предшественники средневековых крепостных крестьян.

Древняя сельскохозяйственная система перестала существовать с распадом римского государства. Плантационное сельское хозяйство, обслуживаемое рабским трудом, возродилось в американских колониях европейских стран.

Суть концепции экономики

История развития нашего общества неразрывно связана с необходимостью удовлетворения постоянно возникающих потребностей людей. Большинство потребностей может быть удовлетворено только в процессе сознательной деятельности.

Потребности - это субъективное ощущение потребности человека в чем-то. То, что удовлетворяет человеческие потребности, называется добром. Осознанная человеческая деятельность, направленная на создание того или иного товара, называется работой (трудовой деятельностью).

В более поздний период социального развития производство товаров стало массовым. Это называлось "производство". Но создание товаров требует ресурсов. Они крайне ограничены как в количественном, так и в качественном отношении. Поэтому существует проблема удовлетворения растущего спроса при ограниченных ресурсах.

Уже в древние времена появилось учение о домоводстве (уборке). Позже его стали считать искусством управления не только хозяйством, но и целым поместьем. Поместье было на самом деле фермой.

Позднее, с развитием рыночных отношений, возникла объективная потребность в теоретических разработках, которые помогли бы решить проблему неограниченных потребностей и ограниченных ресурсов. Кроме того, необходимо было разработать научные рекомендации по управлению фермерскими хозяйствами и прогнозированию их дальнейшего развития. Поэтому термин "экономика" истолковывался двумя способами.

Экономика представляет собой совокупность предприятий и организаций, отвечающих за производство, обмен, распределение, продажу и потребление различных товаров и обслуживающих все эти процессы.

Помимо термина "экономика", в этом контексте могут использоваться и другие термины - "экономика", "экономический комплекс". Но помимо этого значения, термин "экономика" относится и к отрасли человеческих знаний.

Экономика - это отрасль науки, изучающая закономерности процессов производства, распределения, продажи и потребления товаров, возможность регулирования этих процессов и составления прогнозов дальнейшего экономического развития.

Особенности аграрной экономики

Экономика сельского хозяйства - это термин, используемый для описания отрасли экономики, которая имеет дело с моделями производства и потребления сельскохозяйственной продукции.

Но в отличие от чистой экономики, этот термин имеет несколько других значений.

Совокупность предприятий, производящих сельскохозяйственную продукцию и осуществляющих ее первичную переработку и сбыт, называется агробизнесом или сельскохозяйственным сектором экономики.

Аграрный сектор базируется на сельском хозяйстве. Это один из древнейших видов экономической деятельности человека. Оценка уровня экономического развития общества и государства зависит от объема сельскохозяйственного производства в общей структуре валового внутреннего продукта и его доли в экспорте.

Сельскохозяйственную экономику также называют такой экономической системой, в которой сельское хозяйство является основной формой экономики, а производство потребительских товаров представлено ремеслами.

В современном мире эту экономическую систему называют аграрной экономикой. К этой категории относятся большинство африканских стран, некоторые страны Азии и Латинской Америки. Характеристики аграрной и сырьевой экономики включают следующее:

  • Сельское хозяйство является важнейшим сектором экономики;
  • Экономика характеризуется многоформенной структурой с элементами патриархально-общинной и феодальной систем, мелким товарным производством;
  • Экономика имеет натуральный характер;
  • Низкий уровень развития товарно-денежных отношений;
  • Низкий уровень промышленного развития;
  • Существующие промышленные предприятия принадлежат иностранному капиталу;
  • Иностранный капитал глубоко проникает в экономику страны и контролирует эксплуатацию природных ресурсов;
  • Аграрные и сырьевые страны являются экономическими придатками развитых капиталистических государств мира.

Виды экономических систем

Именно экономика является основой (фундаментом) развития общества. В производственном процессе и других экономических процессах формируются отношения между хозяйствующими субъектами, между гражданами и государством. В результате взаимодействия экономики, общества и государства формируются экономические системы.

Экономические системы - это совокупность экономического комплекса и системы отношений между экономическими субъектами, гражданами и государством. Субъекты хозяйствования и граждане в управлении и регулировании процессов производства, распределения и потребления материальных и духовных благ.

В истории развития человечества существует четыре разновидности экономических систем:

  • Традиционный;
  • Рынок;
  • Командование и управление (запланировано);
  • Смешанный.

Традиционная экономическая система (традиционная экономика) возникла на ранних стадиях социального развития. Она характеризуется управлением производством и распределением товаров на основе обычаев и сложившихся традиций. Уровень экономического развития в этой системе очень низкий. Она основана на сельском хозяйстве. Поэтому эта экономическая система также называется аграрной экономикой.

Рыночная экономическая система формировалась в условиях массового производства товаров. Процессы производства и распределения товаров регулируются на основе взаимодействия потребительского спроса и рыночного предложения в условиях частной собственности на средства производства. Роль государства в этих процессах минимальна. Экономика развивается быстро, но носит циклический характер.

Командная экономика возникла в ХХ веке в процессе социальных преобразований. Он формировался в условиях доминирования государственной формы собственности на средства производства. Государство монополизировало право контролировать процессы производства, распределения, потребления товаров и ценообразования.

Смешанная экономика возникла в развитых странах по окончании ХХ века. Она сочетает в себе преимущества рыночной и плановой экономики. Государство активно участвует в управлении производством и регулировании распределения и потребления товаров. Смешанная экономика имеет несколько вариантов (моделей), учитывающих национальные и исторические особенности государств и народов.

Современные эконометристы используют иную классификацию стран мира. Данная классификация отражает уровень развития экономики страны. Поэтому группы стран, сходных по уровню развития, также называются этапами экономического развития. Выделяются три основных этапа:

  • Аграрная экономика;
  • Промышленная экономика;
  • Постиндустриальная экономика.