Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Буддистская экономика и экономический рост - сущность и понятия

Буддистская экономика и экономический рост - сущность и понятия

Содержание:

 Из-за самобытности королевства в настоящее время возник ряд экономических и социальных вопросов, представляющих глобальный интерес.

Суровая местность Бутана привела к появлению прочного населения, состоящего из фермеров и скотоводов, и способствовала появлению сильной буддийской культуры, которая исторически тесно связана с Тибетом. Плотность населения низкая - около 700 000 человек живут на территории размером с Францию - с фермерскими общинами в глубоких долинах и несколькими пастухами в высоких горах. Каждая долина защищена дзонгом (крепостью), в которой находятся многовековые монастыри и храмы, представляющие собой мастерское сочетание сложной архитектуры и изобразительного искусства.

Экономика Бутана, основанная на сельском хозяйстве и всем, что связано с монашеской жизнью, оставалась независимой, бедной и изолированной, за исключением последних десятилетий, когда выдающиеся монархи неуклонно вели страну по пути технологической модернизации (дороги, электричество, современное здравоохранение и образование), международной торговли (особенно с соседней Индией) и политической демократии. Что невероятно, так это внимательность, с которой Бутан подходит к процессу изменений, и то, как буддийская мысль подсказывает эту внимательность. Бутан задает вопросы, которые должны задавать все: Как экономическая модернизация может сочетаться с приверженностью культуре и социальному благополучию?

Экономический рост в буддийской экономике

В Бутане экономическим выбором был не рост валового национального продукта, а рост валового национального счастья (ВНС). Я приехал в Бутан, чтобы узнать больше о том, как применяется термин GNH. Формулы нет, но есть подтверждение серьезности этого решения и давняя традиция буддийской рефлексии, есть активный и важный процесс национальной рефлексии. В этом и заключается вдохновение для всех нас.

Конечно, часть ВНС в Бутане вращается вокруг основных потребностей - улучшение здравоохранения, снижение материнской и младенческой смертности, улучшение образования и улучшение инфраструктуры, а именно электричества, водоснабжения и санитарии. Такой акцент на улучшение материального благосостояния для удовлетворения основных потребностей имеет смысл для страны с таким относительно низким уровнем доходов, как Бутан.

Однако Бутан выходит далеко за рамки достижения базовых показателей экономического роста. Перед Бутаном также стоит вопрос о том, как сбалансировать экономический рост с охраной окружающей среды - вопрос, на который он частично ответил, предприняв значительные шаги по защите своего обширного лесного покрова и биоразнообразия. Сейчас он спрашивает, каким образом он может сохранить свое традиционное равенство и защитить свое уникальное культурное наследие. В нем ставится вопрос о том, как люди могут поддерживать свою психологическую стабильность в эпоху быстрых перемен. Одним из признаков этого является урбанизация и быстрое появление глобального сознания в обществе, в котором десять лет назад не было телевидения.

Сущность религиозной экономики

Человечество существует уже много тысячелетий. Межличностные отношения в обществе строятся на экономических взаимодействиях. С самых ранних этапов эволюции человека обмен товарами и их конечное потребление всегда сопровождало процессы жизнедеятельности. С появлением производства экономические отношения усложнились, труд стал специализированным, а экономика еще глубже проникла в повседневную жизнь человека. В настоящее время трудно представить себе отдельные все системы экономических отношений. Экономика играет одну из важнейших ролей в системе социальных наук, оказывая влияние на такие сферы, как политика, культура, социальное взаимодействие.

Религия также сопровождает человека в течение многих лет. Она определяет морально-этические нормы поведения, является духовной опорой, дает надежду и стремление к жизни. В свое время, однако, религия действовала как мощный инструмент мирской власти и воздействия на умы больших масс людей. Сегодня многие религиозные организации не потеряли своей способности влиять на сознание человечества, хотя их влияние в светской жизни стало довольно ограниченным.

Развитие экономической мысли способствовало появлению такой тенденции, как экономический империализм. Она касалась изучения смежных областей знаний в области социальных наук. Таким образом, родилась экономика религии.

