Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами - система, суть и учет

Организация расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами - система, суть и учет

Содержание:

Налоги являются очень сложным и чрезвычайно влиятельным финансовым инструментом на все экономические явления и процессы. Не будет преувеличением сказать, что налоги, с одной стороны, являются финансовой основой существования государства, которое определяет его возможности в глобальном экономическом пространстве для развития науки, образования, культуры, экономической безопасности, роста общественного благосостояния народа. С другой стороны, налоги являются инструментом перераспределения доходов физических и юридических лиц в государстве.

Сегодня налоги являются наиболее эффективным инструментом государственного воздействия на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие технологий и науки, на объем социальных гарантий для населения. Однако без научной концепции налоговой политики они могут препятствовать экономическому развитию государства.

На сегодняшний день перед нашим государством стоит задача построения гибкой налоговой системы, регулирующей экономические процессы посредством эффективного использования налоговых рычагов, направленных на поддержку экономического роста, оптимальное использование ресурсов, стимулирование инвестиционной и предпринимательской деятельности.

Налоговая система любой страны преследует одну цель: во-первых, аккумулировать финансовые ресурсы в руках государства для выполнения его обязательств перед обществом по обеспечению социальных условий жизни населения, содержанию органов государственного управления, армии, автопарка, формированию резервов для покрытия расходов, вызванных чрезвычайными ситуациями; во-вторых, стимулировать развитие экономики государства путем расширенного воспроизводства.

Эта цель может быть реализована, если субъекты предпринимательской деятельности осуществляют налоговые отчисления и платежи в бюджеты всех уровней в необходимом объеме, а часть нераспределенной прибыли остается в их распоряжении.

Российская налоговая система является одной из самых сложных и наименее эффективных не только среди стран с развитой рыночной экономикой, но и в мировом сравнении, что регулярно подтверждается международными отчетами и рейтингами, опросами отечественных экономистов, а также оценками инвесторов, работающих в Украине.

Еще одной слабостью налоговой системы нашей страны является высокая нагрузка на коммерческую прибыль.

В то же время необходимо отметить, что фискальные рычаги и инструменты в нашей стране не выполняют намеченных функций, в частности, не стимулируют хозяйствующие субъекты к активизации своей деятельности, т.е. не заинтересовали отдельных товаропроизводителей в результатах своей деятельности. И поэтому изучение проблемы налогообложения чрезвычайно актуально и важно как для предприятий, так и для общества в целом.

Система законодательного регулирования расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Конституция Российской Федерации (статья 57) провозглашает обязанность каждого платить налоги и сборы, установленные законом. Определение пределов этого конституционного обязательства будет подкреплено четким определением платежей, составляющих систему налогов и сборов. "Возникающее обновление российской правовой системы предполагает доктринальное и законодательное определение прав и свобод человека как высшей ценности государства, осуществление практических мер по укреплению законности и правопорядка, в связи с чем юридическая конструкция налоговой и платной системы приобретает особое значение. В то же время анализ действующего финансового законодательства показывает, что в настоящее время система налогов и сборов не урегулирована на должном уровне, а в нормативных правовых актах имеются многочисленные пробелы и коллизии, что вызывает много проблем в правоприменении, поэтому создание закрытого перечня обязательных платежей является достаточно проблематичным.

Следует отметить, что уже предпринимались попытки регламентировать закрытый перечень таких бюджетных поступлений. Так, в Законе РФ "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", несмотря на обоснованную критику того, что данный закон не проводит различия между налогами и другими обязательными платежами, был закреплен их закрытый перечень. В Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, термин "налоги и сборы" использовался как системообразующий термин для обозначения обязательных платежей физических лиц (не являющихся мерами ответственности), что должно было упростить систему обязательных платежей. Несмотря на разграничение налогов и сборов Налоговым кодексом РФ (НК РФ) и четкую фиксацию этих категорий, а также в связи с наличием огромного спектра сборов, не входящих в систему налогов и сборов, ситуация осложнилась с определением объема таких платежей. В настоящее время система налогов и сборов в Налоговом кодексе РФ включает только два вида сборов - государственный сбор и сбор за использование лесных и водных биологических ресурсов. Прочие сборы (роялти, таможенные пошлины и сборы, консульские сборы, различные виды экологических сборов, патентные сборы, страховые взносы во внебюджетные фонды и т.д.) отнесены Бюджетным кодексом Российской Федерации (БК РФ) к неналоговым доходам бюджета.

В литературе справедливо отмечается, что обязательные сборы, не входящие в систему налогов и сборов, представляют собой "случайный" набор иных ("условно неналоговых") обязательных государственных сборов, регулируемых различными видами нормативных правовых актов, различающихся по своей юридической силе и содержанию". В то же время в последние годы постоянно обновляется ряд нормативных актов, устанавливающих различные сборы и платежи, которые не включены в систему налогов и сборов. Даже специалисту трудно следить за этим процессом, поскольку соответствующая правовая теория, несмотря на ее стремительное развитие, еще не выработала четкие, понятные и единые критерии оценки законности взимания платы за выполнение определенных задач органами публичной власти и организациями, созданными ими, и зачастую даже трудно определить, в каких отношениях мы расстаемся с требуемой суммой денег.

