Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Проблемы предпринимательских рисков - характер, суть и правила избежания проблем

Проблемы предпринимательских рисков - характер, суть и правила избежания проблем

Содержание:

Даже в самых благоприятных экономических условиях для любого бизнеса всегда есть вероятность возникновения кризисных явлений. Эта возможность связана с риском. Риск присущ любой сфере человеческой деятельности. Это связано с различными условиями и факторами, которые влияют на положительные результаты человеческих решений.

Исторический опыт показывает, что риск недостижения намеченных результатов стал особенно очевиден при универсальности товарно-денежных отношений, конкуренции участников экономического оборота. Поэтому с возникновением и развитием капиталистических отношений возникают различные теории риска, а классические экономические теоретики уделяют большое внимание изучению рисковых проблем в экономической деятельности.

Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка экономического риска при выработке тактики и стратегии экономической политики, при принятии конкретных решений неизбежно тормозит развитие общества и научно-технический прогресс, обрекает экономическую систему на стагнацию. После внедрения высоких технологических достижений реализация новых идей сопряжена с большими рисками, которые могут повлиять на всю данную предпринимательскую деятельность, а, следовательно, и на приобретение этих инноваций обществом.

Необходимо помнить, что среда для существования предпринимателей - это рынок, без предпринимательской деятельности существование современной рыночной экономики невозможно.

Прежде всего, есть экономическая свобода. Предпринимателя может поднять только закон и налагаемые им ограничения. Государственное регулирование в рыночной экономике ограничивается, главным образом, регулированием предпринимательской деятельности и налоговой системы. Все остальное определяется производителем и потребителем, их волей и в некоторой степени зависит от случая.

Экономическая свобода, как мы знаем, должна быть оплачена. Ибо со свободой одного предпринимателя приходит в то же время свобода других предпринимателей, которые вольны покупать или не покупать его продукцию, предлагать за нее свои цены, продавать ее по определенной цене, диктовать свои условия торговли.

Характер предпринимательского риска

Законодательно установлено, что предпринимательская деятельность является рискованной, т.е. действия участников предпринимательства в условиях сложившихся рыночных отношений, конкуренции, функционирования всей системы экономических законов, не могут быть рассчитаны и реализованы с полной уверенностью. Многие решения в предпринимательской деятельности приходится принимать в условиях неопределенности, когда необходимо выбрать курс действий из нескольких возможных вариантов, реализацию которых трудно предсказать (рассчитать, как говорится, на все сто процентов).

Опыт развития всех стран показывает, что игнорирование или недооценка экономического риска при разработке тактики и стратегии экономической политики, при принятии конкретных решений неизбежно тормозит развитие общества, научно-технический прогресс, обрекает экономическую систему на стагнацию. Появление интереса к проявлению риска в экономической деятельности связано с экономическими реформами в России. Экономическая среда становится все более ориентированной на рынок, вносит дополнительные элементы неопределенности в хозяйственную деятельность, расширяет зоны рисковых ситуаций. В этих условиях существует неопределенность и неуверенность в достижении ожидаемого конечного результата, и, как следствие, возрастает бизнес-риск.

Экономические преобразования, происходящие в России, характеризуются ростом предпринимательских структур, созданием ряда новых рыночных инструментов. В связи с процессами демонополизации и приватизации государство законно отказалось от роли единственного носителя риска и переложило всю ответственность на предпринимательские структуры. Однако многие предприниматели начинают свой бизнес в самых неблагоприятных условиях. Растущий кризис российской экономики является одной из причин усиления предпринимательского риска, что приводит к увеличению числа убыточных предприятий.

Значительное увеличение количества убыточных предприятий приводит к выводу, что фактор риска в предпринимательской деятельности нельзя игнорировать, так как без него трудно достичь адекватных результатов деятельности в реальных условиях. Невозможно создать эффективный механизм функционирования предприятия на основе концепции безрискового управления.

Риск является объективно неизбежным элементом любого экономического решения, поскольку неопределенность является неизбежной чертой бизнес-среды. В экономической литературе часто не проводится различие между терминами "риск" и "неопределенность". Их следует отличать. По сути, первая характеризует такую ситуацию, когда возникновение неизвестных событий весьма вероятно и может быть оценено количественно, а вторая - когда вероятность таких событий не может быть оценена заранее. В реальной ситуации решение, принятое предпринимателем, почти всегда связано с риском, обусловленным наличием ряда непредсказуемых факторов неопределенности.

В любом направлении человеческой деятельности существует угроза риска. Проанализировав историю, мы видим, что угроза недостижения намеченных результатов становится более очевидной в товарно-денежных отношениях и в конкуренции предпринимательских организаций. В связи с развитием капиталистических отношений выдвигаются всевозможные теории риска. В свою очередь, работа по классической экономической теории направлена на изучение вероятных проблем риска, которые могут возникнуть в процессе предпринимательской деятельности.