Эта научная дисциплина изучает взаимовлияние духовной и экономической сфер человеческой жизни. Строительство религиозных структур, организаций и общин рассматривается в связи с экономическим мышлением и экономическими механизмами. Экономические законы анализируются через призму религиозных норм и морали. Для понимания некоторых аспектов духовной составляющей человеческого общества используются следующие экономические подходы:

  • На микроэкономическом уровне существование человека рассматривается в контексте создания и потребления духовных благ. Человеческий труд анализируется с религиозной точки зрения. Используются конкурсные механизмы для сравнения преимуществ и недостатков различных религиозных ориентаций, исследуются методы организации общин и религиозных единиц.
  • Экономические методы анализа количественных и качественных показателей позволяют оценить связи между экономикой и религией. Многие аспекты социально-экономической жизни человека анализируются с помощью религиозной морали.

Буддийская экономика и экономический рост

В центре внимания буддийской экономики находятся люди, а не производство и увеличение валового внутреннего продукта. Здесь акцент делается на творчестве, самореализации, стремлении к самопознанию и исследованию мира, расширении знаний. Работа рассматривается как неотъемлемая часть человеческого развития. Буддийская экономика не отвергает использования новых технологий, но они не должны конкурировать с людьми и лишать их работы. В то же время работа женщин с маленькими детьми считается неэффективной для системы в целом. Безработица рассматривается как фактор, снижающий креативность и самореализацию.

В то же время буддизм не отрицает стремление к благополучию, а лишь указывает на другие пути его достижения. Потребление и эгоизм не рассматриваются как движущие силы. Чем проще и гармоничнее реализуются экономические процессы, тем ближе они к буддийской системе экономических отношений.

Производство должно учитывать, что все задействованные ресурсы являются частью природы, предложение которой ограничено. Поэтому буддийская экономика не стремится к максимизации доходов любой ценой, а стремится рационально использовать то, что предоставляет планета. Кроме того, такой подход позволяет сохранить окружающую среду и защитить те виды ресурсов, которые находятся под угрозой полного исчезновения.

Стремление к экономическому росту через материализм, путем увеличения потребления и максимизации доходов не является устойчивым на данном этапе. Все это приводит к истощению природных ресурсов, деградации окружающей среды, росту безработицы, социальному недовольству и напряженности. Поэтому ученые все чаще пытаются внедрить восточные знания в привычный способ ведения бизнеса, потому что найден баланс и гармония между человеком, природой и обществом. Поиск золотой середины в экономической жизни мирового сообщества становится все более актуальным для установления относительного баланса сил, который позволит сохранить долгосрочное равновесие и будет способствовать прогрессивному экономическому росту.

Буддийская экономика

Долгое время классическая политэкономика поощряла человеческий эгоизм как стимул для развития производства и потребления. Однако в современном мире такой подход не эффективен. Ученые поняли, что наиболее оптимальным на современном этапе является антропологический подход, то есть то, как поведение человека основывается на принципах морали и этики.

Первую гипотезу о взаимопомощи и неконкурентности выдвинул Джон Нэш, разработавший теорию игр. Он предложил, чтобы ожесточенная конкуренция приводила к стагнации развития, в то время как взаимная помощь и стремление к прибыли давали большие результаты. Глобализация требует от экономических субъектов большей открытости, позволяющей им устанавливать разнообразные связи с другими субъектами. Продуктивность такого взаимодействия возможна только при добровольном сотрудничестве и прозрачности, что означает отказ от старых, сложившихся экономических институтов.

Такой подход требует поиска идеологии, способной адаптировать экономику к новым требованиям общества. Все чаще крупные западные корпорации стали ссылаться на традиционные этические ценности, описанные во многих мировых религиях. Духовное учение рассматривается с точки зрения новых тенденций, которые могут стать стимулом для инновационного развития экономических систем.

Одним из таких направлений была буддийская экономика, разработанная немецким ученым Эрнстом Шумахером. На его работу большое влияние оказало тесное сотрудничество с британским правительством, а также жизнь в Бирме в качестве советника премьер-министра по экономическим вопросам. Принципы буддийской экономики таковы:

  • Уменьшение страданий;
  • Стремление к духовности и освобождению от мирской жизни;
  • Примат человека, его развитие и стремление к знаниям.

Таким образом, буддийская экономика является прямой противоположностью устоявшимся представлениям о современной экономике. Она не отрицает основные законы, механизмы и методы рынка, но и не одобряет их.