Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Прямой и косвенный экономический рост - факторы роста и аспекты

Прямой и косвенный экономический рост - факторы роста и аспекты

Содержание:

Характерны процессы, происходящие в мировых экономиках начала 21 века: Исчерпание ресурсов, глобальные финансовые потрясения и неравномерное развитие. 

Экономический рост - это качественное изменение, ведущее к важным структурным и социальным преобразованиям.

Экономический рост - это количественное изменение величины без изменения качества экономической системы.

Изменения в количестве и качестве проявляются, в частности, в показателях благосостояния.

Факторы роста экономики

Факторы растущей экономики - это причины, вызывающие экономический рост.

Пример Рост цен на нефть стимулирует инвестиции в добычу нефти и (рис. 2) развитие экономики, но источниками роста будут научно-технический потенциал и факторы производственного процесса. 

Экономика и экономический рост являются основополагающими элементами развития любой страны. Все страны стремятся к экономическому росту, каждая из них выбирает конкретный путь развития. Некоторые страны строят свою экономику на основе внутренней политики: Повышение уровня ВВП, внедрение новых технологий в производство, повышение качества образования, в то время как другие проводят активную внешнюю политику: повышают значимость и объемы экспорта, налаживают связи и контакты с другими государствами, сотрудничают с различными рынками и т.д.

Экономический рост не всегда должен проявляться в одних и тех же конкретных показателях, но может выражаться по-разному.

Экономический рост показывает уровень развития государства в данный момент времени, он также определяет уровень жизни населения, который является основным показателем экономики и ее развития.

Улучшение качества жизни населения определяется:

  • Уровень развития трудовых ресурсов, а именно уровень безработицы в стране, общая занятость населения, и мы должны учитывать, сколько трудоспособного населения и сколько нетрудоспособного, развитие производительного состава рабочей силы, уровень заработной платы, социальное обеспечение, продолжительность жизни и т.д;
  • Уровень развития услуг в социальной и общественной сферах: уровень качества услуг в сфере здравоохранения, образования, дополнительного образования, учитывается также, сколько жилья на 1 человека или на семью, есть ли государственная поддержка по жилищным и лечебным вопросам и т.д.

Из всех этих элементов формируется концепция экономических возможностей и потенциалов.

Аспекты экономического роста

Государство не может существовать без экономики и ее системы. Государство представляет собой настолько сложную систему отношений, что каждая сфера, каждая сфера деятельности зависит от многих факторов.

Экономика государства представляет собой цепь взаимосвязанных экономических отношений как внутри страны, так и на внешних рынках.

Через экономику государство вполне может реализовать самые важные отношения как внутри страны, так и за ее пределами.

Для того чтобы назвать экономику страны успешной, необходимо анализировать и определять динамику различных показателей эффективности.

В последнее время не только товары могут активно влиять на экономический рост, но и разнообразные услуги, которые за последние десятилетия увеличились в несколько раз. Таким образом, научно-технический прогресс в полной мере проявляется в этой отрасли экономики, создавая конкурентоспособные технологии и оборудование, которые создают идеальные условия для предоставления качественных услуг.

Косвенный экономический рост и его факторы

Помимо прямого экономического роста, возможен и косвенный рост.

Косвенный экономический рост - это рост под влиянием таких факторов экономического характера, которые влияют не на саму экономику, а на такие сферы, которые могут в дальнейшем влиять на экономическую ситуацию в целом.

Косвенный экономический рост может включать в себя:

  • Минимизация монопольного влияния на рынке. Если правительство проводит политику, направленную на снижение влияния монополий, то это положительно влияет на всю экономическую систему страны.
  • Снижение налоговой нагрузки на бедные слои населения. Если такая политика проводится внутри государства, это означает, что есть все возможности для экономического роста и улучшения качества социальной политики.
  • Регулирование и стабилизация ценовой политики. Это направление формирует правильное ценообразование на рынке, все это рано или поздно может повысить экономическое благосостояние страны и народа государства.

Таким образом, прямой и косвенный экономический рост обеспечивается за счет определенных действий и мер, если эти меры действительно грамотно и в полном объеме реализованы, то можно говорить об успехе экономической политики.

Прямой экономический рост и его факторы

В экономике существует концепция прямого экономического роста.

Прямой экономический рост - это рост под влиянием таких факторов экономической системы, которые могут оказывать реальное (прямое) влияние на экономический рост.

Такие факторы могут быть:

  • Устойчивый рост потенциальной рабочей силы страны. Эта концепция включает в себя не только прирост численности рабочей силы, но и ее качественный состав, то есть рост численности высококвалифицированных работников в пределах общей численности;
  • рост собственного капитала страны. В этом показателе важны как величина капитала, чистого и непривлеченного, так и его качество, то есть сущность и состав. Чем более ценным является капитал в форме приобретения ценных бумаг и ликвидных активов, тем более ликвидными они являются;
  • Увеличение объемов производства и внедрение современных технологий в области производственной деятельности. Производство и объемы производства являются еще одним прямым показателем экономического роста. Собственное производство страны создает экономические резервы в виде товаров, которые идут на внутреннее потребление и экспорт;
  • Количество природных ресурсов, поступающих в производственный процесс. Природные ресурсы являются основой производственного цикла, необходимо определить общий объем этих ресурсов, чем их больше, тем выше производственный потенциал. Необходимо также рассчитать эффективность использования этих ресурсов;
  • Развитие сферы предпринимательства и экономики в стране. Чем выше и чем больше предпринимателей на рынке, тем увереннее экономический рост. Предпринимательские навыки и развитие бизнеса оказывают положительное влияние на экономику всей страны.

Таким образом, все вышеперечисленные факторы способствуют прямому экономическому росту в государстве и обеспечивают его стабильность и продолжительность.