Суть предпринимательского риска

Риск - вероятность получения непредсказуемого результата при принятии решения в состоянии неопределенности.

Термины "риск" и "предприниматель" были впервые использованы вместе Ричардом Кэнтиллоном. Он писал, что "предприниматель - это человек, который действует в условиях риска".

Когда мы говорим об определении риска, есть три понятия, которые связаны друг с другом:

  • Рисковое событие - это мгновенное наступление самого риска;
  • Следствием риска, который может быть физическим или психологическим;
  • Отношение субъекта к риску, при котором он может оценить возможные негативные или положительные последствия риска.

Предпринимательский риск - это экономическая категория, которая заключается в неопределенном результате планируемой предпринимательской деятельности, отражающем степень успеха или неудачи предпринимателя по отношению к запланированным результатам.

Последствия могут выражаться в финансовых убытках или недостижении ожидаемой прибыли.

Причины повышенного риска в предпринимательской деятельности могут быть как внутри компании (результаты деятельности сотрудников), так и во внешней среде компании (политическая, социальная, экономическая).

Исходя из этого, предпринимательские фирмы различают несколько уровней условий своего функционирования:

  • Экономический потенциал (помещения, оборудование, сотрудники, разработка новых товаров);
  • Спрос на произведенные товары или оказанные услуги;
  • Конкуренция на внешнем и внутреннем рынках;
  • Влияние окружающей среды, уровень инфляции, уровень уплаченных налогов.

Если один из уровней функционирования изменится, возникнет угроза риска. В такой ситуации предприниматели выбирают из имеющихся вариантов минимально возможный риск. В то же время, важно сделать выбор, который не влияет на финансовое положение компании.

Говоря о таких терминах, как "риск" и "неопределенность", чрезвычайно важно различать их и понимать определение каждого из них.

Риск относится к ситуациям, в которых возникновение определенных событий вполне вероятно и может быть определено количественно.

Неопределенность описывает события, в которых невозможно предсказать вероятность их наступления. Такая концепция включает в себя различные форс-мажорные обстоятельства.

Правила избежания проблем с предпринимательским риском

Правильное решение предпринимателя - это ключ к успешной и процветающей деятельности, так как оно значительно снижает вероятность риска и способствует высокому качеству планируемого результата. Американский социолог М. Рубинштейн сформулировал основные правила принятия предпринимательских решений.

  • Получите общее представление о проблеме в целом, и только после этого вдавайтесь в подробности.
  • Прежде чем принять решение, рассмотрите все возможные варианты.
  • Не бойся сомневаться. Даже самые очевидные истины должны оставлять тебя в сомнении.
  • Попробуйте взглянуть на существующую проблему под совершенно разными углами, даже если кажется, что шансов на успех нет.
  • Ищите аналогии, которые помогут вам добраться до сути проблемы. Используйте диаграммы и таблицы, так как они помогут вам с первого взгляда понять большую проблему.
  • Попробуйте задать больше вопросов, как себе, так и своим партнерам. Правильный вопрос может иметь большое значение в ответе.
  • Не пытайтесь использовать первое решение, которое приходит на ум. Найдите слабые места проблемы и придумайте ряд других, менее очевидных решений.
  • Постарайся доверять своей интуиции. Несмотря на важность аналитического мышления о проблемах, постарайтесь не отклонять вариант, который вам дает ваша интуиция.
  • Обсудите с кем-то проблему, прежде чем принимать окончательное решение.
  • Помните, что каждый человек судит о проблеме со своей индивидуальной точки зрения.

Предпринимательский риск можно рассматривать как обратную сторону экономической свободы. Это происходит потому, что свобода предпринимателя идет рука об руку со свободой других организаторов. Но в области предпринимательства вполне правомерна поговорка "ничего не предпринимаешь, ничего не получаешь". В условиях рискованного решения у предпринимателя больше шансов получить ожидаемую прибыль и развить качественную предпринимательскую деятельность.

Способы снижения бизнес-риска

Чтобы принять правильное решение об избежании риска, предприниматель должен обладать сильным профессиональным опытом. Это связано с тем, что в стрессовых ситуациях один предприниматель может обладать такими качествами, как стойкость, уверенность в своих силах и способность предложить несколько альтернативных решений, в то время как другой может быть неуверенным и неспособным классифицировать себя. Здесь важно психологическое качество человека. Чтобы избежать состояния растерянности в рискованных ситуациях, необходимо иметь прочную базу знаний в области политики, экономики, психологии, права.

Основные меры по снижению предпринимательского риска включают тщательную проработку возможных проблем до начала проекта, поиск компетентных сотрудников и партнеров для разработки проекта, расчет прогнозов спроса на определенный продукт или услугу, распределение рисков среди сотрудников проекта, сохранение резервного фонда на случай непредвиденных расходов и страхование рисков.