Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление экономическими системами - аспекты, задачи и свобода

Управление экономическими системами - аспекты, задачи и свобода

Содержание:

В нынешних экономических условиях большинство украинских компаний не в состоянии эффективно осуществлять свою деятельность. Отчасти это связано с кризисом неплатежей в стране, где активы хозяйствующих субъектов заморожены в дебиторской задолженности.

Суть научной проблемы заключается в необходимости разработки методических, аналитических и учетных методов экономической оценки факторов как внутренней, так и внешней среды и подхода к выбору надежных контрагентов в условиях возникшего кризиса дефолтов в Украине.

Важной исследовательской задачей является разработка методов и способов оценки деятельности подрядчиков, выбор бизнес-партнеров, а также методов сбора, накопления и использования информации о подрядчиках.

Рыночные изменения в Украине установили объективную необходимость дальнейшего развития теоретических и практических методов функционирования существующих систем управления производственно-экономическими связями предприятий с учетом развития промышленного производства, а также действий и процессов, происходящих в окружающей среде. 

Теоретические аспекты управления экономическими системами: Методология и анализ

Экономика (экономическая система) - комплексная, целенаправленно управляемая динамическая система, осуществляющая производство, распределение и потребление материальных благ с целью удовлетворения неограниченных человеческих потребностей.

Пространство и время являются наиболее распространенными детерминантами экономической системы и конкретизируют ее пространственно-временное существование и ограниченность.

Природная среда постоянно взаимодействует с экономической системой; последняя использует природные ресурсы - сельскохозяйственные угодья, минералы, воду, древесину - и воздействует на них и изменяет их. Экономика является функциональной подсистемой социальной системы, удовлетворяющей потребности общества и использующей человеческие ресурсы.

Принцип неограниченных потребностей общества следует понимать таким образом, чтобы ориентация экономики на максимальное удовлетворение человеческих потребностей никогда не достигала идеальной цели создания полного изобилия из-за закона обгоняющего роста потребностей.

Экономическая система, функционирование которой характеризуется экономическими показателями: Прибыль, рентабельность, производственные затраты, производительность и т.д. - это сложная система. Изменения в одной части системы приводят к изменениям в других частях системы. Таким образом, появление нового продукта в одной из отраслей не только приводит к изменениям в этой отрасли, но и оказывает преобразующее воздействие на структуру спроса и потребления, что, в свою очередь, определяет новые изменения в производящих отраслях. Экономическая система находится в постоянном движении: Она растет и развивается. Концепция роста отражает количественный аспект динамики: увеличение количества элементов, связей, размеров экономической системы. Принцип развития связан с концепцией качества, усовершенствования системы, увеличения ее потенциала. Примечательно, что макроэкономическая система создает потенциал для скорейшего достижения цели - повышения качества и уровня жизни населения (развития) и характеризуется реальными показателями улучшения уровня жизни (роста).

Задачи управления экономической системой

Теория контроля предлагает постановку двух задач:

  • Первая задача (задача управления) - это управление функциональным объектом самостоятельно и напрямую.
  • Вторая задача (задача самоуправления) заключается не в том, чтобы непосредственно участвовать в функциональном процессе, а в том, чтобы обеспечить приемлемое самоуправление объектом.

Как эффективное управление, так и самоуправление требуют обратной связи, т.е. информации от экономической системы (контролируемого объекта) о текущих процессах. На основе этой информации должно быть сформировано модифицирующее (управляющее) влияние.

Свобода в экономических системах

Категория управляемости тесно связана с понятием "свободное поведение". Эти категории характеризуют "большие" системы с адаптируемостью и самоорганизацией (например, экономические системы). Как сложность, так и самоорганизованность экономических систем определяются человеком, центральным звеном любой экономической системы.

Внутренняя свобода экономической системы означает свободу решать или выбирать, каким образом осуществляется работа на определенном иерархическом уровне.

В экономических системах под свободой принятия решений понимается распоряжение факторами или ресурсами.

Для оценки внутренней свободы следует учитывать степень предрасположенности:

  • Активы фирмы. Это наиболее актуально для экономических систем на микроуровне (уровень фирмы, организации). Можно выделить центры ответственности: Центр ответственности по затратам (управление основными и оборотными средствами, связанными с производственной деятельностью, ограниченными размерами и структурой затрат), центр ответственности по прибыли (выбор технологии производства и ценовой политики в условиях заданной нормы прибыли), центр ответственности по инвестициям (управление развитием предприятия).
  • Системные ресурсы. На более высоком уровне, при рассмотрении региональных и муниципальных экономических систем, структурирование активов уже не так очевидно. Поэтому свободные площади оцениваются путем управления ресурсами муниципалитета или региона.
  • Корпоративная собственность. Этот критерий оценки актуален для транснациональных корпораций, крупных акционерных обществ, где структура активов размыта, а ресурсы неясны.

Между степенью свободы и сохранением управляемости в экономических системах существует связь, которую можно охарактеризовать как "единство и борьбу противоположностей". Ни теоретики-экономисты, ни практикующие специалисты не выработали практического решения проблемы их корреляции. Дебаты о преимуществах и недостатках централизованного и децентрализованного управления являются острыми на протяжении многих лет.

Управляемость экономической системы

Управляемость, применяемая к техническим системам, однозначно определяется как оценка перехода (перехода) системы из одного состояния в другое посредством контроля.

Оно также применимо к экономическим системам, хотя определение является более расплывчатым и отражает только качественную, а не количественную сторону вопроса.

Под управляемостью, применяемой к экономическим системам, понимается чувствительность системы к ее последствиям, качественная характеристика организации системного управления. Управляемость позволяет управляемой системе достигать целей без превышения лимитов ресурсов.