Отмечена законодательная неоднозначность в отношении статуса большинства обязательных платежей, связанных с неналоговыми доходами бюджета, их основных элементов, прав и обязанностей администраторов, а также отсутствие единого наименования для этой группы платежей [4, с. 11-12]. Конституционный Суд РФ, анализируя данный вид платежей, также не демонстрирует единообразия в терминологии, но использует разные термины: неналоговые фискальные платежи, неналоговые платежи (сборы), фискальные платежи, платежи неналогового характера, фискальные сборы.

Суть понятия "бюджет"

Бюджет представляет собой финансовый план, который рассчитывается на определенный период времени и включает в себя всю сумму расходов и доходов.

Бюджет может быть рассчитан практически для любых хозяйствующих субъектов - от отдельных лиц и семей до всего государства или международного союза государств. Специфика составления бюджета связана со спецификой сектора экономики, в котором субъект хозяйствования осуществляет свою деятельность. Выделяются следующие типы бюджетов:

  • Личный бюджет.
  • Корпоративный бюджет.
  • Государственный бюджет.

Личный бюджет - это средства бюджета. Она регулируется непосредственно лицом или группой лиц. Расходы и доходы зависят друг от друга, в зависимости от финансовых возможностей и экономических потребностей. Бюджет предприятия является неотъемлемой частью его управления. Управление финансовыми потоками компании определяет ее платежеспособность, прибыльность и влияет на долгосрочное поддержание конкурентоспособности. Государственный бюджет представляет собой денежный поток, формируемый в основном за счет налоговых отчислений. Она обеспечивает функционирование административного аппарата, а также идет на поддержку оборонного потенциала страны, решение текущих экономических и социальных проблем. Большая часть государственного бюджета формируется за счет налоговых поступлений, остальная часть - за счет внебюджетных и неналоговых поступлений.

Бюджет подготовлен по принципу сбалансированности. При планировании предполагается, что сумма будущих финансовых доходов может покрыть предстоящие финансовые расходы. Однако на практике добиться такого эффекта трудно, поэтому бюджет может иметь дефицит или профицит. В зависимости от соотношения доходов и расходов субъект выбирает различные методы достижения сбалансированного бюджета.

Учет бюджета и внебюджетных средств

Основным источником поступлений в государственный бюджет и внебюджетные фонды являются налоги, уплачиваемые реальным сектором экономики. Крупнейшей статьей доходов является налог на прибыль организаций. Согласно действующему российскому законодательству, все хозяйствующие субъекты обязаны отчитываться о своих доходах на счетах и вносить налоговые платежи в государственный бюджет. Следует отметить, что пополнение бюджетных средств осуществляется на местном, федеральном и региональном уровнях. У каждого из них есть свой список налоговых вычетов. Например, в федеральный бюджет поступают средства от НДС, налога на воду, лицензионных сборов и других. Региональное казначейство пополняется средствами от налогов на игорные операции, а местные бюджеты получают доходы в виде налога на рекламу, налога на имущество, лицензионных сборов местного уровня.

Внебюджетные фонды получают доходы от обязательных налоговых платежей, производимых работодателями государству с каждого нанятого работника. Деньги идут в пенсионный фонд, фонд социального обеспечения и фонд обязательного социального страхования. Налоги перечисляются ежемесячно в размере, установленном законодательством страны.

Государственный бюджет может быть дополнен неналоговыми доходами от продажи государственного имущества. Его можно арендовать, продать или приватизировать. Часть доходов поступает от прибыли унитарных и смешанных предприятий. Государство оказывает услуги населению, за которые необходимо платить, что также приносит доход в бюджет. Неналоговые доходы также распределяются в соответствии с уровнем бюджета.

Платежи во внебюджетные фонды проводятся на отдельных счетах. Следует отметить, что средства внебюджетных фондов являются частью федерального бюджета, но не входят в состав других бюджетов. Их средства не могут быть вычтены для нужд государственного бюджета. Проект доходов и расходов внебюджетных фондов также учреждается Правительством Российской Федерации. Он обсуждается и принимается Федеральным собранием. В случае несогласия проект пересматривается и вновь выносится на обсуждение.

Платежи в бюджет и внебюджетные фонды обязательны для всех хозяйствующих субъектов.

Особенности внебюджетных средств

Внебюджетные средства также называются целевыми фондами. Они финансируются по принципу государственного бюджета, но их средства используются исключительно на конкретные цели. Как правило, рациональность и направленность расходования внебюджетных средств контролируется надзорными органами.

В России государственные внебюджетные фонды представлены следующим списком организаций:

  • Пенсионный фонд Российской Федерации.
  • Фонд социального страхования.
  • Фонд обязательного медицинского страхования.

Всего в России насчитывается более 30 внебюджетных фондов, которые занимаются финансированием различных направлений. Эти средства существуют для решения социальных проблем общества. Вышеупомянутые внебюджетные фонды государственного значения имеют иерархическую разветвленную структуру. Они имеют районное, территориальное, отраслевое и региональное деление.

В дополнение к государственным внебюджетным средствам имеются целевые фонды. Последние создаются для финансирования отдельных социальных услуг. Национальные фонды занимаются более глобальными вопросами либо на национальном, либо на региональном уровне. Примеры включают в себя строительство, профилактику преступности, ремонт дорог и т.д.

Управление внебюджетными средствами осуществляется в соответствии с принципом бюджетного управления. В России это трехуровневая система, включающая федеральный, региональный и местный уровни. Деятельность внебюджетных фондов контролируется налоговыми органами, а также органами, ответственными за контроль над бюджетными средствами.